Элементы фирменного стиля организации

В условиях растущей конкуренции между компаниями и марками повышается необходимость создания уникального, запоминающегося потребителю образа, выделения на фоне соперников. Решению этих задач способствует качественный фирменный стиль. Разработка уникальной корпоративной айдентики – это сложный и ответственный процесс. Все элементы фирменного стиля предприятия должны соответствовать его миссии и позиционированию.

элементы фирменного стиля

Понятие фирменного стиля

Идентификация компании – важнейшая маркетинговая задача, которая является залогом узнаваемости и стабильного спроса на товары и услуги. Именно элементы фирменного стиля позволяют достичь распознавания компании и ее товаров среди конкурентов.

Фирменный стиль, или корпоративная айдентика, - это индивидуальный образ фирмы, ее характер, который легко распознается людьми. Он является компонентом целостной, продуманной коммуникации организации и предполагает, что все основные элементы фирменного стиля будут выполнены в единой концепции, размещены на всей продукции, документации и атрибутике фирмы, чтобы по любому ее компоненту потребитель легко идентифицировал производителя. Понятие фирменного стиля формируется в маркетинге, так как он служит задачам продвижения компании.

основные элементы фирменного стиля

Возникновение

О первых признаках фирменного стиля можно говорить, рассматривая древние культуры. Так, в гробницах Древнего Египта были обнаружены изделия с уникальным авторским рисунком, который позволял керамике определенного ремесленника выделяться из ряда других подобных изделий. Элементы фирменного стиля были также обнаружены на произведениях гончарного, ювелирного, ткаческого мастерства в Древней Греции. В Средние века в Европе каждая гильдия мастеров имела свои отличительные знаки, которые также стали размещаться на вывесках и зданиях. Даже хлебопеки и виноделы ставили клейма на свои изделия. В 19 веке в Британии был принят первый закон о регистрации и охране торговых знаков. Позже патенты на знаки появились в США, а уж затем и по всему миру. Сегодня только в Штатах зарегистрировано более 50 тысяч знаков.

В России до революции, как и во всей Европе. были приняты клейма мастеров, например, известный ювелир Карл Фаберже на каждое свое произведение ставил особую печать, подтверждающую подлинность вещи. Во времена советской власти нужда в фирменном стиле практически отпала, так как в стране не было свободной конкуренции. Хотя и тогда айдентика существовала, например, фирменный шрифт написания названия газет «Известия» и «Правда» узнаваем и сегодня. После перестройки Россия стала стремительно догонять развитые страны в создании фирменных стилей.

основными элементами фирменного стиля являются

Функции

У фирменного стиля есть целый ряд маркетинговых функций, которые и делают его таким значимым компонентом развития и продвижения компании. Главная из них – это идентификация организации. Слоганы, логотипы и другие элементы фирменного стиля нужны для того, чтобы потребитель быстро и легко понимал, товар какого производителя перед ним. Причем распознавание должно происходить при восприятии любого из компонентов фирменного стиля и даже его частей. Например, фирменная мелодия компании "Кока-Кола" в новогодних телевизионных рекламных роликах узнается уже по первым нотам, и потребитель с легкостью может не только вспомнить имя производителя, но и продолжить композицию с любого места.

Рядом с распознаванием идет такая функция как дифференциация. На насыщенных, высококонкурентных рынках стоит острая проблема отстройки от сходных товаров и услуг. Психология потребителя такова, что в каждой товарной категории он обычно запоминает от 3 до 7 наименований, и именно в этом диапазоне делает свой покупательский выбор. Поэтому задача фирменного стиля – сделать товар, компанию или услугу отличной от конкурентов. Например, на рынке соков средней ценовой категории идет жесткая борьба за потребителя, качество товаров и упаковка очень похожи у разных производителей, и выбор покупатель чаще всего делает именно исходя из позиционирования, о котором он узнал из рекламы. А связать в ассоциативную цепь рекламный ролик и, например, упаковку сока помогают единые изобразительные элементы. Поэтому элементы фирменного стиля в рекламе компании обязательно должны присутствовать.

Каждая коммуникация производителя и покупателя должна способствовать запоминанию этих уникальных знаков, которые потом уже на уровне автоматизма распознаются в момент покупки. И когда человек пойдет мимо длинного прилавка с соками в магазине, он выберет упаковку со знакомыми знаками, которые у него ассоциируются с производителем.

