Рация Motorola TLKR-T80 Extreme: обзор и отзывы

На рынке радиоаппаратуры представлено немало предложений для обеспечения связи на местности со сложными условиями. Стандартные модели раций в походном режиме эксплуатации проявляют себя не лучшим образом, поэтому опытные пользователи изначально обращаются к специальным модификациям. Устройства для применения в горах и на лесных тропах имеют массу положительных качеств, обуславливающих надежность и стойкость к помехам, но, как правило, их функциональность оставляет желать лучшего. Тем не менее совместить технологичную начинку и достоинства защитного корпуса удалось создателям рации Motorola TLKR-T80 Extreme. Инструкция, обзор и отзывы об этой модели помогут составить о ней более полное впечатление и, возможно, определиться с покупкой устройства.

Общие сведения о модели

motorola tlkr t80 extreme

Радиомодуль относится к сегменту полуфункциональных устройств. Промежуточное позиционирование, с одной стороны, избавляет пользователей от регистрации аппаратуры, с другой – позволяет использовать современные опции радиосвязи. Модель охватывает дистанцию в радиусе 10 км, которой достаточно и для использования гарнитуры в геологоразведочных экспедициях, и на курортном отдыхе в кругу семьи. К слову, аппарат Motorola TLKR-T80 Extreme неплохо ориентирован на совмещение с другой техникой связи, поэтому при желании его можно настроить на выполнение функции радионяни. Впрочем, главная сфера эксплуатации этой модели – экстремальные походные условия. Несколько защитных покрытий корпуса обеспечивают надежный барьер перед воздействием влаги, пыли, грязи и солнца.

Особенности модели

Несмотря на вхождение в группу довольно популярных аппаратов для эксплуатации в условиях дикой природы, эта модель смогла отличиться некоторыми особенностями. Так, в перечень функционального наполнения вошли такие опции, как режим мониторинга каналов, активация передачи голосом, вибросигнализация и т. д. Нельзя сказать, что это уникальные даже для этого типа устройств возможности, но их совокупность все-таки характерна не для всех экстремальных моделей. На общем фоне Motorola TLKR-T80 Extreme отличается как раз своими «внедорожными» качествами. Среди них можно отметить независимость радиомодуля от погоды, наличие светодиодного фонаря и вместительный футляр, рассчитанный на удобное размещение аксессуаров.

Внешний вид аппарата

Многие критикуют модель за типовое исполнение корпуса, которое не отличается дизайнерскими изысками. Но именно приверженность заданной моде позволила создателям сделать аппарат эргономичным. Хотя внешне прибор действительно напоминает шаблонные бюджетники, в руке он лежит удобно и приятно, не доставляя проблем в обращении. И это несмотря на массу в 140 грамм (без аккумулятора). Также для повышения цепкости разработчики вполне обоснованно облагородили конструкцию боковыми рифлеными вставками. Также стоит отметить несколько цветовых решений, в которых представлена рация. Базовым считается желтый вариант, но есть и черная версия Motorola TLKR-T80 Extreme, фото которой представлено ниже.

motorola tlkr t80 extreme инструкция

Что касается удобства расположения функциональных элементов, то и оно выполнено по стандартной схеме. В верхней части располагается небольшой, но информативный экран. Под ним находятся панель с прорезиненными клавишами, динамик и микрофон. В самой верхней части установлена антенна, фонарик, регулятор громкости и разъемы для подключения гарнитурных аксессуаров. В целом компоновка удобная и эргономически дружелюбная.

Комплектация

Теоретически ограничений по использованию раций в одном канале не предусматривается. Производитель в качестве базового комплекта предлагает два устройства, но выгоднее все же приобрести новый набор Motorola TLKR-T80 Extreme Quad Pack, включающий четыре аппарата. В стандартном же пакете предусматриваются ремни фиксации устройств, сетевой переходник, никель-металлогидридные аккумуляторные элементы, зарядное устройство, гарнитуры и ремешки. Собственно, для полноценной эксплуатации радиомодулей этого набора достаточно, хотя в качестве дополнительных аксессуаров производитель предлагает не менее широкий перечень всевозможных приспособлений, расширяющих функциональность аппаратуры.

