Цесарка обыкновенная: описание, породы, разведение

Цесарка обыкновенная считается дикой птицей, которую приручил человек, и теперь такую живность легко можно встретить во дворе птицеводов-любителей. Эти птички очень дружелюбны и легко даются в руки, также считаются отличными сторожами: увидев постороннего, поднимают невообразимый гвалт даже раньше собаки. Бегают и летают они очень быстро, поэтому цесаркам подрезают крылья, чтобы не улетели со двора.

Внешний вид

цесарка обыкновенная

Цесарка обыкновенная по размерам не больше курицы, она имеет горизонтальное туловище с плотным оперением дымчато-голубого, кремового или коричневого цвета в светлую крапинку. У неё маленький хвост и длинная шея. Также цесарка, фото которой имеется в статье, внешне имеет сходство с индюками и перепелками, в месте соприкосновения шеи и головы у птицы нет оперения, а расположены грубые кожистые наросты голубоватого цвета, также на голове находится небольшой мясистый хохолок, такой же расположен и на подбородке.

Самцы и самки этого вида очень похожи, но всё-таки отличить их можно. Главной отличительной особенностью является голова: самка цесарки имеет голову намного меньше, чем самец. Также у самок аккуратный небольшой клюв, а у самцов он толще и больше по размеру. Самка держит голову всегда ровно, в то время как самец цесарки немного подает её вперёд. По этим признакам отличить пол птицы довольно просто. С задачей справится даже любитель.

Породы цесарок диких

цесарка фото

Цесарки бывают дикими и одомашненными.

К диким относят такие породы:

  1. Графитовая цесарка – имеет кобальтовую окраску с длинными белыми полосками на стволе. Такая порода обитает рядом с водой и держится стаями, а с наступлением периода размножения разбивается на пары.
  2. Индейковая – имеет голые розово-красные части головы и верх шеи. Низ щёк и ушная область молочно-белые, а остальная часть туловища чёрного цвета с небольшими белыми пестринами. Такая птица хорошо размножается и держится стаями.
  3. Кудрявая – имеет чёрное оперение с пятнами бледно-голубого цвета, перья под глазами и на горле красные. На голове в форме шапочки расположены кудрявые мягкие перышки, обитают они в невысокой траве с кустарниками.
  4. Хохлатая цесарка – голая часть головы и шеи у них голубого цвета. Чёрный хохолок на голове похож на шапочку, остальное оперение чёрное с голубизной и светлыми пятнами. Они держатся стаями и в период гнездования разбиваются на пары.
  5. Цесарка обыкновенная – имеет плотное телосложение и густое оперение, голова и часть шеи без перьев белого цвета, а оставшаяся часть туловища тёмная со светлыми пятнышками. Обитают на земле в окружении большой травы и держатся маленькими стаями.

Породы домашних птиц

породы цесарок

Домашние породы цесарок внешне схожи с дикими, но отличаются большим весом и яйценоскостью. Среди таких различают:

  1. Волжская цесарка – имеет белую окраску, вес такой цесарки составляет 1800–2300 г, а яйценоскость одной птицы за сезон составляет 100–110 яиц.
  2. Загородская белогрудая – имеет белую грудь и живот, а спина серо-крапчатого цвета. Мясо птицы очень похоже на куриное, так как такая порода была создана путём скрещивания с белой курицей.
  3. Серебристо-серая цесарка – порода является самой распространённой, вес взрослого самца составляет 1800 г, а самки – 1600 г. Мясо этой птички высокого качества, а яйценоскость достигает 85–90 яиц в сезон.
  4. Сибирская белая – имеет матовое оперение и тёмный клюв. Порода отличается от остальных тем, что она быстро набирает вес, вынослива к низким температурам, а также имеет спокойный характер и высокую яйценоскость.

Условия содержания цесарок

цесарка обыкновенная

Цесарка (фото птицы смотрите ниже) является свободолюбивой птицей, любит бегать. При содержании этого вида в домашнем хозяйстве нужен просторный вольер, если держать птиц в закрытом помещении, то они будут не так плодовиты. При выгуле они держатся стаями и быстро привыкают к хозяину. Если цесарки гуляют по огороду, то можно не переживать, такие птицы не разгребают грядки, а наоборот склёвывают червяков, колорадских жуков (в этом их большая польза для хозяйства) и сорняки.

Они являются неприхотливыми птицами и зимой могут находиться в неотапливаемом помещении, но на полу должна быть сухая подстилка, например, в виде опилок, которую необходимо менять раз в месяц. В еде цесарки непереборчивые, им подойдёт комбикорм, любое зерно. Половину рациона должна составлять зелень, её можно дополнить овощами - тыквой, кабачками, огурцами и вареным картофелем.

Размножение цесарок

самка цесарки

При размножении цесарок нужно учесть, что на одного самца необходимо оставить 5-6 самок, причём самец должен быть на несколько месяцев старше. Спаривание у них происходит только на длительном выгуле. После оплодотворения не обязательно присутствие самца, самка и без него будет нести оплодотворённые яйца около 20 дней. Их нужно собирать каждый день и складывать тупым концом вверх, но цесарка обыкновенная - плохая мать, поэтому яйца лучше подкладывать под курицу или поместить в инкубатор.

После того как птенцы появятся на свет, очень важно сразу обрезать кисти на крыльях, чтобы они не улетели. В первые дни жизни птенцов нужно кормить вареными яйцами, перемешаными с пшеничной крупой, творогом и зеленью, пить они должны простоквашу или сыворотку. С недельного возраста их нужно приучать к сухой еде, например, утром нужно давать сухую смесь из зерна и травы, а вечером такую же смесь, только влажную. Через 2-3 недели птенцов уже можно выпускать на прогулку, там они с удовольствием будут употреблять жучков и червячков. В возрасте около 6 месяцев птицу нужно отбирать для создания нового потомства.

Полезные свойства мяса цесарки

самец цесарки

По сравнению с остальными видами пернатых мясо цесарки является диетическим, хотя по вкусу похоже на дичь, а их яйца богаты витамином А и не вызывают пищевой аллергии. Мясо цесарки богато белками, аминокислотами, поэтому рекомендуется ежедневно употреблять такой продукт людям в любом возрасте. Оно также является гипоаллергенным и оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.