Как избавиться от молочницы в домашних условиях?

Каждой женщине известно, что такое молочница, именуемая также вагинальным кандидозом. Это – грибковое поражение слизистой оболочки влагалища, которое проявляется крайне неприятными симптомами и доставляет максимальный дискомфорт.

Сейчас стоит вкратце рассказать о причинах возникновения данного заболевания и признаках, указывающих на его наличие, а бо́льшую часть внимания уделить теме, касающейся того, как избавиться от молочницы.

Характеристика и этиология заболевания

К развитию кандидоза приводят самые разные факторы, но всех их объединяет то, что из-за них нарушается здоровая микрофлора влагалища. Из-за этого снижается количество полезных бактерий, и грибки начинают размножаться. С течением времени они развиваются, а затем проявляются и их патогенные свойства.

К причинам возникновения кандидоза относят:

  • Лечение иммуносупрессорами и цитостатиками.
  • Прием неправильно подобранных гормональных препаратов.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Гормональные отклонения.
  • Стресс.
  • Резкая перемена климата.
  • Анорексия.
  • Беременность.
  • Длительная антибиотикотерапия.
  • Несоблюдение личной гигиены.
  • Использование ароматизированной туалетной бумаги и дезодорированных прокладок.
  • Ношение синтетического или тесного белья.

Что и говорить, даже чрезмерное употребление сладостей может поспособствовать развитию кандидоза. И еще ношение мокрого белья после бассейна или купания в водоемах. Влажная среда идеальна для развития грибков.

Как избавиться от молочницы раз и навсегда?

Симптомы

Прежде чем рассказать о том, как избавиться от молочницы, необходимо перечислить и их. На наличие кандидоза указывает:

  • Зуд и жжение в области влагалища и наружных половых органов.
  • Выделения белого цвета неоднородной «творожистой» консистенции с кислым запахом.
  • Покраснение малых половых губ и их отечность.
  • Воспалительные изменения слизистой влагалища.
  • Болезненность, испытываемая при мочеиспускании и во время секса.

Нередко симптомы проходят сами с приходом менструации, поскольку в это время влагалищная среда становится щелочной, а это неблагоприятные условия для развития грибка.

Но кандидоз также может обрести хроническую форму, поэтому лечить его нужно сразу. Как избавиться от молочницы? У женщин этот вопрос возникает часто, но компетентно ответить на него может лишь врач. Самолечение опасно - необходимо это помнить.

Таблетки полиеновой группы

Если хочется быстро избавиться от молочницы в домашних условиях, то стоит обратить внимание на эти препараты. Они активно противостоят размножению грибков и простейших микроорганизмов, так как их действие направлено на разрушение клеточных мембран данных паразитов.

Нистатин при лечении молочницы

Наиболее эффективными средствами этой группы являются:

  • «Нистатин». Препарат не всасывается в кровь, он локально воздействует на грибок, но на нормальную бактериальную флору никак не влияет. Он разрушает клеточные мембраны паразитов, что помогает ему попасть внутрь. Вследствие этого действующее вещество препарата подавляет рост грибка, из-за чего он погибает. Средство малотоксичное, а еще к нему не развивается устойчивость.
  • «Леворин». Эффективный антибиотик, который угнетает нормальную жизнедеятельность грибов. Препаратом в жидком виде нередко смачивают тампоны, которые вводят внутрь для непосредственного воздействия на микроорганизмы.
  • «Пимафуцин». Макролидный антибиотик, имеющий широкий спектр противогрибкового действия. Производит фунгицидный эффект. К нему чувствительны многие патогенные дрожжевые грибы, но Candida albicans, вызывающие кандидоз, в особенности.
  • «Натамицин». Этот антибиотик имеет настолько низкую токсичность, что он разрешен даже для использования беременными. У него минимум противопоказаний, и от него практически не бывает побочных эффектов.

У перечисленных препаратов есть аналоги, которые имеют идентичный состав и оказывают приблизительно такое же действие. Это «Гиналгин», «Гайномакс» и пр.

Триазолы

Продолжая рассказывать о том, как избавиться от молочницы, необходимо упомянуть и о триазолах. Это – фунгициды, они имеют низкую токсичность и оказывают пролонгированное действие.

Преимущество препаратов, относящихся к данной группе, заключается в том, что их терапевтический эффект сохраняется в течение 30 часов после приема. Они быстро останавливают рост и процесс размножения грибка, так что их назначают даже при кандидозе хронического типа.

Флюкостат для лечения молочницы в домашних условиях

К перечню лучших препаратов относятся:

  • «Итраконазол». Синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действий, являющееся производным триазола. Действие основано на подавлении синтеза эргостерола в клетках мембран грибов.
  • «Орунгал». Механизм действия этого препарата основан на ингибировании биосинтеза эргостерола. Также активен в отношении дерматофитов.
  • «Флуконазол». Эффективный препарат, являющийся к тому же одним из самых недорогих среди триазолов. Собой представляет селективный ингибитор синтеза стеролов.
  • «Флюкостат». Мощный селективный ингибитор, быстро абсорбирующийся в организме. Способен справиться со многими заболеваниями, даже с глубокими эндемическими микозами.
  • «Фуцис». Средство, блокирующее синтез грибковых стеролов и влияющее на ферменты, которые зависят от цитохрома P450.
  • «Микосист». Уничтожает грибы, при этом не имея андрогенной активности и не угнетая систему цитохрома Р450.

