Йон Блюминг, мастер боевых искусств: биография, спортивные достижения

Мир боевых искусств содержит в себе огромное количество направлений и ответвлений, каждое из которых может иметь множество различных мастеров и учителей. Тем не менее с давних времен и по сей день особое внимание всегда приковано к такому восточному единоборству, как карате. Среди когорты сенсеев особое место занимает представитель Голландии Йон Блюминг. О его судьбе и жизни пойдет речь в данной статье.

Краткая биографическая справка

Будущая звезда единоборств появилась на свет 6 февраля 1933 года в городе Амстердаме. По заверениям современников, Йон Блюминг – живая легенда, сделавшая колоссальный вклад в развитие будо. Хотя при этом все его действия в данном направлении вызывают крайне разнообразные оценки: от похвал до очень суровой критики. Вместе с тем можно с уверенностью сказать, что в любом случае его деятельность не оставляет равнодушным никого.

йон блюминг

Детство и юность

Ранние годы жизни нашего героя протекали в страшной бедности и пришлись на период Второй мировой войны. Тяжелей всего Йон и его сестра самостоятельно обеспечивали свое существование, и это в то время, когда многие люди просто умирали от голода прямо на улице.

В возрасте 16 лет Блюминг стал моряком, а уже через год присоединился к американскому 38-му пехотному полку и отправился добровольцем в зону боевых действий в Корее. Голландец многократно был награждён за храбрость и мужество. Три раза был ранен. Но все было не зря, ведь именно в этой азиатской стране он в первый раз соприкоснулся с тем, что впоследствии принесет ему всемирную известность и славу – с восточными единоборствами.

кекусинкай каратэ

Развитие

Находясь на лечении в японском госпитале, Йон Блюминг во время отдыха посетил турнир по дзюдо. Получив массу позитивных впечатлений от этого древнейшего восточного воинского искусства, голландец вернулся на родину и начал усиленно тренироваться в данном направлении. Благодаря своему усердию и трудолюбию он смог довольно быстро дойти до степени черного пояса в 1954 году. Через некоторое время он смог стать капитаном голландской сборной команды по дзюдо. Вместе с ней он получил золотую награду Европейского первенства.

Второй дан по этому виду борьбы голландец получил уже в 1956 году. Все секреты искусства Йон Блюминг постигал, тренируясь совместно с такими звездами, как Вильям Руска и Крис Долман. Такое трудолюбие привело к тому, что в 1957 году японский учитель по имени Токио Хирано лично вручил Йону третий дан. Такой успех не был случайным, ведь голландец смог последовательно за 26 минут победить 75 соперников во время проведения летнего тренировочного лагеря в Нидерландах. В 1959-м Блюминг, после череды побед на разных крупных турнирах, решил поехать в Японию.

йон блюминг о масутацу ояма

Жизнь в Стране восходящего солнца

На японских островах голландец получил право изучать боевые искусства совместно с двадцатью пятью самыми лучшими дзюдоистами страны. Достаточно скоро Блюминг смог заявить о себе и здесь. Ему удалось стать третьим в рейтинге, уступив первенство лишь двум местным борцам.

Имея жгучее желание максимально проникнуться боевым духом японцев, Йон вместе с Донном Дрэгером становится членом ассоциации кэндо, где одновременно изучает бо-джитсу и джиу-джитсу. Само собой, что и карате также было уделено внимание, которое для европейцев тогда было чем-то экзотическим.

йон блюминг рост

Путь «пустой руки»

Кекусинкай-каратэ стало для Блюминга в итоге делом всей его жизни. Его наставником был великий мастер по имени Масутацу Ояма. После кратковременного вояжа домой в Голландию Йон вновь возвращается в Японию и продолжает укреплять свое тело и дух в додзё «Тенг Ен». В 1961 году он получает из рук японского наставника второй дан. Достаточно быстро весь японский мир каратистов узнал о гиганте из Европы, но никто не проявил желания биться с ним. Йон Блюминг, рост которого равен двум метрам, внушал животный страх в низкорослых по своей природе японцев. Именно во многом из-за этого голландец так и не прошёл знаменитый тест Оямы под названием хякунин-кумитэ, подразумевающий проведение молниеносных спаррингов с сотней бойцов в один день и без перерыва. Йону просто не нашли такое количество соперников.

