Что такое гистограмма? Гистограмма в фотографии: как пользоваться?

Многие начинающие фотографы сталкиваются со сложностями в использовании гистограммы в фотографии, а некоторые и вовсе не считают нужным ее применять. Что такое гистограмма, как она работает на практике профессионалов, и что дает фотоснимку? Как лучше корректировать ее – через саму камеру или впоследствии при обработке фото через редактор? Что должен знать фотограф об экспозиции, контрасте, светотени и других важнейших значениях фотографии? Об этом подробнее в статье.

Что это?

Итак, гистограмма - что это такое? Много раз, фотографируя какую-нибудь панораму или портрет, вы переносили снимки на компьютер и удивлялись, почему с таким ярким полноценным дневным светом они получались слишком темные или, наоборот, засвеченные? Контролировать яркость снимка на маленьком мониторе фотоаппарата “на глаз” довольно сложно, а вот настроить оптимальный уровень можно. Гистограмма фото – это и есть тот инструмент, который показывает распределение светлых и темных тонов в фотографии и позволяет добиться их равномерного распределения.

что такое гистограмма

Есть несколько видов гистограмм на фотоаппаратах – с плавным градиентом, со столбиками, с цветной и черно-белой горизонталью. Самая популярная – в виде колокола. Но принцип действия у нее одинаков для всех – это график, отображающий яркость снимка от самых темных тонов (слева) до самых светлых (справа).

Прежде чем разбираться, как читается гистограмма в фотографии, как пользоваться значениями от 0 до 255, давайте узнаем мнение профессиональных фотографов и определим для себя, нужна ли она для качественного снимка, или можно обойтись без нее.

Мифы и заблуждения о гистограмме

Существует множество споров о том, стоит использовать этот график яркости или нет. Чтобы разобраться в этом, развенчаем несколько мифов о том, как и когда применяется гистограмма фотоаппарата.

  • Профессиональные фотографы определяют равновесие светотени “на глаз”, не полагаясь на процессор камеры.
  • В зависимости от уровня фотоаппарата показанные данные могут быть ошибочны.
  • Фотография не обязательно должна быть идеально вымерена по экспозиции, иногда пересвет или затемнение является частью творческой задумки.
  • Гистограмма фото, как правило, применяется только при черно-белой съемке.
  • Профессионалы чаще доверяют обработке снимков формата RAW в программах Adobe Photoshop, Adobe Lightroom и некоторых других корректорах.

В связи с этим мнения об использовании графиков разделяются на “за” и “против”.

что значит гистограмма в фотоаппарате

Мнение “против”

Профессионалы с наметанным глазом редко используют этот график, поскольку это затратно по времени и не всегда ведет к желаемому результату. Для новичка и вовсе очень сложно с ходу ее прочитать и понять, в какую сторону изменить значения экспозамера, более того, некоторые ошибочные значения при фотосъемке довольно сложно будет исправить даже при коррекции в дальнейшем.

Не все камеры, только профессиональные, могут дать истинно верные значения светотени, но и они могут ошибаться. Все равно в дальнейшем снимок придется корректировать в редакторах Photoshop и Lightroom, поэтому работа с гистограммой только отнимет драгоценное время.

Мнение “за”

Какие же преимущества для тех, кто знает, что такое гистограмма?

  • Даже если вы профессиональный фотограф, секундный взгляд, брошенный на график, подскажет, насколько богат снимок с точки зрения переходов тонов. Тем более что во многих цифровых камерах вывести его можно прямо на дисплей и посматривать на него, не отрываясь от творческого процесса.
  • Если съемка происходит не в помещении (например, хорошо освещенной студии), а в солнечную погоду в парке, фотографу будет довольно сложно объективно оценить изображение на экране, т. к. он может отсвечивать и показывать цвета более блеклыми, чем они есть на самом деле. В ночную погоду, наоборот, снимок может получиться обманчиво ярким. А также на экране сложно воспринимать точность черного и белого и нелегко распознать, какие участки были “убиты” контрастом. Для этого лучше подойдет строгий инструмент оценки – гистограмма в фотографии.
  • Иногда при помощи гистограммы можно выбрать камеру, она показывает широту динамического диапазона, т. е. сколько цветов способен охватить фотоаппарат при съемке. Ведь не всегда при покупке фотоаппарата можно сделать снимок, который покажет все цвета от общепринятого диапазона 0-255.

