Туберкулез: пути заражения. Туберкулез легких: признаки и пути заражения

Рассматривая то или иное заболевание, многие хотят узнать пути заражения. Туберкулез легких можно подхватить несколькими способами. Самый распространённый – через воздух. Данный недуг был известен еще с древних времен. Так, в останках мумий врачи нашли изменения, свидетельствовавшие о наличии туберкулеза в организме. Еще один распространенный вопрос: «Можно ли излечиться от болезни?» Врачи уверяют, что с современной медициной шансы довольно велики. Главное правило - вовремя обратиться к специалистам. Об этом заболевании более конкретно поговорим в статье.

Социальная болезнь

До 1882 года люди не знали, как происходит заражение туберкулезом. Основной версией была генетическая предрасположенность человека. В те времена этот недуг был настоящим бичом для всей Европы. Например, в Германии смертность была огромной (7 человек на день).

Инфекционист и врач Роберт Кох взялся за исследование болезни. Под микроскопом была изучена легочная ткань заболевшего. В итоге ученый выяснил, что всему виной тонкие палочки, которые проходят по органу. Об этом открытии и было доложено на конференции врачей. За свое уникальное открытие ученый получил Нобелевскую премию.

До сих пор врачи утверждают, что туберкулез – социальная болезнь. Страдают им, как правило, люди, ведущие не совсем нормальный образ жизни. Он распространен в местах лишения свободы, среди малоимущих, алкоголиков и наркоманов. Происходит это вследствие снижения иммунитета и невозможности организма бороться с палочкой Коха.

Справиться с болезнью в наши дни можно. Главное правило – при первых симптомах сразу же обращаться к врачу. Только он может назначить лечение. В любом случае оно будет комплексным.

пути и способы заражения туберкулезом

Как можно заразиться?

Чтобы выяснить, почему возникает заболевание, необходимо знать пути заражения. Туберкулез легких передается четырьмя способами:

  1. Через воздух и слюну. Пожалуй, это самый распространенный способ. Человек, у которого была диагностирована открытая форма, выделяет при разговоре, чихании, кашле мокроту. С ней и распространяются бактерии, которые могут жить в воздухе до 1 часа. Кроме этого, есть вероятность оседания бактерий на одежде больного, смешивания с пылью. Неаккуратная уборка, встряхивание белья, ковров могут в данном случае привести к заражению.

  2. Контактный путь. Встречается данный способ реже. Можно заразиться через слизистую и оболочку глаза. В этом случае первым признаком будет острый конъюнктивит. Также есть вероятность попадания бактерий через открытые раны и порезы на коже.

  3. Заражение путем употребления сырых продуктов. Стоит учитывать тот фактор, что не только люди подвержены заболеванию, но и животные. Коровы являются переносчиками, поэтому употребление в пищу некипячёного молока, сырого мяса может привести к заражению. В данном случае бактерии попадают в кишечник, затем затрагивают лимфатические узлы и только после оказываются в крови человека.

  4. Внутриутробно. Такие случаи встречаются крайне редко, ведь плацента полностью защищает плод. Но все же исключения имеются. В медицинской практике были прецеденты, когда новорожденный был инфицирован от больной мамы.

туберкулез легких пути заражения

Каждый человек подвержен такому заболеванию, как туберкулез легких. Пути заражения хорошо известны. Чтобы не подхватить недуг, нужно соблюдать меры профилактики и делать вовремя вакцинацию.

В зоне риска

Пути и способы заражения туберкулезом хорошо известны врачам и населению. Стоит отметить, что наиболее подвержены риску дети и люди преклонного возраста. Что касается малышей, еще в роддоме родителям предлагается провести вакцинацию ребенка, которая бы защитила его от туберкулеза. Вакцина БЦЖ является относительно безопасной, но все же последствия могут быть, о них вам сообщит врач. Но если малыш родился доношенным, здоровым, без физических и умственных отклонений, отказываться от прививки не стоит. Начиная с 4-х лет каждый год ребенку должны делать пробу Манту. Эта несложная манипуляция позволяет врачам определить, есть ли у малыша риск заразиться.

Люди старше 55 лет также находятся в зоне риска. Способы заражения туберкулезом могут быть различными. Но самый распространенный – посредством воздуха. Дело в том, что иммунитет в этом возрасте значительно снижается. Организм начинает работать не так слаженно. Многие врачи рекомендуют ежегодно проходить флюорографию, чтобы вовремя определить появление болезни.

способы заражения туберкулезом

Излечим ли туберкулез: пути заражения, первые признаки заболевания

Стоит помнить о том, что если сразу выявить недуг, его можно вылечить. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу. Итак, что вас должно насторожить:

  • Слабость, усталость, разбитое состояние.
  • Повышение температуры тела (не выше 37,5). Как правило, происходит это по вечерам.
  • Небольшой кашель, который не проходит от приема сиропов, а наоборот, только усиливается.
  • Незначительная потеря веса.
  • Снижение аппетита.
  • Боль в бронхах и грудной клетке.
  • Потоотделение (особенно в ночное время суток).