элементы фирменного стиля в рекламе

Важнейшей функцией фирменного стиля является формирование и поддержание имиджа компании. Сегодня все чаще потребитель при выборе товара ориентируется не на его объективные характеристики, а на свои представления о нем. Поэтому задача формирования положительного образа товара и компании становится первостепенной. Имидж строится на таких базовых элементах, как миссия компании, ее преимущества и позиционирование.

Задача маркетинговых коммуникаций - создать в голове потребителя устойчивый образ из набора неких качеств, который будет возникать у него каждый раз при столкновении с элементами фирменного стиля. Потребитель готов заплатить больше за товар, о котором он много знает, и о котором у него есть свое (как ему кажется) мнение. Знакомый товар вызывает больше доверия. И именно имидж становится главным источником прибавочной стоимости. Но сегодня во всеобщей погоне за положительными образами своих товаров и услуг остро стоит проблема создания уникального образа, вот ее и помогает решать грамотный фирменный стиль.

элементы фирменного стиля предприятия

Компоненты

Основными элементами фирменного стиля являются: логотипы, товарные знаки или знаки обслуживания, фирменный блок, слоганы или текстовые знаки, цвет и шрифт, фирменный персонаж, фирменный звук. Все эти элементы должны объединяться общей идеей – платформой позиционирования и миссией компании. Разрабатывать фирменный стиль следует основываясь на идеологической платформе бренда. Только понимая специфику компании, ее преимущества и цели, можно разработать эффективный фирменный стиль.

Преимущества фирменного стиля

Разработка фирменного стиля – это довольно дорогое и серьезное мероприятие. Зачем же тратить на него деньги, силы и время? Фирменный стиль облегчает потребителю выбор и совершение покупки. Сформированная узнаваемость помогает выделить товар среди конкурентов. Эффектный фирменный стиль облегчает задачу вывода товара на рынок, сокращая затраты на рекламу. Миссия и фирменный стиль работают на формирование корпоративного духа внутри компании, а лояльные сотрудники – это всегда ценный капитал организации. Также стильное оформление документов, мест работы, корпоративной одежды повышает престижность компании в глазах как клиентов, так и сотрудников.

Фирменный стиль является объединяющим началом для всех маркетинговых мероприятий, он делает разрозненные события единой коммуникационной стратегией. Благодаря этому потребитель связывает все рекламные сообщения фирмы в единое информационное поле. Такой синергетический эффект повышает результативность всех коммуникаций.

понятие фирменного стиля элементы

Знак обслуживания

Все элементы фирменного стиля будут строиться вокруг названия компании. Поэтому товарный знак чрезвычайно важен для имиджа компании. Под знаком обслуживания (или товарным знаком) понимается определенное узаконенное написание наименования фирмы. Он является символом гарантии и качества еще со времен древних мастеров. Организация через знак транслирует товару свою репутацию, поручается за него. Существует несколько разновидностей знаков обслуживания:

- Словесный. Самый распространенный, фиксирует законные права владельца на название. Примеров таких знаков масса: Аэрофлот, "Мерседес".

- Изобразительный, или визуальный. Особое начертание названия, нередко он синонимизируется с логотипом.

- Объемный. Форма упаковки или самого товара также может быть запатентована и является приметой конкретного производителя. Например, знаменитая стеклянная бутылка "Кока-Колы".

- Звуковой. Некоторые компании в силу своей специфики могут фиксировать звуковые знаки, которые связаны с ее деятельностью. Например, позывные "Радио Маяк" или щелчок зажигалки "Зиппо". Сегодня есть тенденция регистрировать звуковые элементы фирменного стиля компании, которые закрепляются за ней по закону. Этим путем идут фирмы "Нестле", "Данон" и другие.

Логотип

Понятие фирменного стиля, элементы которого работают на идентификацию компании, часто сводят к одному, главному компоненту – логотипу. Он действительно является важной составляющей образа фирмы, но не единственной. Логотип – это оригинальное начертание имени фирмы, марки, товарной группы. В нем обычно присутствует не только название, но и некие визуальные компоненты, которые несут важную семантику.

Очень важно понимать, что логотип – не просто красиво написанное название – это схематичное, упрощенное представление миссии компании. Например, знаменитый логотип компании "Найк" не только включает начертание имени, но и изогнутую линию, которая сегодня уже является символом бренда и порой может использоваться даже без буквенного сопровождения. Логотип должен «рассказывать» историю бренда. Например, знаменитое яблоко у "Эппл" имеет как минимум три корпоративных мифа, объясняющих его значение. Главные признаки хорошего логотипа: простота, запоминаемость и выразительность.