Резюмируя все вышесказанное, понимать, что представляет собой гистограмма в фотографии, как пользоваться (практическое применение), не всегда нужно, но и не лишне, поскольку есть случаи, когда это без этого знания не обойтись. Поэтому давайте учиться ее читать и применять на практике.

Как читать гистограмму

Итак, что такое гистограмма в фотоаппарате и зачем она нужна, понятно. Визуально она выглядит как график. На горизонтальной оси слева направо расположены оттенки от черных (темных) до полутонов (средних по яркости оттенков) и белых (светлых). На вертикальной оси указывается количество пикселей каждого оттенка на изображении. В результате мы получаем несколько столбиков разной высоты, чем выше столбик, тем больше того или иного света. Разберем на практике.

гистограмма фото

Недоэкспонированный кадр

Недоэкспонирование означает, что кадр получится слишком темным. На графике гистограмма фотоаппарата смещена влево. Что делать в этом случае? Это значит, что темных тонов, темных предметов, черных пятен очень много, а светлых почти нет. Если это не задумка фотографии, и вы не снимаете просто темный предмет, заходите в настройки экспозиции и добавляйте 1-2 пункта вверх (значение 1,3; 1,7).

гистограмма в фотографии как пользоваться практическое применение

Переэкспонированный кадр

Переэкспонирование говорит об обратном, что кадр получился засвеченным (много света, блики воды, снег в кадре), либо вы фотографируете белый (светлый) объект. Опять-таки, если это не предусмотрено сюжетом, заходите в экспозицию и уменьшайте ее значение до 0,7.

гистограмма в фотографии как пользоваться

“Правильный” кадр

Теперь, зная, что такое гистограмма в фотоаппарате при неверных значениях экспозиции, посмотрим на корректно проэкспонированный кадр. Визуально он похож на удава, съевшего шляпу. Это значит, что тени и свет присутствуют и правильно выверены, а превалируют на снимке полутона. Такой кадр выглядит выразительным, контрастным, четким и ярким. Плюс его легче будет обрабатывать.

гистограмма фото это

Неконтрастный кадр

Отсутствие темных и светлых участков, иначе говоря, контраста, выглядит следующим образом. График или столбики находятся в центре и отсутствуют по краям. Это не значит, что кадр проэкспонирован некорректно, возможно, это задумка автора и в фото не должны присутствовать контрастные элементы. В любом случае такое соотношение легко исправить при последующей обработке.

что такое гистограмма в фотоаппарате

Пики на графике

Два острых пика по краям имеет гистограмма. Что это такое? Этот вариант часто получается при съемке контрастных объектов – земля с темными травами и чистое голубое небо, например. Такую экспозицию корректировать не нужно, т. к. других значений она не покажет.

Кадр в высоком ключе

Такого рода снимки получаются при съемке в светлых тонах – белый фон, светлое небо в солнечную погоду, одежда в светлой гамме. Гистограммы на таких снимках сильно уползают вправо, но это не является ошибкой. Фотография получается светлой, воздушной и позволяет сконцентрироваться полностью на объекте фотосъемки – предмете или человеке, не отвлекаясь на ненужные детали.

Экспозицию в таком случае лучше оставить на 1, т. к. более высокие значения приведут к пересветам. Яркость же снимка можно повысить уже при обработке.

гистограмма в фотографии как пользоваться при обработке фото

Кадр в низком ключе

Существует и обратная ситуация, когда график полностью уходит влево – например, фотографируется натюрморт на черном фоне. Здесь также не стоит бояться этого смещения, и все детали, яркость и контраст отрегулировать уже в процессе обработки. Кстати, о ней.

 что значит гистограмма в фотоаппарате

Редактирование формата RAW

Выяснив, что такое гистограмма в фотографии, – как пользоваться при обработке фото? Каждый фотограф должен знать, что снимок, сделанный в формате RAW, сохраняет настройки, при которых он был сделан. Поэтому при помощи программы Photoshop мастер имеет возможность исправить допущенные ошибки.

Однако и здесь есть определенные тонкости. Недоэкспонированный кадр легче исправить в экспозиции в плюс, в то время как засвеченный исправить практически невозможно. Поэтому ситуации с засветом лучше не допускать. Для этого проверяйте экспозицию кадра каждой фотографии после работы и используйте индикатор засвета в настройках фотоаппарата.

Как работать с гистограммой в Lightroom

Зачем использовать гистограмму на компьютере, если вы уже отрегулировали снимок через камеру во время съемки? Все просто, это нужно для того, чтобы оценить, как будет смотреться фото на среднестатистическом компьютере. Ведь на вашем mac-буке он может быть идеальным, но на ноутбуке друга – абсолютно темным, а на печати и вовсе другим, не таким, как вы ожидаете.

