Хронический бактериальный простатит: лечение, причины, симптомы и диагностика

Воспаление предстательной железы, вызванное бактериями, может быть острым или хроническим. Оно развивается при размножении в тканях данного органа условно-патогенной или патогенной микрофлоры. Заболевание становится хроническим в тех случаях, когда лечению острой формы простатита было уделено недостаточное внимание. Также с этой проблемой сталкиваются те мужчины, которые ведут сидячий образ жизни, злоупотребляют алкоголем и курят.

Бактериальный простатит лечение

Симптомы проблем

Каждый мужчина по начавшимся болям может заподозрить острый бактериальный простатит. Лечение в этом случае сводится к длительному приему антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих средств. А вот диагностировать хроническую форму бактериального простатита несколько сложнее.

Заболевание может сопровождаться такими симптомами, как:

  • периодические боли разной интенсивности в районе промежности, яичек, над лоном, в крестце, прямой кишке;
  • учащенное мочеиспускание;
  • слабая или прерывающаяся струя мочи;
  • боли во время мочеиспускания;
  • дискомфорт во время эякуляции;
  • проблемы с эрекцией.

У мужчин, страдающих от хронического простатита, могут присутствовать лишь некоторые из указанных симптомов. Признаки заболевания бывают настолько неявными, что многие не обращают на них внимания.

Хронический бактериальный простатит лечение

Диагностика заболевания

Установить точный диагноз и выбрать, какая схема лечения бактериального простатита будет наиболее приемлемой, может лишь врач. Он может провести дифференциальную диагностику и исключить другие заболевания, симптомы которых схожи. Надо исключить вероятность развития инфекций мочевыводящих путей, рака мочевого пузыря, гиперплазию простаты, паховой грыжи и других заболеваний.

Для определения размеров, формы, консистенции и степени болезненности предстательной железы используют пальцевое ректальное обследование. Этот метод позволяет также провести дифференциальную диагностику с раком, обструкцией простаты и острым простатитом.

Для уточнения диагноза берется на анализ моча. Для диагностики необходимо провести микроскопию и бакпосев секрета простаты. Также специалисты делают посев из 3 порций мочи. По результатам анализов могут определить конкретную форму заболевания.

В некоторых случаях УЗИ помогает определить хронический бактериальный простатит. Курс лечения врачи назначают, ориентируясь на полученные анализы и результаты обследований. УЗИ позволяет выявить камни, определить степень увеличения предстательной железы, увидеть ее контуры.

Бактериальный простатит курс лечения

Причины развития хронического простатита

Бактериальное поражение простаты возникает из-за попадания в ее ткани патогенной микрофлоры. Заболевание вызывается стафилококками, стрептококками, синегнойной палочкой, фекальными энтерококками. Также простатит может начаться из-за попадания в организм хламидий, клебсиеллы, трихомонад и других патогенных микроорганизмов.

Но хронический простатит возникает не только на фоне инфекционного поражения. К его развитию могут привести такие факторы:

  • переохлаждение;
  • сидячий образ жизни;
  • стресс, недосыпание и прочие причины, ослабляющие иммунитет;
  • нерегулярная половая жизнь (ухудшает кровоток в тканях простаты);
  • перемены гормонального фона.

Подвержены развитию хронического бактериального простатита мужчины:

  • после операций на органах малого таза;
  • после катетеризации;
  • предпочитающие анальный секс без использования средств барьерной контрацепции;
  • страдающие от сужения крайней плоти.

Недолеченный острый бактериальный простатит может перейти в хроническую форму.

Хронический бактериальный простатит лечение препараты

Выбор тактики терапии

Если врач диагностировал бактериальный простатит, лечение будет длиться довольно долго. Мужчины должны быть готовы к тому, что избавиться от указанной проблемы удается лишь 30% пациентов. Остальные при соблюдении всех рекомендаций могут войти в период затяжной ремиссии. Но практически у половины всех пациентов возникают рецидивы.

Лечение острого бактериального простатита обычно длится 2 недели. Правильно подобранные медикаменты позволяют за этот период уничтожить все патогенные микроорганизмы. При переходе заболевания в хроническую форму избавиться от него становится сложнее. Лечение должно быть направлено на устранение всех факторов, которые способствуют поддержанию болезни в затяжной вялотекущей форме.

Антибактериальная терапия становится более эффективной, если одновременно используют альфа-блокаторы, которые влияют на рецепторы тканей предстательной железы. Также эффективен массаж простаты и физиотерапевтические процедуры. Они должны быть направлены на стимуляцию нервных окончаний тканей предстательной железы и активацию закупоренных слизистых протоков, которые участвуют в спермагенезе.