motorola tlkr t80 extreme quad отзывы

Технические характеристики

Если в способности справляться с негативными воздействиями внешних условий данная модель схожа с альтернативными предложениями раций, то в показателях ее начинки есть некоторые преимущества. В частности, отмечаются неплохие параметры приема Motorola TLKR-T80 Extreme. Характеристики устройства в полном виде представлены ниже:

  • Стандарт влагозащиты корпуса – IPX4.
  • Частотный спектр – от 446 до 446,1 МГц.
  • Мощность транслятора рации – 0,5 Вт.
  • Количество каналов по частотам – 8.
  • Радиус приема – 10 км.
  • Число кодов – 121.
  • Тип антенны – несъемный.
  • Количество аккумуляторов – 1.
  • Тип батареи – Ni-MH.
  • Количество мелодий для вызова – 10.
  • Габариты – 57 мм по ширине, 173 мм по высоте и 40 мм в толщине.
  • Масса – 140 г.

Управление устройством

Что важно для экстремальных раций, управление реализовано двумя способами: при помощи механических клавиш или через голос. Традиционная схема управления практически копирует аналогичную конфигурацию у базовой модели TLKR-T80. В распоряжении пользователя находятся четыре основных клавиши, посредством которых он может выбирать между группами связи, осуществлять вызов и прием, а также блокировать устройство. Отдельные элементы управления в Motorola TLKR-T80 Extreme предусмотрены для фонарика и настройки громкости. В первом случае следует использовать боковую клавишу рядом с прорезиненной вставкой, во втором – регулировать цилиндрический рифленый элемент. Голосовое управление реализуется функцией VOX, которая предусматривает разные настройки по чувствительности. В частности, с помощью этой опции можно настраивать передачу сигнала.

Функционал радиомодуля

motorola tlkr t80 extreme quad pack

В перечень основных функций входит сканирование канала, активация беззвучного режима, звуковое наблюдение, блокировка и подсветка экрана. При этом устройство выделяется возможностью одновременного мониторинга сразу нескольких каналов. Примечательна и возможность устройства осуществлять прослушивание в помещении. В этом режиме Motorola TLKR-T80 Extreme фиксирует и передает все шумы и голоса в наблюдаемом объекте на приемник, заранее связанный с рацией одним каналом. Именно в таком формате и может осуществляться работа аппарата в качестве радионяни. Но важно учитывать, что после каждой минуты прослушивания устройство делает 5-секундную паузу, после которой возобновляет работу в заданном режиме. К дополнительным функциям стоит отнести наличие светодиодного фонарика и таймер. В процессе работы последнего пользователь может осуществлять прием и передачу сигнала с базовыми параметрами.

Инструкция по обслуживанию

Радиомодуль неприхотлив в содержании, но некоторые меры по его обслуживанию владелец все же должен исправно соблюдать. В первую очередь это касается зарядки батареи. Индикатор элемента питания можно отслеживать через дисплей Motorola TLKR-T80 Extreme. Инструкция рекомендует выполнять зарядку в течение 14 часов. Все манипуляции с аккумулятором следует производить только после выключения рации. Также следует поддерживать корпус аппарата в чистоте, так как чрезмерное загрязнение вызывает помехи. Хотя покрытия конструкции имеют достаточно высокую степень защиты, для продления срока службы модели желательно своевременно выполнять чистку внешних поверхностей рации. Особенно это касается участков с разъемами – они защищены специальными заглушками, но в тесном контакте с водой следует позаботиться и о дополнительной их безопасности.

Инструкция по эксплуатации

motorola tlkr t80 extreme отзывы

Для обеспечения связи с другими рациями следует в первую очередь перевести устройство на единый с ними канал. Если в обычном режиме наблюдаются сильные помехи, следует выполнить сканирование или мониторинг. В первом случае аппарат позволит найти свободную частоту, а во втором – выполнить общее прослушивание. После обнаружения подходящего канала можно начинать разговор через модуль Motorola TLKR-T80 Extreme. Инструкция отмечает, что для поддержания стабильности передачи голосовых данных следует удерживать зону с микрофоном на расстоянии 5-8 см относительно рта. Как и в случае с режимом прослушивания, в процессе разговора каждые 60 секунд будут происходить остановки сигнала. Для обеспечения защиты связи пользователь может настроить аппарат на применение идентификатора. Его получат также все участники организованной радиосети – соответствующая иконка будет отражаться на дисплеях устройств.

