Нарвский замок: режим работы и фото

Нарвский замок заставляет историков спорить, поскольку они не могут сойтись во мнении о точной дате его возникновения. Однако есть факты, которые позволяют специалистам определить хронологию развития города и этого каменного сооружения. Одно точно ясно – приблизительное время появления на свет Hermanni linnus (эст.) приходится на окончание периода Средневековья. Итак, Нарвский замок: история возникновения, режим работы, адрес и отзывы туристов.

Расположение замка

Это оборонительное сооружение находится в одноименном эстонском городе на берегу реки Нарва! И никакой путаницы, довольно просто запомнить. Но также нужно знать, что его еще называют замком Германа. Чтобы было проще понять расположение, достаточно взглянуть на карту: на ней видно, что противоположный берег принадлежит России, там разместилась Ивангородская крепость, построенная также с целью укрепления границ по указу Ивана III в 1492 году.

Нарвский замок

Нарвский замок: история возникновения

Изначально на этом месте была возведена деревянная крепость, пересекающая старую дорогу и реку. Ее строительство приходится на XIII век, когда датчане завоевали Северную Эстонию. Позже под прикрытием этого замка развивается и одноименный город. Когда на противоположном берегу реки начали происходить конфликтные ситуации с русскими, датчане всерьез задумались о необходимости создания более крепкой защиты. С этой целью уже в XIV веке начинается строительство каменной крепости, которая представляла собой здание со стенами и башнями высотой около 40 м. Современный Нарвский замок является последователем именно этого строения.

С начала и до середины 1300-х годов производилась достройка внешнего двора: сначала он был маленьким, потом стал больше. В этом месте должны были прятаться местные жители в случае наступления войны. Но уже в 1347 году датский король продает Северную Эстонию вместе с Нарвой Ливонскому ордену. Отныне замок служит домом конвента. Кстати, часть первого уровня постройки, внутренний двор и залы сохранились в первоначальном виде по сей день.

В период владения крепостью Ливонским орденом была построена башня Германа. Можно сказать, что это действие было ответным в адрес русских, которые возвели крепость на своем (противоположном) берегу – Ивангород. Также Нарву «прятала» в своих объятиях стена, которая до наших дней не дожила – ее снесли в 1777 году. Существую записи, указывающие, что в нее было вмонтировано четверо ворот с железными пластинами и подъемным мостом. Длина стены составляла примерно 1 км и была окружена рвом, а в качестве дополнительной защиты выстроили 7 башен. Позже орден укрепил ворота и построил пушечные башни (одна из них сохранилась). Но это не помогло – в 1558 году русские все-таки отвоевали город.

Через 30 лет Нарва была захвачена шведами. Русские проиграли уже после первого сражения, и с 1700 года крепость принадлежит Швеции. И снова здесь полным ходом идет строительство: появляется бастион Врангель, производится полная реконструкция Темных ворот, обустраиваются позиции для пушек на укреплениях.

Радоваться приобретению шведам пришлось недолго, так как спустя 4 года Петр I возвращает эту территорию и Нарвский замок (фото ниже) – крепость снова принадлежит Российской Империи. Обстрел фасадов бастионов длился 10 дней, после чего два из них развалилось. Так русские взяли город во второй раз, вместе со всей Эстонией.

Но после таких событий Нарва потеряла свое стратегическое значение, хотя крепость еще на протяжении примерно 150 лет считалась внешним укрепительным сооружением Петербурга. Бастионы восстановили, а начатое шведами возведение равелинов завершили. В 1863 году Нарва потеряла статус города-крепости, на территории одного из бастионов под названием Виктория был создан парк, названный в честь главных ворот Темный сад. Окончательно врата были разрушены в 1875 году.

Практически полностью Нарвский замок был уничтожен в 1944 году. Вторая мировая война стала для него в буквальном смысле роковым событием, так как советская авиация уничтожила большую часть сооружений в щепки. С 1950 года и до сегодняшнего дня медленно, но верно идет реконструкция крепости. Но главное, что замок сохранил свой средневековый облик, несмотря на те испытания, которые уготовила ему судьба.

нарвский замок фото

Замок в XXI веке

Сегодня в этом строгом и немного мрачном каменном сооружении располагается Нарвский музей и мастерские ремесленников. Гостям Эстонии и местным жителям рассказывают про историю города и о том, через какие события прошла крепость, начиная с 1500-х годов. В башне под названием Длинный Герман оборудованы выставочные залы. Иногда здесь проводятся концертные мероприятия. Эта крепость в XXI веке – место, в котором постоянно проходят фестивали, празднования и другие веселые мероприятия.

нарвский замок режим работы

Где находится крепость, и как до нее добраться?

Располагается Нарвский замок на Петербургском шоссе в городе Нарва. Рядом – российско-эстонская граница. Благодаря такому местонахождению несложно найти Нарвский замок. Адрес (точный): Эстония, г. Нарва, Петровская площадь,2. Телефон: +3723599230.

нарвский замок адрес

Режим работы замка и стоимость билета

Посещение крепости превратится в интересное путешествие в прошлое, несмотря на сезон. Каждый желающий, выбрав для себя удобное время, может посетить Нарвский замок. Режим работы: со среды по субботу с 10 часов утра и до 6 вечера. На территорию крепости можно попасть бесплатно, а если захочется войти внутрь, чтобы осмотреть интерьер залов, который не так давно был восстановлен, придется заплатить в среднем 4 евро.

нарвский замок отзывы

Интересные факты

  • В XVI веке, когда Нарва принадлежала Российской Империи, она являлась единственным русским торговым портом на Балтике.
  • Когда на противоположном берегу начали строить Ивангородскую крепость, жители Нарвы переживали «большие неудобства»: русские стеснили их в рыболовстве и торговле, а также стреляли в неурочное время. К слову, эстонская сторона в последнем не отставала.
  • Сражение за Нарву, которое произошло в 1700 году, было значимым для России. Это первая битва русской регулярной армии в истории.

нарвский замок история

Нарвский замок: отзывы туристов

Не зря эта крепость является одной из самых главных достопримечательностей Эстонии, ведь все бои разных народов за это маленькое государство так или иначе касаются и ее.

В первую очередь хочется отметить, что сейчас там очень красиво. Каким-то неведомым образом эта территория превосходно сочетает в себе строгость средневековья с некоторой элегантностью.

Во-вторых, посещение крепости – это лучшая возможность погрузиться в быт средних веков, узнать, как жили люди, и приобщить к истории детей. Связавшись с администрацией, можно узнать, когда на территории проходят фестивали, ярмарки и другие интересные мероприятия, чтобы принять в них участие.

Туристы, которым довелось побывать в этом месте, утверждают, что Нарвский замок – это воплощение целой эпохи. Как снаружи, так и внутри крепость заинтересовывает и завораживает. Особенно впечатляет вид на Ивангородскую крепость, которую соединяет с Нарвой мост. Поэтому посещение замка будет познавательным и увлекательным занятием для взрослых и детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.