Классификация растений: примеры и характерные черты основных систематических групп

Все растения, существующие на планете, настолько многочисленны и многообразны, что учёные не один раз пытались их систематизировать. С этой целью они делили представителей флоры на различные виды и группы. В основу этой своеобразной сортировки положены их основные характеристики. В нашей статье будет приведена систематическая классификация растений. Кроме того, будут указаны их основные признаки и особенности строения.

Классификация растений: примеры и признаки

Прежде всего, стоит сказать, что растениями являются организмы, способные к автотрофному питанию. Они самостоятельно производят органическое вещество – углевод глюкозу в процессе фотосинтеза из углекислого газа и воды. Этот процесс происходит в хлоропластах – зелёных пластидах. Но при одном условии: если имеется солнечный свет. Биологическое название этого действия – фотосинтез. Это основной признак, характеризующий царство растений, классификация которого основана на особенностях их строения в рамках процесса эволюции. Её основоположником является Жан Батист Ламарк, который ввёл двойные (бинарные) названия видов. Классификация растений (таблица с примерами) приведена в конце нашей статьи.

Низшие растения

Первыми и самыми примитивными растениями, которые возникли в процессе эволюции, являются водоросли. Их ещё называют низшими. Это также систематическая классификация растений. Примеры этой группы: хламидомонада, хлорелла, спирогира, ламинария, саргассум и др. Низшие растения объединяет то, что их тело образовано отдельными клетками, которые не создают тканей. Оно называется таллом или слоевищем. Корни у водорослей также отсутствуют. Функцию прикрепления к субстрату выполняют нитевидные образования ризоиды. Визуально они напоминают корни, но отличаются от них отсутствием тканей.

классификация растений примеры

Высшие растения

Теперь рассмотрим виды растений, классификация которых основана на усложнении строения. Это так называемые первые выходцы на сушу. Для жизни в этой среде необходимы развитые механические и проводящие ткани. Первые наземные растения – риниофиты – представляли собой небольшие организмы. Они были лишены листьев и корней, но имели некоторые ткани: прежде всего механические и проводящие, без которых невозможна жизнь растений на суше. Их тело состояло из надземной и подземной частей, однако, вместо корней были ризоиды. Размножение риниофитов происходило при помощи клеток бесполого размножения – спор. Палеонтологи утверждают, что первые высшие наземные растения возникли ещё 400 млн лет назад.

систематическая классификация растений

Высшие споровые растения

Современная классификация растений, примеры которых приведены в статье, предполагает усложнение их строения в связи с адаптацией к изменяющимся условиям окружающей среды. Мхи, плауны, хвощи и папоротники относятся к первым наземным организмам. Они размножаются при помощи спор. В жизненном цикле этих растений наблюдается чередование поколений: полового и бесполого, с преобладанием одного из них.

классификация растений таблица с примерами

Высшие семенные растения

Эта обширная группа растений объединяет организмы, которые размножаются генеративно при помощи семени. Оно более сложно устроено по сравнению со спорами. Семя состоит из зародыша, окружённого запасным питательным веществом, и кожуры. Она защищает будущий организм от неблагоприятных условий во время развития. Благодаря такому строению у семени больше шансов развиться и прорасти, хотя для этого и нужны определённые условия: наличие тепла, достаточного количества солнечной энергии и влаги. Эта группа объединяет два отдела: голо - и покрытосеменные виды.

Голосеменные

Характерными чертами этого подразделения является отсутствие цветков и плодов. Семена развиваются на чешуйках шишек открыто, т. е. голо. Поэтому растения этой группы и получили такое название. Большинство голосеменных представлено хвойными растениями. Для них характерен верхушечный рост побега, наличие особых ходов, заполненных смолой и эфирными маслами. Игольчатые листья этих растений называются хвоинками. Их устьица также заполнены смолой, что предотвращает процесс чрезмерного испарения и нежелательной потери влаги. Поэтому большинство хвойных является вечнозелёными. Они не сбрасывают листву с наступлением холодного времени года. Шишки всех голосеменных не являются плодами, поскольку не формируют цветков. Это особое видоизменение побега, которое выполняет функцию генеративного размножения.

виды растений классификация

Покрытосеменные

Это самая многочисленная группа растений, которые наиболее сложно устроены. В настоящее время они занимают господствующее положение на планете. Их характерными чертами является наличие цветков и плодов. Отдел покрытосеменные, в свою очередь, делится на два класса: одно- и двудольные. Их главная систематическая особенность – соответствующее количество семядолей в зародыше семени. Краткая классификация растений, примеры и главные черты строения основных систематических единиц приведены в таблице. Она иллюстрирует усложнение в строении организмов в процессе эволюции.

царство растений классификация

Классификация растений: таблица с примерами

Всех представителей флоры можно систематизировать. Давайте подведён итог всего вышесказанного с помощью таблицы, представленной ниже:

Название

систематической

единицы

Характерные

особенности

Примеры
Низшие растенияОтсутствие тканей и органов, водная среда обитания. Тело представлено слоевищем и ризоидамиУльва, улотрикс, фукус
Высшие голосеменные

Отсутствие цветков и плодов, наличие смоляных ходов в древесине, листья – хвоинки

Ель, сосна, лиственница
Высшие покрытосеменныеНаличие цветка и плодаЯблоня, баклажан, роза
ОднодольныеОдна семядоля в зародыше семени, мочковатая корневая система, простые листья, отсутствие камбияЛилия, чеснок, рожь
ДвудольныеДве семядоли в зародыше семени, стержневая корневая система, простые и сложные листья, наличие камбияЯсень, виноград, облепиха

Существующая классификация растительных организмов значительно облегчает процесс их изучения, позволяет установить характерные черты и взаимосвязи между различными группами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.