Как правильно сочетать одежду: практические советы

Этот насущный вопрос - о том, как правильно сочетать одежду, - мучает людей уже не первое столетие. Так сложилось, что по одежке встречают, и потому каждый старается одеться максимально правильно. Но что делать, если природное чувство стиля отсутствует, а хорошо одеваться все же хочется? Ответ прост: надо прислушаться к уже давно выработанным стилистами советам.

Базовая основа

Вещи в гардеробе делятся на две категории: базовые и дополнительные. Тому, кто задался вопросом, как научиться правильно сочетать одежду, обилие дополнительных вещей только помешает. Обычно это интересные наряды, с пестрым орнаментом или замысловатыми формами, используя их, найти гармоничный образ под силу не всем. Для того чтобы это не стало проблемой, необходимо создать базовый гардероб, от которого можно отталкиваться. Это должны быть вещи:

  • нейтральных классических цветов, сочетающихся со всеми другими: черные, темно-синие, белые, серые, коричневые;
  • без рисунков, орнаментов и декоративных элементов;
  • простых форм и фасонов.
    как правильно сочетать одежду

Если затрудняетесь в вопросе выбора, можно придерживаться классического варианта базового гардероба:

  • маленькое черное платье. Коко Шанель, создавая этот незаменимый сегодня элемент одежды, придерживалась точки зрения, что длина у него должна быть не выше колена. Выбрав такую оптимальную длину, можно будет надевать платье как на светские мероприятия, так и на свидания;
  • пальто-тренч. Выберите бежевый цвет, он нейтральный и подойдет к любому ансамблю;
  • рубашка. Обычная, без рюш, вышивки и прочих декораций. Эта деталь подойдет дамам всех возрастов;
  • черные прямые брюки;
  • джинсы. Фасон не имеет значения, главное, чтобы сидели по фигуре;
  • кардиган. Им можно дополнить и рабочий наряд, и вечерний.

Имея базовые вещи в своем гардеробе, можно забыть о проблемах в вопросе о том, как правильно сочетать одежду. Девушке достаточно взять черное платье и добавить к нему любую интересную дизайнерскую вещь, а также и аксессуары.

Сложное и простое

Европейские дамы, создавая образ, руководствуются простым правилом – нужно создать фон простыми вещами и внести в него изюминку и краски при помощи сложных. К этому совету следует прислушаться, ведь они знают толк в том, как правильно сочетать одежду.

К сложным вещам можно отнести тунику с неординарной этнической расцветкой, а к простым - нейтральные колготки черного цвета, которые можно под нее надеть.

правильно сочетать одежду мужчинам

Как правильно сочетать одежду мужчинам?

Правильное сочетание интересует отнюдь не только женскую половину человечества. Современные мужчины тоже хотят выглядеть стильно, модно и гармонично. В целом правила для мужчин будут аналогичны женским:

  • не нужно использовать более трех цветов в одном ансамбле, если нет уверенности в своём чувстве стиля. Именно с тремя цветами проще всего добиться гармонии;
  • следует выбрать один цвет основным и отталкиваться от него. Таким образом, когда к нему будут добавлены дополнительные цвета, все остальные предметы наряда можно подбирать в соответствии с основным оттенком;
  • завершать образ надо, расставляя акценты. Это может быть ремень, галстук, шарф. Вещи эти должны быть броскими, яркими, сразу же "цеплять" взгляд. Тут можно не бояться узоров и орнаментов.
  • определиться со стилевой направленностью - уже половина дела. Можно, конечно, сочетать между собой классику и деловой стиль, или кэжуал со спортивным. Однако лучше все же придерживаться единой линии, так наверняка можно не бояться совершить ошибку.
     как правильно сочетать цвета в одежде

Рубашка светлее пиджака, галстук насыщенней, чем рубашка, – чисто мужское правило на все века. Усвоив его и все вышеперечисленные правила, можно не бояться выглядеть скучно, или, наоборот, как попугай.

Цвета в помощь

Но одними только знаниями о правильном составлении гардероба не обойтись. Нужно усвоить, как правильно сочетать цвета в одежде, это тоже важно. Безвкусными чаще называют наряды с неправильным цветовым сочетанием.

Чтобы избежать безвкусицы, необходимо разобраться в том, какие цвета подходят конкретно вам. Удачно смотрится гармония с цветом глаз. И если, допустим, девушка с голубыми глазами наденет синее вечернее платье, это станет отличным контрастом. В таком случае глаза будут подчеркивать насыщенность платья, а платье - нежность и прозрачность глаз.

как научиться правильно сочетать одежду

Ориентироваться важно и на фигуру. Худощавым лучше не экспериментировать с холодными оттенками, так как они визуально уменьшают телосложение . А вот полным девушкам следует остерегаться теплых, и уж тем более пастельных оттенков, иначе вместо того, чтобы обратить внимание на чудесный наряд, люди буду судачить о безвкусно одетой толстушке.

Беспроигрышные варианты

Вопрос о том, как правильно сочетать цвета в одежде, иногда непросто усвоить. Поможет универсальный способ - выдержка единой цветовой палитры. Достаточно выбрать разные оттенки одного цвета. К примеру, коралловый пиджак, бордовые штаны и пастельно-красная рубашка. С одной стороны, не скучно и разнообразие присутствует, с другой - не нужно долго ломать голову над тем, что сочетается, а что не сочетается между собой.

как правильно сочетать одежду девушке

Индивидуальность

Те, кто усвоил советы о том, как правильно сочетать одежду, смогут создавать классические варианты, которые наверняка понравятся большинству. Кроме того, они, несомненно, сумеют прибавить своему облику индивидуальности. В этом деле важно прислушаться к себе, понять, какая одежда является наиболее удобной, что именно кажется по-настоящему красивым. Это внутреннее знание поможет найти правильное решение.

Следует помнить: правила существуют для того чтобы их нарушать. Мода не является исключением. Если кому-то кажется, что вышеупомянутые правила для него не подходят, значит, не нужно пересиливать себя и следовать им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья интересная и познавательная, но вопрос в другом.
Уже битый час копаюсь по разным статьям в интернету и убеждаюсь, что все статьи касающиеся "комбинирования одежды состоящей из разных типов тканей" касаются только внешнего вида или моды.
И нигде нет никакой информации про результат ношения одежды из разных типов ткани (забудьте про цвет и моду) согласно уровню комфорта человека, в обычной рабочей обстановке.
Например: если вы оденете синтетический материал на тело - он будет греть и застав
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.