С помощью гистограммы Lightroom вы сможете получить всю полную информацию о тенях, контрасте, яркости и т. п.

Итак, гистограмма в фотографии. Как пользоваться при обработке фото? В программе она выглядит как радужный график. Правая часть, так же как и в фотоаппарате, отвечает за свет, левая – за тени. Плотность того или иного цвета показана пиками, чем светлее фото, тем выше будут пикселы справа.

Самое главное, на что нужно обращать внимание при обработке, – это потери в свете или тенях. Если с края одной из сторон отсутствуют значения, значит, снимок потерял какие-то детали. Например, темные волосы слились в одно или голубое небо превратилось в белое.

гистограмма что это такое

Как это исправить? На диаграмме вы найдете два треугольника справа и слева. Если нажать на левый, синим цветом на фото подсветятся потери в тенях. Если нажать на правый, потери окрасятся красным цветом.

Чтобы исправить эти потери, Lightroom имеет несколько инструментов, которые находятся прямо под диаграммой, это:

  • заполняющий свет;
  • экспозиция;
  • контраст;
  • тени;
  • резкость;
  • изменение цветности и некоторые другие.

Например, контраст поможет исправить диаграмму, на которой все пикселы направлены высоко в одну сторону, такое фото имеет очень низкий контраст. Об этом же говорит горб посередине. А вот острые пики с обеих сторон графика говорят, напротив, о чрезмерном контрасте, который не мешало бы снизить.

Как работать с гистограммой в Photoshop

Профессиональные фотографы чаще используют Lightroom для коррекции экспозиции и светотени, поскольку в этой программе гораздо более полный и удобный инструментарий. Но корректировку фотографий можно проводить при помощи Photoshop. Здесь гистограмма выглядит примерно так же. Но при помощи "Фотошопа" удобно настраивать разрешение и формат снимка, чтобы обеспечить оптимальную цветопередачу при печати изображений. Также здесь очень удобно накладывать фильтры, исправлять дефекты и изменять уровни фотографии.

Если вы корректируете и восстанавливаете старый снимок, Adobe Photoshop поможет увидеть правильные цвета, которые должны быть в реальности, где изобилуют пересветы или тени.

Как открыть гистограмму в этой программе? Зайдите во вкладку "Изображение", "Коррекция", "Уровни". Перед вами появится черно-белый график в виде гор с диапазоном от 0 (абсолютно черный) до 255 (белый свет). Чтобы изменить экспозицию, нужно прокрутить полоску градиента внизу, а также маркеры под самим графиком.

гистограмма фотоаппарата смещена влево что делать

Учимся на практике

Главное правило, которое поможет понять, что значит гистограмма в фотоаппарате, – больше практиковаться, фотографировать с разными экспозамерами, при различном освещении и постоянно анализировать получившиеся снимки.

Сделайте несколько одинаковых фотографий – одну с экспозицией в +1, другую в +0,3, третью в -0,7. Посмотрите, чем отличаются их экспозиции. Попробуйте перейти на другой режим съемки. Как на этот раз изменился график?

Проверьте эти же снимки при помощи графических редакторов, посмотрите, чем они отличаются от фотоаппарата. Только практика может вам лучше разобраться с пониманием и необходимостью применения гистограммы.

Вместо заключения

Конечно, не просто знание, что такое гистограмма, а и умение правильно ее использовать и настраивать поможет делать действительно профессиональные и качественные снимки. Но ведь профессионализм и складывается из множества мелких знаний о тонкостях фотографии.

Естественно, каждый увлекающийся фотограф должен знать правила построения удачной композиции, понимать, для чего нужны те или иные ручные настройки, такие как выдержка, диафрагма, фокусировка и автофокус, динамический диапазон, расчет глубины резкости и многое другое. Он должен понимать, как должна выглядеть правильная гистограмма при съемке в нормальном, низком и высоком ключе, и когда потеря в светотени считается нормой. Где правильно применять пересветы для подчеркивания композиции, а где они являются недостатком снимка? Где большое количество черного цвета в кадре мешает сконцентрироваться на ключевом объекте фотосъемки?

Одно ясно точно, без знания, что такое гистограмма, вам будет достаточно сложно исправить настройки для получения идеального снимка. А использовать ли это знание постоянно или только в некоторых случаях - ваш выбор. Удачных вам фотосессий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.