Подбор антибактериальных препаратов

Выбирать средства, которые помогут избавиться пациенту от хронического простатита, должен лишь врач. Для лечения часто назначают антибиотики из группы фторированых хинолов. Это такие средства, как «Офлоксацин», «Спарфлоксацин», «Ципрофлоксацин», «Ломефлоксацин».

При индивидуальной непереносимости или нечувствительности к этим антибиотикам врач подбирает иные препараты для лечения бактериального простатита. Список средств может быть расширен антибиотиками, относящимися к группе макролидов. Это такие препараты, как «Эритромицин», «Кларитромицин», «Джозамицин», «Рокситромицин». В некоторых случаях назначают «Доксициклин». Это антибиотик, относящийся к группе тетрациклинов.

Лечение острого бактериального простатита

Комплексный подход к лечению

Для избавления от простатита или для достижения длительной ремиссии антибиотики могут выписать на период от 4 до 6 недель. Если у мужчины наблюдаются частые рецидивы, или заболевание не поддается лечению, то ему назначают антибактериальные препараты в минимальных профилактических дозах на длительный период.

Помимо этого, рекомендуется лечение альфа-1-адреноблокаторами. Их надо принимать на протяжении 3 месяцев. Это способствует уменьшению дискомфорта в области таза и увеличению объемной скорости потока мочи у больных, у которых был диагностирован хронический бактериальный простатит. Лечение позволяет улучшить качество их жизни. Врачи могут назначить «Альфузозин», «Доксазозин» или «Тамсулозин».

Физиотерапевтические процедуры

Медикаментозное лечение является обязательным при обнаружении хронического простатита. Но облегчить состояние и уменьшить проявления заболевания поможет массаж простаты и специальные физиотерапевтические процедуры. Эти методы направлены на улучшение кровообращения в тканях.

Массаж позволяет уменьшить неприятные симптомы, ведь он способствует устранению застоя секрета в предстательной железе, уменьшению воспаления. После него повышается либидо, улучшается потенция даже у тех, кого долгое время беспокоил бактериальный простатит.

Лечение становится более эффективным при назначении физиотерапии. Врач может рекомендовать микроклизмы из отваров ромашки, календулы или других трав. Также назначают электромагнит, электрофорез, ультразвуковое воздействие на ткани предстательной железы. Для лечения используют и светотерапию. Инфракрасное излучение улучшает обменные процессы и кровообращение, благодаря чему уменьшается боль. Ультрафиолет способен активизировать иммунитет. Также он способствует рассасыванию инфильтратов.

Схема лечения бактериального простатита

Профилактические методы

Предотвратить развитие хронического простатита под силу каждому мужчине. Для этого надо лишь придерживаться всех рекомендаций врача и не пытаться избавиться от болезни с помощью альтернативных методов. Лечение бактериального простатита народными средствами можно проводить по согласованию с урологом в комплексе с назначенной антибактериальной терапией.

Также облегчить состояние можно, если не забывать, что провоцирует развитие заболевания. Мужчины должны:

  • не допускать переохлаждения;
  • вести регулярную половую жизнь;
  • использовать барьерные методы контрацепции со случайными партнерами;
  • придерживаться диеты;
  • исключить алкоголь.

Питание должно быть сбалансированным. Из рациона исключаются острые блюда, мучные изделия, наваристые бульоны, пряности. В меню должны быть продукты, улучшающие пищеварение и способствующие размягчению каловых масс.

препараты для лечения бактериального простатита список

Возможные осложнения

Многие отказываются от антибиотикотерапии и назначенных процедур после того, как узнают, что у них хронический бактериальный простатит. Лечение (препараты для которого должны подбираться только врачом) они считают необязательным. Но при этом они забывают, что хронический простатит может привести к развитию ряда серьезных проблем. Среди них:

  • бесплодие;
  • проблемы с эрекцией;
  • воспаление яичек, семенных пузырьков, придатков семенника;
  • склероз простаты;
  • образование свища в предстательной железе;
  • аденома простаты;
  • формирование кист и камней в тканях простаты.

Предотвратить развитие таких осложнений можно, если регулярно ходить к врачу и наблюдать, не возник ли опять бактериальный простатит. Лечение хронической формы не всегда приводит к полному выздоровлению. Но оно может устранить все неприятные проявления заболевания. При этом у пациента наступает состояние стойкой ремиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.