Симптомы зависят от того, какими были пути заражения. Туберкулез легких - довольно коварный недуг. Не всегда его удается сразу распознать. Контактный путь заражения будет сопровождаться конъюнктивитом.

пути заражения туберкулез легких

Как выявить туберкулез

Для того чтобы предотвратить эпидемию, в странах проводится вакцинация, которая защищает от палочки Коха. Кроме того, врачи рекомендуют один раз в год проходить обследование. Для детей возрастом от 4-х лет это проба Манту. Подкожно вводится специальный раствор, который позволяет определить реакцию организма на туберкулин. Врач измеряет место покраснения, куда был поставлен укол, специальной прозрачной линейкой. Если нормы превышены, ребенок направляется на консультацию к фтизиатру.

Для подростков и взрослых обязательной процедурой должно быть прохождение флюорографии. Доза облучения минимальна, поэтому процесс считается абсолютно безвредным.

Интересные факты

Есть моменты, связанные с заболеванием, о которых многие взрослые не знают. Среди них:

  1. Возможность заражения туберкулезом контактным путем.
  2. Бактерии хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды.
  3. Туберкулез не боится холода. Палочка Коха не погибает даже в криокамере, где температура достигает -70 градусов.
  4. Болезнь устойчива ко многим препаратам, в этом и заключается основная трудность в лечении недуга. Чтобы полностью от него избавиться, врачи предлагают комплексное лечение.
  5. Оптимальная температура для жизнедеятельности бактерий - +37 °С.
  6. Туберкулез излечим.
  7. Бактерии могут жить на страницах книг, в пыльных помещениях до 6 месяцев.

Как видим, справиться с заболеванием непросто, но это возможно благодаря новым методам и технологиям, которые используются для лечения.

как происходит заражение туберкулезом

Можно ли избавиться от недуга

К сожалению, в последнее время стало распространено такое заболевание, как туберкулез легких. Пути заражения могут быть различными. Как правило, происходит это через воздух.

Для многих больных важно, излечима ли болезнь. Врачи дают положительную оценку. Благодаря современным методам, которые используются комплексно с медикаментозными препаратами, вылечить страшный недуг можно в течение полутора лет.

Сложнее дело обстоит с детьми. Проблема заключается в том, что многие препараты для них запрещены. Тем не менее и в этом случае есть положительные моменты. Иммунитет ребенка намного лучше и крепче, чем взрослого. Самое главное – своевременно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Открытая и закрытая форма болезни: что страшнее?

Многие спрашивают: «Как передается туберкулез?» Пути заражения могут быть различными, все зависит также от формы заболевания. Не каждый человек, который болеет недугом, может быть переносчиком. Опасен только тот, у кого открытая форма туберкулеза. В этом случае вместе с мокротой обильно выделяются бактерии. Врачи уверяют, что процесс можно остановить, для этого болезнь нужно перевести в состояние ремиссии, закрыть очаги воспаления, а затем уже активно заниматься лечением.

возможность заражения туберкулезом контактным путем

Меры профилактики

Лучше предотвратить болезнь, чем заниматься ее лечением. Для этого:

  1. Укрепляйте иммунитет. Занимайтесь закаливанием, спортом.
  2. Следите за питанием. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи, мясо, зелень.
  3. Не стоит курить.
  4. Проветривайте помещение (особенно это касается детских садов, школ).
  5. Несколько раз в неделю проводите влажную уборку.
  6. Ежедневно гуляйте на природе.
  7. После посещения улицы мойте с мылом руки.

Помните, туберкулез излечим, необходимо только своевременно обратиться за медицинской помощью.

туберкулез пути заражения первые признаки

Взрослым на заметку

Каждому человеку нужно знать, что:

  • Переносчиком может быть пациент, которой болеет открытой формой туберкулеза.
  • Для того чтобы уберечь детей от недуга, необходимо делать вакцину БЦЖ. Тем малышам, у которых ослаблен иммунитет, маленькая масса тела, прививку можно отложить или сделать ее вакциной БЦЖ-М.
  • На все 100 % защиту от туберкулеза не обеспечит ни одна прививка.
  • Для того чтобы быть уверенными в том, что вас не коснулась болезнь, необходимо раз в год проходить флюорографию. Детям же до 16 лет лучше делать пробу Манту.
  • Для того чтобы полностью вылечить болезнь, нужно применять комплексное лечение.
  • Соблюдение санитарно-гигиенических норм предотвращает появление недуга.
  • Возбудитель есть в каждом организме, но проявляется болезнь у тех, у кого снижен иммунитет.

Прежде чем заниматься лечением заболевания, нужно знать пути заражения. Туберкулез легких довольно коварен. Симптомы не всегда проявляются. На банальную усталость и слабость человек может не обратить внимания. Туберкулез излечим благодаря применению современных методов и точной диагностике. Помните, при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.