У каких насекомых есть куколка? Виды, особенности развития

Насекомые — удивительные создания. Некоторые из них поражают своей красотой, другие пугают одним только видом, третьи могут быть полезны человеку, а четвёртые представляют для него опасность. Не важно, вредит ли маленькое создание, или спокойно ползает по земле, никак не влияя на жизнедеятельность людей: некоторые виды «букашек» размножаются по-особенному. У каких насекомых есть куколка?

Что такое куколка?

Куколка - не что иное, как этап развития определённой особи, свойственный насекомым, предрасположенным к полному превращению. Во время нахождения в этом состоянии у насекомого происходит полное изменение органов и тканей, принадлежащих личинке, в структуры взрослой особи. Как правило, куколки неподвижны, они не изменяются в размере и не употребляют пищу.

Завершив процесс роста, личинка перестаёт питаться, переходит к малоподвижному образу жизни, в последний раз сбрасывает кожу и только потом обращается в куколку. Внешний вид куколки не позволяет назвать её взрослой особью, однако она уже обзаводится перечнем признаков, позволяющих сравнить её с превратившимся насекомым. У большинства насекомых личинка, перед тем как превратится в куколку, заворачивается в кокон. Материалом для его создания выступает, как правило, шёлк. Коконы некоторых видов бабочек отбирают для создания тканей, таких как шёлк и чесуча. У каких насекомых есть куколка? Список их достаточно обширен: упомянутые бабочки, богомолы, шершни, осы, майские жуки, комнатные мухи, муравьи и прочие. Расскажем подробнее о некоторых представителях этой группы.

Бабочка

Отвечая на вопрос о том, какие насекомые имеют куколки, стоит обратить внимание на бабочек. Сразу же после образования куколка этого насекомого остаётся открыта: её маленькие ножки и крылышки прилегают к телу очень слабо, их легко можно отогнуть.

у каких насекомых есть куколка

Однако мягкая наружная оболочка достаточно быстро затвердевает, конечности крепко приклеиваются к туловищу специальной жидкостью. При поверхностном осмотре куколка очень похожа на гусеницу, но если проявить внимательность, можно заметить некоторые черты взрослой бабочки: задатки крыльев, набросок головы, брюшка, хоботка и усиков. Прочная оболочка куколки, как правило, лишена волосяного покрова, однако у некоторых видов бабочек всё же встречаются особи, украшенные их небольшим количеством.

У каких насекомых есть куколка, помимо бабочки?

Комнатная муха

Самка этого насекомого за один раз способна отложить до 120 яиц, а за всю жизнь это число возрастает до двух тысяч, если окружающая среда оказывается благоприятной. Яйцо развивается полностью в течение 8-50 часов. Комнатная муха — насекомое, предрасположенное к полному превращению. Её личинки достигают в длину тринадцати миллиметров, не имеют ног, форма со стороны рта заострена, кончик усечён. Проживают в испражнениях, а также в иных гниющих веществах, обладающих полужидкой структурой.

у каких насекомых есть куколка список

Приблизительно через две недели личинка завершает последнею линьку и отползает в укромное место, где превращается в куколку. Данная фаза жизни комнатной мухи продолжается около трёх дней. Взрослая особь живёт до месяца, но при благоприятных условиях этот срок может увеличиться вдвое. По истечении полутора суток после завершения превращения муха способна размножаться.

Кроме мухи, у каких насекомых есть куколка? Их достаточно.

Муравей

В поисках информации о том, у каких насекомых есть куколка, можно столкнуться с муравьями. Их жизнь начинается с появлением яйца, из которого очень быстро появляются личинки.

какие насекомые имеют куколки

Сама по себе она практически не передвигается, за ней ухаживают рабочие особи: кормят, переносят в специальные «комнаты». Пройдя все личиночные стадии, будущий муравей окукливается. Насекомое не способно самостоятельно избавиться от оболочки, покрывающей куколку, поэтому взрослые особи помогают ему окончательно появиться на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.