Блюминг, несмотря на свои внушительные габариты, стремительно передвигался и сильно бил. Известный факт, что Масутацу даже обещал сто тысяч долларов тому, кто выйдет на татами и победит Йона. Но желающих так и нашлось, так как в те времена победа достигалась лишь одним способом – нокаутом.

йон блюминг от хулигана до 10 дана

Возвращение в Голландию

Ояма благословил Блюминга на то, чтобы тот развивал кекусинкай-каратэ на европейском континенте. Йон вернулся в Голландию и уже в начале 1962 года учредил Европейскую Ассоциацию каратэ.

15 января 1965 года Блюминг стал обладателем шестого дана. Такая награда сделала его единственным человеком на тот момент, который имел столь высокую степень восточных единоборств вне Японии.

В скором времени состоялся и первый турнир по кекушину в Европе, который был проведён в Амстердаме. Первая же международная встреча прошла в 1967 году. В ней приняли участие сборная Нидерландов и сборная Соединенного Королевства. Руководителями команд были Йон Блюминг и Стив Арнейл.

йон блюминг о брюсе ли

Уход с руководящей позиции

На заре 1970-х годов Йон Блюминг («От хулигана до 10 дана» – его автобиографическая книга) постепенно оставляет руководство своей организации и вообще удаляется от обязанностей функционера. Развитее каратэ в Старом Свете продолжили осуществлять уже его ученики.

Большинство людей, хорошо и близко знающих мастера, отмечают его крайне сложный характер, а также свойственную ему прямоту в высказываниях, неумение врать и льстить. Скорее всего, все эти качества и не дали возможности Йону длительный срок занимать руководящий пост. Единственное, чем продолжил усердно заниматься сенсей, так это кекусин-будокай. Эта маленькая школа со временем смогла вырасти до большой организации. Однако такая работа все же принесла свои плоды не сразу.

Голландец имел жгучее желание совместить ударную технику каратэ с борцовскими навыками дзюдо, о чем имел смелость поговорить с Оямой. Вполне разумеется, что японец не разделил желание Йона, и в итоге Блюминг в 1980 году открывает новое течение – Kyokushin Budo Kai Kan. Эта боевая система была одинаково эффективна и реалистична.

Несмотря на разногласия, Йон Блюминг о Масутацу Ояма всегда высказывался исключительно уважительно и никогда не сказал ни одного плохого слова о своем наставнике.

Что касается некоторых мастеров кунг-фу, то голландец их не слишком жаловал. Так, в частности, Йон Блюминг о Брюсе Ли был не очень высокого мнения и считал его законченным наркоманом. По словам сенсея, Ли был вполне посредственным бойцом, популярность к которому пришла лишь исключительно благодаря кинолентам.

кекусин будокай

Несколько фактов

Итак, описывая жизнь великого голландского мастера, стоит обязательно отметить его регалии:

  • Йон является обладателем четырнадцати правительственных наград.
  • В 1950-1960-х годах он считался самым сильным и опасным бойцом на всей нашей планете.
  • Снялся в семи кинокартинах. Впервые в роли актера он испытал себя в далеком 1961 году, во время работы над фильмом «Последний вояж».
  • В 2009 году сенсей полностью развенчал укоренившееся мнение обывателей и многих экспертов о том, что якобы Ояма убил пятьдесят быков голыми руками. Также голландец назвал абсолютно недостоверной информацию о том, что Стив Арнейл и Люк Холландер прошли тест под названием хякунин-кумитэ, и назвал это обычным, ничем не подкрепленным пиар-ходом.
  • В совершенстве владеет длинным и коротким шестом.
  • 4 сентября 1994 года Блюминг получил максимально возможную степень в кекусин – 10-й дан. Такое решение было принято его давним учителем Кенджи Куросаки и еще пятью авторитетнейшими мастерами Японии. Случилось это вскоре после смерти легендарного Масутацу Оямы.

На сегодняшний день Блюминг регулярно проводит различные семинары и дан-тесты по всей планете. Несколько раз сенсей бывал и в России. За свой тренерский век он воспитал целую плеяду великих чемпионов, что дополнительно характеризует его как настоящего учителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.