Город Саламанка (Испания): история, достопримечательности, фото

Саламанка (Испания) – это наикрасивейший город Старой Кастилии, который полюбился туристам за неповторимые архитектурные сооружения, построенные несколько сотен лет назад. В народе его прозвали маленьким Римом. Здесь много достопримечательностей, представляющих историческую ценность не только для Испании, а и для всего мира. Туристы очень любят это место, особенно те, которые жить не могут без изучения архитектурных особенностей стран и городов. Пришло время познакомиться с прекрасной Саламанкой!

Немного о городе: география и население

Саламанка (Испания) находится в западной части страны, в 212 км от Мадрида, если следовать в северо-западном направлении. Город является столицей одноименной провинции и относится к автономной области Кастилия-Леон. Приблизительная численность населения составляет 170000 человек.

саламанка испания

О том, как Саламанка появилась на карте мира

Город является старейшим из всех, находящихся на территории Испании. Его история начинается в III веке до нашей эры, когда на этом месте было поселение небольшого кельтского племени, завоеванного Ганнибалом. Далее город, в тот период именующийся Хельмантика (или Салмантика), являл собой точку на «Серебряной дороге» римлян. Свидетельствует о правдивости данного факта сохранившийся до наших дней мост через реку Тормес.

Когда мавров изгнали из этой местности (что произошло в 1085 году), Саламанка (Испания) начала преображаться: были возведены собор и несколько храмов в романском стиле. Говоря об архитектуре города, играющей ключевое значение в его современном облике, стоит отметить, что благодаря использованию золотого камня, который начали применять при строительстве в XIII веке, современные люди могут любоваться характерной отличительной особенностью этих уникальных творений.

Но XIII век стал знаменательным далеко не из-за золотого камня. В это время король Альфонс IX подписывает указ о строительстве университета, ради которого спустя почти 800 лет в Саламанку едут туристы, и в котором сегодня хотят учиться тысячи студентов, ведь в свое время здесь получали образование Сервантес и Лопе де Вега.

Построен университет был в 1218 году. И, наверное, только благодаря ему город так стремительно развивался, идя в ногу с учебным заведением. Шли годы, десятилетия, пролетали века, а Саламанка разрасталась: появлялись новые здания различного назначения, монастыри и церкви. Позже, в 1400-х годах, городу было присвоено звание ключевого культурного центра страны, опять же благодаря университету.

В 1985 году весь старый район внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город Саламанка в Испании – это уникальный населенный пункт, облик которого неповторим.

улицы саламанка испания

Небольшое описание городка

Так как город называют маленьким Римом, стоит сказать, что роль Тибра здесь исполняет Тормес. Как раз на правом его берегу и находится знаменитый, завораживающий, прекрасный Старый Город. Центральная часть представлена площадью под названием Пласа-Майор. Окружают ее здания в стиле барокко, которым придают элегантности скульптурные композиции, резьба и рельефы выдающихся деятелей Испании. Также здесь есть главные городские здания, как мэрия и муниципалитет, и заведения развлекательного характера – магазины, кафе и рестораны. От Пласа-Майор через весь Старый Город проходят 2 центральные улицы (Саламанка, Испания) – это Rua Mayor и San Pablo.

К югу от центральной площади стоит Университетский квартал. Главный корпус, построенный в XV веке, выполнен в готическом стиле, а фасад буквально усеян разнообразными мифическими героями, гербами и изображениями из религиозных сцен.

Рядом – Старый и Новый Соборы. Хотя последний сложно назвать таковым – его возводили в XVI-XVIII веках. Старый построили в XIII столетии, он спроектирован в романском стиле. А Новый примечателен тем, что смешивает в себе ренессанс и готику, образуя нечто удивительное и завораживающее.

Напротив Соборов стоит дворец в стиле неоклассицизма – это Паласио-де-Анайя XVIII века постройки. Сейчас он занят филологическим факультетом Университета. Также неподалеку от студенческого городка, который занимает практически весь центр города, можно видеть Музей Саламанки во дворце Каса-Абарка XV века постройки, Дом с ракушками (Каса-де-лас-Кончас) и колледж Ла-Клересия.

