Тритон испанский: содержание в аквариуме

Иногда аквариумы устанавливают просто для того, чтобы украсить интерьер помещения. За его обитателями следят, но особого восторга от этого не испытывают. Но сегодняшняя статья предназначена для тех, кому по-настоящему интересно наблюдать за обитателями своих аквариумов. Знаете ли вы, что в водном домике можно содержать не только рыбок, но и экзотических тритонов?

тритон испанский

Давайте знакомиться

Тритон испанский – хвостатое земноводное, которое относят к роду малых тритонов. В природе животное обитает в ограниченном ареале и официально признано эндемиком. Место распространения этого земноводного – Пиренейский полуостров, а конкретнее – Испания и Португалия.

К малым видам тритон испанский отнесен, поскольку его размер в естественных природных условиях не превышает 10 см. Самки обычно еще мельче, их максимальный размер менее 8 см. Взрослое земноводное имеет несколько вытянутую голову с железистыми выступами на переходе к спине. Хвост у этих тритонов длинный и немного сплюснутый по бокам. Самки имеют короткие, широко расставленные ноги, у самцов длина конечностей чуть больше. У этого вида тритонов отсутствует гребень.

В неволе тритон испанский, содержание в аквариуме которого не сопряжено с большими трудностями, достигает значительно больших размеров. Попадаются взрослые особи длиной 20-25 см. Большую часть жизни эти земноводные проводят в воде. Их кожа гладкая и блестящая, а окрас колеблется от оливковых до коричневых оттенков. На суше тритон испанский постепенно меняется. Его кожа грубеет и становится более толстой и шершавой.

тритон испанский содержание в аквариуме

Дополнительная информация

В некоторых источниках встречается название "тритон испанский иглистый". Это название земноводное получило благодаря мелким бугоркам-наростам на коже. При некоторой доле воображения эти бугорки можно принять за короткие иглы или колючки. Если животное испугано, то иглы становятся более заметными. Поскольку этот вид земноводных проще всего приживается и размножается в неволе, то именно его предложат вам, как новичку, в зоомагазине.

Иногда в продаже встречается тритон испанский золотой. Чаще всего это молодые особи, и со временем цвет их кожи станет темнее.

Оптимальные условия содержания

Создать хорошие условия для необычного питомца совсем не сложно. Иглистые тритоны неприхотливы к температуре и освещению. Для комфортной жизни тритон испанский должен находиться в двухступенчатом аквариуме. В крайнем случае, на дно можно положить крупный плоский камень, который будет выступать из воды. В аквариуме обязательно разместить живые растения и декоративные элементы, в которых земноводное сможет прятаться от излишнего внимания.

тритон испанский содержание в аквариуме с рыбками

Для оформления дна используют гальку. Ее размеры не должны позволять питомцам затащить камушек в рот.

Прогревать воду в аквариуме для тритона не нужно. Ее температура может колебаться от +15 до +25 °С. Но оптимальным вариантом будет +20 °С. Так что в теплый период воду придется даже слегка охлаждать.

Если аквариум двухуровневый, то сушу можно оформить как болотистый луг или застелить мхом. Не забывайте, что резервуар необходимо накрывать прозрачной крышкой, иначе тритон попросту сбежит.

Уровень кислорода в воде

В отличие от аквариума с рыбками, для тритонов не настолько важно поддерживать определенный уровень кислорода в воде. Дело в том, что для дыхания тритон всплывает на поверхность, а не использует кислород, растворенный в водной среде. Главное - вода должна быть пресная, отстоянная, не фильтрованная и не кипяченая.

тритон испанский иглистый

Не скупитесь на покупку аквариумного фильтра, иначе вода будет быстро грязниться. Некоторое количество воздуха животные получают из воды кожей, которая обильно снабжена мелкими капиллярами. По мере загрубения и загрязнения внешних покровов тритоны обновляются, сбрасывая кожу.

Размеры аквариума

Для пары испанских тритонов нужен резервуар, объем которого около 40 л. Одному земноводному для жизни необходимо до 15 литров воды. Испанские тритоны легко уживаются группами, так что можно заводить 5-6 особей одновременно.

Некоторые хозяева содержат иглистых тритонов вместе с рыбками.

Тритон испанский: содержание в аквариуме с рыбками

Нельзя сказать, что это правильное решение. Во-первых, рыбкам нужна более теплая вода. Во-вторых, рыбки и тритоны будут охотиться друг на друга (в зависимости от прожорливости и размеров). В-третьих, рыбки более подвижны, а значит, будут первыми успевать к кормушке, и тритоны останутся голодными. Но если сильно хочется, то в одном аквариуме можно совместить тритонов и гуппи, сомиков и коридорасов. Здесь же будут хорошо чувствовать себя крупные улитки, черепашки и лягушки.

тритон испанский золотой

Правила кормления

Тритон – хищник, а значит, его придется кормить живым кормом. Для этих целей подходят:

  • различные виды червей (мучной, дождевой);
  • мотыль (в небольших количествах);
  • мухи;
  • мелкие улитки, кузнечики, сверчки.

Ни в коем случае нельзя кормить питомца жирной пищей. Мясо, сало, кусочки кожи птицы для тритонов непригодны.

Молодые земноводные (до двух лет) должны получать порцию корма ежедневно. Взрослые особи – 2-3 раза в неделю.

Размножение

Наблюдать за брачными играми тритонов очень интересно. Итак, как же ведет себя тритон испанский? Размножение в аквариуме происходит с начала осени до конца весны. Половозрелыми животные становятся в годовалом возрасте. Самец привлекает внимание партнерши, подплывая под нее и обхватывая ее снизу лапками. Некоторое время пара передвигается по аквариуму, тесно обхватив друг друга. Затем самец проплывает вперед и передает самке сперматофор. Самка улавливает его своей клоакой.

Откладывание икры начинается через двое суток после оплодотворения. Процесс занимает несколько дней. Икринок достаточно много, их обязательно отделяют от взрослых тритонов, иначе потомство будет съедено.

тритон испанский размножение

Молодняк появляется через 10 дней. В качестве корма для него используется планктон, который начинают давать на пятые сутки после появления приплода.

Кое-что о поведении и содержании

Со временем испанские тритоны привыкают к человеку, который их кормит. Они перестают прятаться при его приближении и, наоборот, всплывают на поверхность.

Испуганные или возбужденные земноводные издают резкие звуки, чем-то похожие на кваканье.

Домашних тритонов можно брать на руки, но не часто, поскольку для них это стрессовая ситуация. Для этих земноводных температура ваших рук сильно высока, и они быстро перегреваются.

Не пугайтесь, если зимой ваши питомцы стали вялыми или залегли в спячку. Понизьте температуру воды и оставьте животных в покое на некоторое время.

Если вы правильно организовали уход за испанскими тритонами, но они будут радовать вас достаточно долго. В домашних условиях эти земноводные могут прожить более 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.