Фирменный блок

Компоновка элементов фирменного стиля для размещения на документах, упаковке и других носителях называется фирменным блоком. Его состав может различаться в зависимости от потребностей компании. Чаще всего можно встретить сочетание логотипа, слогана и адресной информации, которое размещается на фирменных бланках предприятия, конвертах, визитках. Комбинация из названия и логотипа обычно размещается на упаковках и товарах. Например, фирма "Адидас" на своих изделиях размещает логотип и наименование компании, иногда оно дополняется названием линейки или серии.

другие элементы фирменного стиля

Фирменный цвет

Важным элементом фирменного стиля является цвет. Психологи давно поняли, что цвет имеет устойчивую связь с ассоциациями. Существуют целые таблицы пар "цвет – эмоция". Конечно, в этом вопросе могут быть и индивидуальные различия, однако цвета действительно оказывают действие на наш организм и психику. Например, красный усиливает возбуждение, повышает пульс и кровяное давление, зеленый, напротив, расслабляет и успокаивает. Также при выборе фирменного цвета нужно помнить о семантике, закрепленной за ним в определенной культуре. Например, белый цвет ассоциируется обычно со светом, чистотой, снегом, молоком. Но в Японии к этим характеристикам прибавляются печаль, грусть, так как этот цвет традиционно считается траурным.

Выбирая цвет, также нужно помнить о сочетаниях, о правилах контраста и дополнения. Так, комбинация черного и желтого – одна из самых ярких, но при этом она сигнализирует об опасности. Обычно в корпоративной айдентике не используется более трех цветов, чтобы не создавалась пестрота, которая плохо читается и запоминается.

И последнее, что нужно учесть при выборе цвета, это особенности его передачи на разных носителях. Так, сложное сочетание сиреневого и желто-оранжевого может неверно передаваться некоторыми печатающими машинами.

Слоган

Элементы фирменного стиля могут быть не только визуальными, но и вербальными. Короткая запоминающаяся фраза-слоган также является средством создания корпоративной идентичности. На нее ложится особая задача: она не только является залогом узнавания компании, но и рассказывает потребителю о главном преимуществе фирмы, о ее миссии. Например, слоган «Управляй мечтой» автомобиля "Тойота" имеет глубокий смысл: мечты управляемы и достижимы, наши машины – мечта любого. Слоган должен в предельно краткой форме (не более 7 слов) передавать очень большое содержание. Поэтому пишут слоганы профессионалы – копирайтеры, которые способны не только сложить хлесткую фразу, но и наполнить ее необходимым содержанием.

Разработка элементов фирменного стиля должна базироваться на основной идее, которая становится исходной точкой для технического задания копирайтеру. Слоган обязательно размещается на всей продукции организации, на документах, включается в рекламные сообщения, тем самым он обеспечивает целостность коммуникации с потребителем, ее смысловое единство.

Бренд-персонаж

Мы перечислили основные элементы фирменного стиля, однако существуют дополнительные, переменные составляющие, такие как гимн, легенда, особенности верстки и дизайна. К дополнительным компонентам айдентики бренда можно отнести корпоративного персонажа. Бренд-персонаж – это закрепленное воплощение особенностей и мисси бренда в лице героя или какого-либо человека. Корпоративный герой используется обычно в рекламных коммуникациях: роликах, печатных образцах, мероприятиях. Персонаж может воплощать представителя целевой аудитории или быть авторитетным лицом для нее. Также корпоративный герой может визуализировать лучшие качества продукта. Например, бренд-персонаж марки моющего средства «Мистер Мускул» связан с ее названием и включается во все виды рекламы.

Носители

Элементы фирменного стиля организации могут размещаться на различных носителях. Обычно компания брендирует, т.е. размещает свои логотипы на всем, с чем может соприкоснуться потребитель. Основные носители элементов фирменного стиля – это визитки, документы, конверты, сайт организации, корпоративная форма, рекламная продукция, сувенирная. Кроме того, элементы корпоративной айдентики можно размещать в местах продаж и обслуживания клиентов, на знаменах, на подарочной продукции, на транспортных средствах компании. Также фирменный стиль следует использовать для оформления презентационных материалов: папок, пакетов, стоек, электронных презентаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.