Обыкновенный слепыш: описание и фото

Обыкновенный слепыш полностью лишен зрения, вместо этого у него есть осязательные волоски, хорошо развитое обоняние и слух. Этого зверьку вполне хватает для нормальной жизни, на протяжении которой он почти никогда не видит солнечного света. Для многих владельцев земельных участков слепыш стал настоящим наказанием, ведь он способен изрыть всю посадочную территорию и даже повлиять на устойчивость расположенных там построек.

обыкновенный слепыш

Мало кто видел обыкновенных слепышей вживую по причине их образа жизни. Они редко выбираются на поверхность, причем их активность возрастает с наступлением темноты. Так что некоторое представление о размерах и образе жизни зверька многим приходится составлять только по оставленным им следам. В помощь тем, кто желает узнать, как живет и выглядит слепыш обыкновенный, – фото и рассказы специалистов-биологов.

Описание слепыша обыкновенного

Максимальная длина этих грызунов достигает 32 см, а вес – 700 г. Они имеют вытянутое тело в форме цилиндра, короткую шею, лапы и хвост и сплющенную вверху голову. Уши зверьков едва заметны, а глаза скрыты под кожей и полностью атрофированы. Окрас разных особей может иметь некоторые различия.

Короткая мягкая шерсть слепышей обычно выглядит как смесь коричневого, серого и бурого оттенков в разных пропорциях, иногда на голове и теле встречаются светлые пятна. Грызун имеет широкий нос, обычно окрашенный в черный или бурый цвет. При первой встрече со слепышом обыкновенным в глаза бросаются выдвинутые далеко вперед верхние и нижние резцы.

слепыш обыкновенный фото

Где обитают обыкновенные слепыши

Для постоянного обитания обыкновенный слепыш обычно выбирает себе степь или лесостепь. Он любит селиться возле балок, вдоль дорог, разделяющих поля, и лесных дорог. Его можно встретить в России, Украине и Молдове. В северной части ареала слепыш обыкновенный считается редким, хотя он является наиболее распространенным видом своего рода, к которому относятся также песчаный, гигантский, буковинский и подольский слепыши.

В данный момент сохранению численности вида угрожает распашка земель, мероприятия по улучшению свойств земли и защиты растений. Между тем нельзя сказать, что данный вид находится на грани исчезновения. Тревога у соответствующих организаций возникает только по поводу сохранения популяций в некоторых северных и южных зонах, где обитает обыкновенный слепыш. Красная книга Международного союза охраны имеет его в своих списках. Ввиду этого отлов зверьков в определенных зонах запрещен, а действия человека в коренных местах их обитания ограничены.

Как живут обыкновенные слепыши

Обыкновенный слепыш, кратко говоря, всю свою жизнь, а это в среднем 2,5-4 года, находится под землей, роет сложные системы туннелей и добывает продукты питания. Больше всего зверек любит корни, клубни и луковицы растений, но может полакомиться и стеблем с листьями. Около 10 кг съестных припасов необходимо заготовить слепышу на зиму. В это время года его жизненная активность заметно снижается, но в спячку грызун не впадает.

Оптимальная плотность популяции обыкновенного слепыша – 3 особи на гектар, но это количество может доходить и до 20. С помощью острых резцов и лап зверьки прорывают себе разветвленную двухъярусную систему нор. Верхний ярус пролегает на глубине 20-25 см, а нижний, где слепыш образует галереи для гнезда и размещения запасов пищи, - на глубине 3-4 м. Наружные отверстия не являются постоянными, а образуются лишь для того, чтобы извлечь на поверхность вырытую землю.

обыкновенный слепыш описание

Как размножается зверек

Социальную структуру слепышей обыкновенных составляют семейные группы, в которые входит один самец и одна или две самки. Если самки две, они рожают по очереди через год. Спаривание происходит весной, а появиться на свет выводок, состоящий из 2-3 детенышей, может с февраля по май. Половина самцов живет обособленно и не производит потомство.

Расселение молодняка происходит на расстояние десятков или сотен метров. Самки делают это на первом году жизни, выбираясь на поверхность, чем объясняется их большая смертность. Чаще всего они являются объектом охоты хищных птиц и лисиц. Самцы отделяются от матери спустя год, не покидая недр земли. Главный подземный враг слепышей обыкновенных – степной хорь.

обыкновенный слепыш красная книга

Зверек-вредитель

Разветвленные подземные лабиринты прекрасно подходят для жизни слепышей, но могут стать причиной беспокойств для человека. Если огород или приусадебный участок становится местом обитания этого грызуна, с львиной частью урожая можно попрощаться. Скорее всего, зверьку придутся по душе морковь, картофель и лук. По вкусу ему также могут прийтись луковые цветы, бобовые, кукуруза и молодые деревья.

Бесконечные кучи вырытой земли, оседание грунта, внезапное исчезновения посаженых культур и даже небольших деревьев – вот что наблюдают люди, когда на их земельном участке поселяется обыкновенный слепыш. Описание его вредительств можно продолжать долго, а прекратить их – для многих непосильная задача.

обыкновенный слепыш кратко

Как прогнать слепыша

Лишь один вопрос возникает, когда на приусадебном участке заводится слепыш обыкновенный, – как избавиться от вредителя? Для многих это становится непосильной задачей. Ведь животное постоянно прячется в земле и свое присутствие, создавая новые насыпи и уничтожая посаженые растения, только ночью.

Лучше всего постараться создать такие условия, чтобы зверек самостоятельно покинул земельный участок. Для этого придумана масса способов, но ни один из них не гарантирует, что зверек сбежит навсегда. Но все же стоит приложить все силы, чтобы избавиться от слепыша, не проливая его крови.

Один из часто применяемых способов – это залить его туннель водой. Но для этого может понадобиться слишком много воды, так как подземные ходы животного очень ветвисты. А если грунт быстро впитывает влагу, этот метод совсем бесполезен. Некоторые пытаются выкуривать четвероногого соседа с помощью дыма, заливая в нору керосин или зловонные смеси. Еще один способ – это создать на участке его проживания постоянный шум, который обыкновенный слепыш не переносит. Как вариант, можно применить установку ультразвукового отпугивателя.

слепыш обыкновенный как избавиться

Радикальные способы избавиться от слепыша

Когда прогнать слепыша не получается, некоторые прибегают к более радикальной мере – убийству. Для этого можно подкараулить зверька, открыв один из его ходов. Он не любит сквозняков, поэтому обязательно захочет закрыть отверстие землей. Как только он приблизится, появится возможность его уничтожить.

Другой способ – проделать в норе отверстие и расположить в ней ловушку так, чтобы слепыш попал в нее по пути к открытому проему. Важно, чтобы ловушка не имела человеческого запаха, для чего стоит ее натереть картофелем или землей. Можно воспользоваться ядом для уничтожения грызунов. Но если на участке есть чем поживиться, грызун может не позариться на отравленное кушанье.

Обыкновенный слепыш – грызун, которого мало кто видел живьем. Подземная жизнь с ночной активностью привела к тому, что немногие знают о его существовании. Многие предпочли бы никогда не узнать о существовании такого подземного жителя, вместо того, чтобы видеть, как он уничтожает произрастающие на участке культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.