Страны Востока: на каком континенте находится Япония?

Страны Востока. Япония... Звучит завораживающе. История, красота природы, изолированность страны и мужество людей не могут оставить безучастным даже самого равнодушного человека. Более полутора тысячелетняя история, насыщенная феодальными войнами, агрессивной внешней политикой и сильной связью с Поднебесной в определенные периоды развития. Единственная империя в мире. Вот такая многогранная страна. Япония – воплощение технологичной современности и загадочного прошлого.

страны востока япония

Географическое положение страны

Япония – экзотическое направление в туризме, тем не менее пользуется определенным спросом среди туристов. Поэтому вопрос о том, на каком континенте находится Япония, не редкость. Туристы не только хотят больше узнать о выбранном направлении, но и обеспокоены участившимися землетрясениями и опасностью возникновения цунами.

Так где на карте Япония? Ниппон (одно из древних названий страны) представляет собой островное государство, расположенное к востоку от береговой линии Азии и занимающее территорию Японских островов, Нампо и Рюкю. Общая площадь островного государства составляет 378 тысяч квадратных километров и состоит из нескольких тысяч островов (6852) в Тихом океане. Хоккайдо, Кюсю, Хонсю и Сикоку – самые крупные японские острова. По площади Япония – маленькая страна и совсем немного превосходит такую страну Европы, как Финляндия. И все же, несмотря на небольшую территорию, туристы съезжаются со всего мира, о чем свидетельствует частый вопрос о том, на каком континенте находится Япония. Страна восходящего солнца всегда поражала и будет поражать людей своим величием.

где на карте япония

Япония: континент, береговые границы страны

Как видим, Япония не имеет прямого соединения с континентом, что, однако, не помешало ей обрести свое место в мировой торговле. Это, кстати, и является ответом на вопрос о том, на каком континенте находится Япония. Еще одним преимуществом островного положения является самоизоляция, которая позволила сохранить свои традиции и культуру. Страна Япония имеет сильноизрезанную береговую линию. Доказательством этого является большая протяженность, нежели протяженность берегов Африканского континента.

Огромное количество природных заливов и бухт помогло государству создать крупные порты, три из которых являются самыми крупными в мире. Это очень сильно помогает Японии в осуществлении торговли.

на каком континенте находится япония

Рельеф страны

Рельеф Японии состоит из равнин и гор. Равнины расположены вдоль береговой линии и склонов гор. Наиболее крупные равнины находятся вдоль реки Исикари (о. Хоккайдо), вдоль Токийского залива расположена равнина Канто. Основную часть территории Японии занимают горы, которые тянутся с севера на юг. Хоккайдо известен горной грядой вулканического происхождения, которая начинается на территории Российской Федерации. Горы Японии по красоте не уступают Альпам, поэтому они носят название Японских Альп.

Гора Фудзияма, высота которой достигает 3 776 метров, является высочайшей точкой страны. На территории Японии расположено приблизительно 188 вулканов, из которых 40 являются действующими. Жители страны приспосабливаются к жизни в относительной опасности из-за возможности извержения вулкана, землетрясений или цунами. Поэтому дома обустраиваются с минимальными удобствами и набором мебели. Весь дизайн отличается простотой и легкостью. Негласным правилом является расположение вещей в доме: над головой человека не должно располагаться ничего тяжелого, дабы избежать получения травм во время сейсмической активности.

Самыми крупными городами Страны восходящего солнца являются Токио, Кобе, Осака, Киото и Нагоя. Эти города очень популярны среди туристов, поэтому нередким является вопрос у них: «Токио на каком континенте находится?». Япония привлекает огромное количество туристов ежегодно, несмотря на опасность землетрясений и цунами.

Геологические особенности страны

Тихоокеанский сейсмический пояс известен своей постоянной геологической активностью. Именно в этом поясе и расположена Япония. Поэтому неудивительно, что в год в Японии происходит около 3000 землетрясений. Зачастую эти землетрясения практически не ощущаются, однако происходят и такие, которые несут катастрофические разрушения и могут стать причиной возникновения цунами, что особо опасно.

страны востока япония

Цунами – это гигантские волны, высота которых может достигать нескольких десятков метров. Эти волны набирают огромной скорости именно вблизи берега, в открытом океане они достигают всего лишь нескольких метров. Основной причиной их возникновения является сейсмическая активность морского шельфа. Кстати, слово «цунами», которое повсеместно используется, является японским.

страна япония

Влияние тропических тайфунов на страну

Тропический тайфун – это морской ураган, который возникает в Тихом океане и сопровождается сильным ветром и осадками. «Трасса» тропических тайфунов пересекает Японию, что часто сопровождается сильными наводнениями. В год страной проносится приблизительно 10 подобных тайфунов.

Отношения с соседями

Географическое положение не может не влиять на отношения с соседями, а оторванность Японии от континента еще больше все осложнила. Нельзя не учитывать прошлое Японии. Долгое время Страна восходящего солнца воевала за лидерство на востоке Азии, не гнушаясь и военных средств. Основными соперниками Японии в прошлом выступали СССР и КНР. Во время Второй мировой войны Япония захватила часть китайской территории и проводила жесткие репрессии против китайского народа. Память о тех злодеяниях влияет на нынешние китайско-японские отношения. После окончания Второй мировой войны остался нерешенным спор между Японией и Российской Федерацией касательно Южно-Курильской гряды, в состав которой входит четыре острова. Другие страны Юго-Восточной Азии также не спешат налаживать отношения с Японией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.