Чем отличаются артерии от вен: особенности строения и функционирования

Кровеносная система человека, кроме сердца, состоит из разных по размеру, диаметру, строению и функциям сосудов. Чем отличаются артерии, вены и капилляры? Какие особенности строения обусловливают возможность осуществления важнейших функций? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в нашей статье.

Система кровообращения

Выполнение функций крови возможно благодаря ее движению по системе кровеносных сосудов. Оно обеспечено ритмическими сокращениями сердца, работающего подобно насосу. Двигаясь по кровеносным сосудам, кровь транспортирует питательные вещества, кислород и углекислый газ, защищает организм от болезнетворных микроорганизмов, обеспечивает гомеостаз внутренней среды.

К сосудам относятся артерии, капилляры и вены. Именно они определяют путь крови в организме. Чем отличаются артерии от вен? Расположением в организме, строением и выполняемыми функциями. Рассмотрим их подробнее.

чем отличаются артерии от вен

Чем артерии отличаются от вен: особенности функционирования

Артерии - это сосуды, которые обеспечивают поступление крови от сердца к тканям и органам. Самая крупная артерия в организме называется термином "аорта". Она непосредственно выходит из сердца. В артериях кровь движется под высоким давлением. Чтобы его выдержать, необходимо соответствующее строение стенок. Они состоят из из трех слоев. Внутренний и внешний образованы соединительной тканью, а средний - из мышечных волокон. Благодаря такому строению эти сосуды способны к растяжению, а значит могут выдержать большое давление кровотока.

Чем строение вен отличается от строения артерий? Прежде всего сосуды другого типа несут кровь от органов и тканей к сердцу. Пройдя через все клетки и органы, она насыщается углекислым газом, который несет к легким.

Еще один важный вопрос - это то, чем отличается строение стенки артерии и вены. Последние имеют более тонкий мышечный слой, поэтому менее эластичны. Поскольку кровь в вены поступает под небольшим давлением, их способность к растяжению не имеет такого важного значения.

Величину давления крови в сосудах разного типа демонстрируют разные виды кровотечений. При артериальном кровь с силой выделяется пульсирующим фонтаном. Она алая, поскольку насыщена кислородом. А вот при венозном - вытекает медленной струей и имеет темный цвет. Он определяется большим количеством углекислого газа.

Просвет большинства вен имеет специализированные карманные клапаны, которые препятствуют движению крови в обратном направлении.

чем строение вен отличается от строения артерий

Капилляры

Чем отличаются артерии от вен, мы разобрались. А теперь обратим внимание на самые мелкие кровеносные сосуды - капилляры. Они образованы особым видом покровной ткани - эндотелием. Именно через него осуществляется обмен веществ между тканевой жидкостью и кровью. Благодаря этому происходит непрерывный газообмен.

Артерии, выходя из сердца, распадаются на капилляры, которые подходят к каждой клетке организма, сливаясь в венулы. Последние, в свою очередь, соединяются в более крупные сосуды. Они и называются венами, которые входят в сердце. В этом непрерывном путешествии крови капилляры выполняют важнейшую роль непосредственного контакта между элементами крови и клетками всего организма.

чем отличаются артерии вены и капилляры

Движение крови по сосудам

Чем отличаются артерии от вен, наглядно демонстрирует и механизм тока крови. Во время сокращения сердечной мышцы кровь с силой выталкивается в артерии. В самой крупной из них - аорте, давление может достигать 150 мм рт. ст. В капиллярах оно значительно снижается до отметки 20. В полых венах давление минимально и составляет 3-8 мм рт. ст.

чем отличается строение стенки артерии и вены

Что такое тонус и артериальное давление?

При нормальном состоянии организма все сосуды находятся в состоянии минимального напряжения - тонуса. Если тонус увеличивается, то кровеносные сосуды начинают сужаться. Это ведет к повышению давления. Когда такое состояние становится достаточно устойчивым, возникает заболевание, которое называется гипертония. Обратный длительный процесс понижения давления - гипотония. Оба эти заболевания очень опасны. Ведь в первом случае такое состояние сосудов может привести к нарушению их целостности, а во втором - ухудшению кровоснабжения органов.

Подводим итоги: чем отличаются артерии от вен? Это особенности строения стенок, наличие клапанов, расположение по отношению к сердцу и выполняемые функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.