Если хочется знать, как избавиться от молочницы в домашних условиях с помощью менее дорогих препаратов, то можно обратить внимание на аналоги из этой же группы – «Румикоз», «Микофлюкан», «Дифлазон», «Микомакс», «Итразол», «Ирунин» и пр.

Имидазолы

Препараты этой группы имеют особенность, заключающуюся в высокой проникающей способности. Кроме того, они оказывают сильное противогрибковое и дезинфицирующее действие. Однако есть и нюанс – они довольно-таки токсичны, потому подходят лишь женщинам с сильным иммунитетом и организмом.

Как избавиться от молочницы за 1 день?

Считается, что самыми действенными средствами этой группы являются:

  • «Кетоконазол». Препарат воздействует фунгистатически и фунгицидно. Он ингибирует синтез эргостерола, а также изменяет липидный состав мембраны. Воздействует очень мягко, так что его можно использовать даже женщинам с высокой чувствительностью.
  • «Микозорал». Эта мазь отлично справляется с самыми разными болезнетворными и условно-патогенными микроорганизмами. Лечебный состав быстро проникает внутрь и в кровь практически не всасывается.
  • «Клотримазол». Это средство быстро подавляет рост и деление грибов, а также оказывает действие, аналогичное «Кетоконазолу». Но оно также увеличивает выведение калия из организма, поэтому после его применения придется пополнить запасы макроэлемента.
  • «Кандибене». Этот препарат выпускается в трех формах – раствор для наружного применения, вагинальные свечи и крем. Он обладает широким спектром действия и проявляет активность по отношению ко многим дерматофитам и грибам.

Это эффективные медикаменты, но если девушке хочется узнать, как избавиться от молочницы раз и навсегда, ей лучше обратиться к гинекологу. Он, осмотрев ее и изучив сданные анализы, назначит именно тот препарат, который подействует быстрее всего.

Лечение травами

Не все девушки хотят лечиться медикаментами, и поэтому они начинают искать информацию о том, как быстро избавиться от молочницы в домашних условиях с помощью народных средств.

Для этой цели необходимо готовить настои и отвары – их можно принимать как перорально (пить), так и вагинально (спринцевать).

Обычно используют такие травы:

  • Ромашка. Она помогает снять зуд и воспаление, а еще успокаивает, заживляет и устраняет раздражение.
  • Череда. Оказывает отрицательное воздействие на грибы и производит противовоспалительный эффект.
  • Зверобой. Заживляет пораженные ткани, оказывает антисептическое действие.
  • Календула. Обладает обеззараживающим и бактерицидным действием.

Чтобы усилить эффект, можно добавить к основному ингредиенту шиповник, тополиные или березовые почки, ягоды можжевельника, шалфей, эвкалипт или тысячелистник.

Кстати, согласно старинным поверьям, темноглазым девушкам лучше для спринцевания делать настои из дубовой коры. А обладательницам светлых глаз стоит использовать ромашку.

Как быстро избавиться от молочницы с помощью трав?

Настои

Их можно использовать по-разному – принимать сидячие ванны, делать спринцевание, пить вместо чая. Или все сразу. Раз речь идет о том, как избавиться от молочницы дома, то необходимо перечислить несколько проверенных рецептов настоев:

  • Терновую кору и корневища растения (по 1 ст. л.) залить стаканом кипятка. Дать час настояться, а потом процедить и разбавить таким же количеством воды. Перемешать и использовать.
  • Корневища полыни (20 г) залить стаканом кипятка. Дать полчаса настояться, потом отфильтровать. Пить трижды в сутки по 0.5 ст. л.
  • Не пророщенный овес (3 ст.л.) залить крутым кипятком (250 мл). Проварить в течение 5 минут на медленном огне и потом дать настояться. Использовать для спринцевания.
  • В равных количествах смешать измельченную дубовую кору, листья крапивы, спорыш и аптечную ромашку. Взять 2 ст. л. получившегося сбора и залить кипятком (0.5 л). Отправить состав на огонь и довести до кипения. Потом дать ему остыть и процедить. Можно использовать для ванночек или смачивания тампонов.
  • Смешать шалфей, тысячелистник, розмарин и измельченную дубовую кору. Всего по 50 грамм. Получившуюся смесь залить тремя литрами кипятка. Отправить на полчаса кипятиться, потом дать остыть до комфортной температуры. Использовать для ванночки или спринцевания.

Если решено смачивать настоем тампоны, то надо учесть, что их вводят внутрь на ночь, а наутро вынимают и выбрасывают. Рекомендуется хотя бы через день менять используемый отвар.