В северном районе Старого Города привлекает внимание монастырь Конвенто-де-лас-Урсулас XVI века постройки. Впечатляет туристов Дом мертвых (Каса-де-лас-Муэртес), фасад которого украшен каменными черепами, и церковь Сан-Маркос с коллекцией готических фресок, имеющая круглую форму.

саламанка испания фото

Саламанка (Испания): достопримечательности

Места, которые обязательно нужно посетить:

  • Центральная площадь Пласа-Майор в стиле барокко.
  • Центральный рынок Mercado de Salamanca.
  • Дом с ракушками, построенный в 1193 году в готическом стиле.
  • Университет Саламанки (студенческий городок).
  • Старый и Новый Соборы.
  • Доминиканский монастырь Сан-Эстебан.
  • Мост Пуэнте-Романо, возведенный во время правления Трояна.
  • Сторожевая башня Клаверо XV века постройки.
  • Дворец Монтеррей, построенный в 1539 году в стиле платереско.
  • Дом мертвых в готическом стиле XVI века постройки.
  • Музей изящных искусств Саламанки.
  • Площадь Колумба.

г саламанка испания

Саламанкский университет – причина популярности испанского города

Знамениты многие университеты Испании. Саламанка все-таки значительно выигрывает в этом вопросе по сравнению с другими городами. В ее главном учебном заведении огромнейшая библиотека и не менее крупный по размерам архив, ведь существует оно без малого тысячелетие.

В университете 16 факультетов:

  • биологический;
  • фармацевтический;
  • архивоведения;
  • теологии;
  • аграрный;
  • педагогический;
  • юридический;
  • филологический;
  • философии;
  • естественных наук;
  • экономический;
  • истории;
  • географии;
  • искусств;
  • психологии;
  • медицинский.

Но на сегодняшний день, хотя учебное заведение и продолжает готовить специалистов различных областей знаний (а именно – 88 специализаций), оно представляет больше историко-архитектурную, нежели научную ценность. К слову, на середину 2004 года население студенческого городка составило 28155 человек, а это примерно шестая часть всех проживающих в Саламанке людей.

саламанка испания достопримечательности

Как добраться?

В г. Саламанка (Испания) можно прибыть прямым авиарейсом из Москвы, так как там есть собственный аэропорт. Также можно долететь до Мадрида, а оттуда отправиться в старейший город поездом или автобусом. Последний вариант актуальнее для тех, кто желает сначала познакомиться с испанской столицей, а потом уже с провинциями.

Что советуют бывалые туристы?

Путешественники, которые уже бывали в этом прекрасном месте, говорят, что планировать поездку сложно, так как город – один огромный музей. На изучение всех достопримечательностей рекомендуют уделить не менее двух полных дней, распланировав приблизительное время посещения достопримечательностей. С 13 до 16 часов сиеста – об этом нужно помнить.

Второй совет – купить карту города. С ней посещение достопримечательностей обойдется дешевле, так как стоит она 23 евро, а если платить «на месте», нужно будет выделить как минимум 36 евро.

Не нужно бояться брать такси – оно здесь стоит дешево. Но, конечно, если потребуется постоянно передвигаться на транспорте, то автобус будет более экономным вариантом.

город саламанка в испании

Отели в городе Саламанка (Испания)

Есть как престижные гостиницы, так и вполне дешевые хостелы. Проживание в общежитие обойдется в среднем в 1000-1500 рублей в сутки, а в отеле – примерно 4-6 тысяч, в зависимости от расположения и «звездности». Одним из удачных вариантов является Microtel Placentinos – у него хорошие отзывы, находится в центре города, а стоимость проживания начинается с 2300 рублей.

Город Саламанка (Испания), фото которого были представлены в статье, - настоящий рай для ценителей романского и готического стилей, а также для людей, которые любят изучать прошлое, посещая достопримечательности разных стран. Это место, в котором можно утонуть, любуясь византийскими мотивами, уникальным платереско, переливающимся на солнце золотым камнем, из которого построены многие здания, неповторимой красотой куполов церквей и расписными алтарями. В общем, Саламанка – это город, который нужно посетить хотя бы раз в жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.