Семя льна: калорийность, лечебные свойства и противопоказания

Что представляет собой семя льна? Калорийность продукта, его свойства, польза и противопоказания будут рассмотрены в материалах этой статьи.

Общая информация

Лён является одной из древнейших культур. Его начали активно выращивать наши предки в период зарождения нового в то время ремесла – ткачества. В процессе развития медицины растение приобрело ещё более важное значение, благодаря своим лечебным свойствам. Семя льна, калорийность которого невелика, относят к фармакопейным средствам. Современная медицина очень часто использует этот продукт для лечения различных групп заболеваний. То же касается и народной медицины.

семя льна калорийность

Семя льна: калорийность продукта

Наверняка нет таких людей, которые бы сомневались в пользе льняных семечек. Согласно утверждениям специалистов, это концентрат белков, минералов, витаминов и таких биологически активных веществ, как полиненасыщенные жирные кислоты, лигнаны и клетчатка. Именно этим компонентам рассматриваемый продукт обязан своими целебными свойствами.

Можно ли потолстеть, употребляя семя льна? Калорийность этого продукта настолько низка, что для прибавки в весе вам придётся съесть его очень много. В одной большой ложке этого растительного ингредиента содержится всего лишь 37 энергетических единиц. Также семена льна включают в себя 1 грамм белка, 2 – углеводов, 3 – жира.

что лечат семена льна

Химический состав

Что содержит в себе семя льна? Состав этого продукта известен немногим. Семена упомянутого растения содержат в себе около 30-48% жирного высыхающего масла, белки, органические кислоты, углеводы, до 12% слизи, стерины и линоцинамарин.

Какие ещё компоненты включает в себя семя льна? Состав рассматриваемого продукта таков: глицериды линоленовой, стеариновой, пальмитиновой и олеиновой кислот. Что касается оболочек семян, то в них найден эфир метиловый Р-окси-р-метилглутаровой кислоты и глюкозид линамарин. Также следует отметить, что лён является рекордсменом по объёму омега-3 жиров. А они очень полезны. Одновременно содержание омега-6 жиров в семени не очень высокое.

семя льна состав

Семя льна: лечебные свойства и противопоказания

Благодаря своему уникальному составу, рассматриваемый продукт очень часто используют в терапевтических целях. Так при каких заболеваниях показано употребление семян льна? Вот их перечень:

  1. Рак. Исследования учёных подтвердили, что упомянутый продукт способен защитить от онкологии молочную и предстательную железу, а также толстую кишку. Как это происходит? Омега-3 жирные кислоты замедляют развитие опухолей и образований, а также различные воспалительные процессы, Согласно мнению специалистов, такие семена влияют только на те образования, которые чувствительны к гормонам. Таким же действием обладает и препарат «Тамоксифен». Кстати, его нередко используют для проведения химиотерапии при раке молочной железы. Лигнаны семян льна блокируют ферменты, участвующие в гормональном обмене веществ, а также подавляют распространение и рост раковых клеток.
  2. Заболевания сосудов и сердца. Что лечат семена льна ещё? Благодаря содержанию омега-3 жирных кислот, такой продукт нормализуют давление, сокращает отложение холестерина в сосудах и восстанавливает эластичность артерий. Кроме того, этот компонент поддерживает естественный ритм сердца, а также хорошо проявляет себя при лечении сердечной недостаточности и аритмий.
  3. Диабет. Как и что лечат семена льна? Ежедневное употребление этого продукта улучшает уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом второго типа. Клетчатка, содержащаяся в семени, препятствует интенсивному всасыванию глюкозы в тонком кишечнике, тем самым защищая организм больного от её резких перепадов в крови. Таким образом, сахар из еды поступает в системный кровоток равномерно и медленно.
  4. Воспалительные процессы. Такие компоненты льняных семян, как лигнаны и омега-3 жирные кислоты, способны блокировать и подавлять воспалительные процессы, сопровождающие многие болезни, в том числе астму и болезнь Паркинсона.

Кроме того, семя льна, лечебные свойства и противопоказания которого представлены в этой статье, содержит в себе докозагексаеновую кислоту. Она крайне необходима организму для уменьшения проявлений депрессии, нормальной работы клеток головного мозга, снижения беспокойства, бессонницы и риска развития болезни Альцгеймера. Что касается противопоказаний, то у рассматриваемого продукта их практически нет. О том, когда не следует употреблять семена льна, мы расскажем ниже.

семя льна лечебные свойства и противопоказания

Вред растительного продукта

Существует множество предостережений по поводу употребления семян льна. К примеру, этот продукт запрещают применять при лактации, воспалении простаты, беременности, а также фиброзно-кистозных образований у женщин. Однако официальные источники не дают на этот счёт никаких указаний. Поэтому многие люди считают их выдумкой. Отчасти это так. Но следует отметить, что лечение препаратами льняного семени необходимо проводить только после консультации с доктором. К единственному подтверждённому противопоказанию этого продукта можно отнести острую диарею. Это связано с тем, что льняные семечки обладают сильным слабительным действием.

употребление семян льна

Советы по применению

Употреблять рассматриваемый продукт следует крайне осторожно. Это связано с тем, что в нём содержатся цианогенные гликозиды, которые при термической обработке или же передозировке могут нанести серьёзный вред здоровью. Поэтому употреблять такие семечки рекомендуется согласно следующей инструкции.

Начинать терапию плодами льна нужно с минимальных дозировок. В первый день лечения порция продукта не должна превышать 1 десертную ложку. На вторые сутки объём можно увеличить до двух ложек, на третьи – до 1 большой ложки, а на четвёртые – до 20 г. При употреблении семян льна необходимо внимательно следить за своим организмом. Если начнутся даже небольшие проблемы с пищеварением, а также ухудшится общее состояние больного, то от дальнейшего приёма продукта лучше отказаться. Запомните основные советы по применению продукта:

  • Оптимальная дозировка этого средства – 2 большие ложки в день, а максимальная – 3.
  • Кулинарная обработка семян льна недопустима. Их содержание в булочках, кексах и хлебе может оказаться очень вредным.
  • Ввиду того что льняное семя содержит в себе много клетчатки, введя его в свой рацион, следует обязательно увеличить количество потребляемой жидкости.
  • Все средства, сделанные на основе рассматриваемого продукта, необходимо употреблять в свежем виде. На хранение оставлять их запрещается

семя льна польза как принимать

Подведём итоги

Теперь вы знаете, что представляет собой семя льна. Польза, как принимать этот продукт, было также поведано выше. При соблюдении всех рекомендаций льняные семечки можно использовать без какой-либо опаски. Это позволит вам избавиться от многих болезненных состояний, а также почувствовать себя гораздо лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.