Масло чайного дерева

И о его пользе надо рассказать, раз речь идет о том, как избавиться от молочницы раз и навсегда. Считается, что чайное дерево обладает антисептическими свойствами, а потому незаменимо в борьбе с бактериями, микробами и грибковой инфекцией.

Его используют для заживления ран и царапин, при лечении экземы, лишая, герпеса, дерматите и даже применяют для устранения вагинитов и кольпитов. И, разумеется, в борьбе с кандидозом.

Как избавиться от молочницы раз и навсегда с помощью этого средства? Можно использовать его перорально или делать все те же ванночки, спринцевания и тампоны. Вот некоторые популярные рецепты, подразумевающие добавление масла чайного дерева:

  • Одну его каплю развести в теплой очищенной воде. Использовать для спринцевания.
  • В воду (200 мл) добавить 5 капель масла и ½ ч. л. пищевой соды. Подойдет для спринцевания и ванночек.
  • Добавить 1 каплю масла в 1 ст. л. воды. Выпить перед приемом пищи.
  • В равных пропорциях смешать масло чайного дерева, облепихи, лаванды и алоэ. Хорошенько смешать и обмочить в этом составе тампон. Поместить на ночь во влагалище.
  • Чтобы усилить терапевтический эффект, на гигиеническую прокладку надо нанести несколько капель масла. Менять дважды в сутки. Говорят, такое использование успокаивает поврежденную кандидозом кожу и устраняет боль.

Однако рассказывая о том, как избавиться от молочницы в домашних условиях женщине с помощью масла, надо отметить, что у многих есть непереносимость растительных компонентов, входящих в его состав.

Так что предварительно нужно нанести его на кожу, и если спустя некоторое время появится зуд, жжение или покраснение, то средство не стоит использовать.

Масло чайного дерева для лечения молочницы в домашних условиях

Использование соды

Обсуждая тему, касающуюся того, как избавиться от молочницы в домашних условиях, надо упомянуть способ, рекомендованный как народной, так и традиционной медициной.

Сода – отличное средство, ведь раствор, сделанный на ее основе, разрушает грибок, а щелочная среда, созданная ей, замедляет его распространение.

Как избавиться от молочницы навсегда с помощью этого порошка? Нужно изготовить с его добавлением раствор для спринцеваний, ванночек и подмывания. Вот некоторые рецепты:

  • В 1 литре воды смешать йод и соду (по 1 ст. л.). Хорошенько все перемешать до растворения, а потом вылить раствор в таз и принять сидячую ванну. Хватит 15 минут. Последующие процедуры должны длиться по 20-25 мин. Чтобы достичь эффекта, хватит 5-6 раз.
  • В 1 литре воды развести чайную ложку соды. Подождать, пока она растворится, и сделать спринцевание.

Многие девушки, озадаченные вопросом касательно того, как быстро избавиться от молочницы, начинают слишком «увлекаться» этими процедурами. Надо оговориться, что злоупотребление ванночками и спринцеваниями приводят к нарушению нормального состава микрофлоры. А это лишь усиливает симптомы кандидоза и даже приводит к вагинозу.

Лечение кефиром

Мучает вопрос о том, как быстро избавиться от молочницы? Тогда стоит попробовать кефир. Молочные продукты укрепляют иммунную систему, ослабленную кандидозом, а также благотворно влияют на работу ЖКТ.

Кому-то покажется использование кефира в данных целях абсурдным, однако многие отзывы подтверждают его действенность.

Первый вариант – смачивание тампона. Нужно подольше его подержать в кефире, так как консистенция у напитка густая, и он не может быстро пропитать вату. А еще перед тем как его вставить, надо подмыться настоем из аптечной ромашки.

Второй вариант – спринцевание. Для этой цели рекомендуется брать кефир, обогащенный лактобактериями.

Если же у девушки кандидоз сопровождается сильными выделениями, то рекомендуется предварительно использовать магния сульфат (магнезию). Сначала вещество надо смешать с теплой водой (хватит 1 ложки на 1 литр), а потом обработать смесью влагалище. После этого можно использовать тампон, смоченный в кефире.

Если девушка, пытающаяся выяснить, как избавиться от молочницы в домашних условиях, решила использовать этот метод, то ей стоит знать, что реакция слизистой оболочки на кисломолочный продукт может быть отрицательной. Так что перед применением стоит посоветоваться с гинекологом.

Как быстро избавиться от молочницы женщине?

Экстренные меры

Напоследок – пару слов о том, как избавиться от молочницы за 1 день.

Во-первых, действовать нужно быстро. При первом же проявлении заболевания отправиться за противогрибковым средством – «Флуконазолом», «Дифлюканом» или «Флюкостатом». Как можно скорее нужно выпить одну капсулу (150 мг). На следующий день все симптомы должны пройти.

Однако останавливаться на этом не стоит. Девушке нужно задуматься о том, как избавиться от молочницы навсегда, и записаться к гинекологу. Потому что заболевание может рецидивировать. Или даже стать хроническим! Ведь не всегда экстренно принятый препарат вылечивает недуг – иногда он просто стирает симптомы, а заболевание продолжает прогрессировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.