Качество связи

Заявленные производителем 10 км радиуса покрытия, конечно, дают огромные надежды на эксплуатационные возможности устройства. Однако практика пользования демонстрирует несколько другие показатели в скорретированном виде. Так, в городских условиях можно рассчитывать на уверенный прием в пределах 6 км, зато в лесном массиве этот показатель увеличивается до 8 км. Что касается полноценного приема, то он действует только на открытой местности, но само назначение Motorola TLKR-T80 Extreme Quad не ориентировано на эксплуатацию в подобных условиях. Так или иначе, само качество связи остается на довольно высоком уровне. Системы шумоподавления обеспечивают передачу чистого сигнала без серьезных помех. И это при том, что для рации предоставляется целых 8 каналов. В стандартных радиомодулях этим сегодня никого не удивишь, но модификации для экстремального пользования редко балуют таким функционалом вкупе с достойными техническим характеристиками.

Положительные отзывы о модели

motorola tlkr t80 extreme инструкция обзор

Многие пользователи отмечают, что аппарат удобен в применении, надежно удерживает сигнал и в целом достойно справляется с нагрузками в разных условиях применения. Отдельно владельцы хвалят батарею, которая не просто выдерживает положенный заряд, но и в течение длительной эксплуатации не утрачивает своих качеств. В плане дальности связи тоже есть положительные впечатления от Motorola TLKR-T80 Extreme. Отзывы некоторых владельцев рации свидетельствуют о том, что даже в лесу при определенных условиях возможен прием на расстоянии 12 км. Другое дело, что этому мог способствовать ландшафт и благоприятная погода. Уделяется внимание в отзывах и защитным качествам устройства. Корпус надежно предохраняет начинку от влаги, что позволяет использовать модель под дождем. Стоимость рации тоже стоит включить в список плюсов. Аппарат стоит 6-7 тыс. руб. на российском рынке, что вовсе нельзя назвать конкурентной ценой. Бюджетные рации такого типа можно приобрести в два раза дешевле. Однако этот вариант хорош тем, что и прослужит гораздо дольше, несмотря на жесткие условия применения.

Негативные отзывы

Есть немало критических замечаний, в которых упоминается отсутствие металлических элементов, которые могли бы повысить долговечность рации. В частности, многие конкуренты активно используют в конструкциях стальные клипсы и таким же образом оформляют участки гнезд креплений. Впрочем, и в текущем виде особых нареканий относительно прочности этих мест модель не вызывает. В остальном по материалам критики нет, но встречаются претензии к сборке Motorola TLKR-T80 Extreme Quad. Отзывы указывают на то, что в некоторых местах крепления пластика наблюдаются люфты. Подчеркивается и недостаток в виде слабого звука, избавиться от которого не помогает даже максимальная настройка регулятора. Но это связано скорее с внешними помехами – например, при сильном ветре слышимость и вовсе пропадает.

Заключение

motorola tlkr t80 extreme характеристики

В качестве практичного средства связи для походных условий этот вариант можно рассматривать как оптимальное решение. Хотя модель вобрала немало функциональных мелочей, ее главные достоинства заключаются в базовых качествах. Среди них можно выделить уверенный прием, прочность и выносливость. Тем не менее на роль универсального аппарата рация Motorola TLKR-T80 Extreme Quad вряд ли подойдет, поскольку в иных условиях эксплуатации на первый план могут выйти характеристики, которыми эта модель не обладает. В этом контексте стоит отметить довольно скромное и не всегда удобное меню. Понятно, что интерфейс выдержан в общей стилистике утилитарного и надежного устройства, но этот нюанс и ограничивает другие возможности применения рации. Но опять же, если приобретать аппарат для использования в экспедициях, походах и на пикниках в лесной местности, то подобные недостатки отходят на дальний план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.