Лютеранин - это... Вероисповедание, храмы, история

В силу определенных причин христианство как изначальная религия разделилось на несколько ветвей, которых друг от друга отличают догматические и культовые особенности. К ним относят православие, католицизм и протестантизм. Именно о последнем направлении мы и поговорим, а точнее о лютеранстве как о его подвиде. В этой статье вы найдете ответ на вопрос: “Лютеранин - это…?” - а также узнаете об истории возникновения этого верования, отличиях от католицизма и других подобных религий.

пастор у лютеран

Как возникло лютеранство?

XVI век в Европе – это время религиозной революции, которая положила начало новым ответвлениям от основной религии христианства. Все началось с того, что некоторые верующие начали отрицать учение Римско-католической церкви и проповедовать свои собственные догматы. Они хотели реформировать религию согласно Библии. Так возникло реформаторское движение, которое на тот момент затронуло не только религиозную сферу средневековой Европы, но и политическую, и общественную (ведь в то время церковь не была отделена от других областей жизни человека).

Первым, кто высказался против существующего католического курса веры, был Мартин Лютер. Именно он выступил с публичным осуждением индульгенций, которые якобы гарантировали жизнь в раю, а также написал “95 тезисов”. В них он изложил свое видение новой, реорганизованной, веры. Конечно, его осудили, назвали еретиком, но начало было положено. Протестантство стало распространяться, и конечно, начали появляться разные течения.

Те верующие, которые пошли вслед за Мартином Лютером, стали называться лютеране. Это были первые протестанты. Они сохранили те догматы, которые написал еще Мартин. Далее появились кальвинисты, анабаптисты и многие другие. Каждый находил свой правильный способ почитания Бога, молитвы к нему и так далее. Что примечательно: в каждом течении появились и свои ответвления, которые разнились лишь некоторыми догмами и способом понимания Библии. Конечно, каждый считал, что он прав.

лютеранская церковь

Отличие лютеранского вероисповедания от католицизма

Итак, теперь рассмотрим, насколько велика разница между лютеранством и католицизмом, из которого оно, собственно, и вышло. Тут можно сформулировать несколько тезисов:

  1. Лютеране не признают священников как наместников Бога на Земле. Именно поэтому проповедниками этой веры могут стать даже женщины. Также священнослужители лютеран могут вступать в брак (даже монахи, чего нет в других религиях вообще).
  2. Из таинств католицизма у лютеран осталось лишь Крещение, Причастие и Исповедь.
  3. Библия – это главная книга верующего. В ней находится истина.
  4. Лютеране веруют в Триединого Бога (Отца, Сына и Святого Духа).
  5. Верующие этого течения знают, что судьба у каждого человека предопределена с рождения, но ее можно улучшить добрыми делами и сильной верой. Следует заметить, что именно это положение способствует стремлению к личному обогащению верующих, и в этом нет ничего плохого. Помимо этого, сильная вера способствует искуплению грехов, а не дела верующих, как это происходит в католицизме.

Как видим, разница между этими двумя ветками религий довольно велика. Несмотря на то что лютеранство (протестантизм) и вышло из католицизма, но в конечном итоге с течением времени появились определенные догматы, а также различные направления в нем самом. Отличия были незначительны.

Также следует знать, что лютеране и протестанты (разница между которыми довольно тонкая) не одно и то же. Протестантизм – это более глобальное течение, оно включает в себя все, что откололось в свое время от католицизма. Далее же пошли различные подвиды верований, и лютеранство - одно из них.

Таким образом, лютеранин - это верующий, который полностью уповает на Бога. Он не думает о себе, не думает о том, что он сделал, он живет во Христе и думает только о нем. В этом фундаментальная суть этой религии, в отличие от других, где принято работать над собой и улучшать свои качества.

лютеранин это

Распространение этой религии в мире

Теперь рассмотрим, насколько распространена лютеранская церковь в мире. Впервые она появилась в Германии, на родине Мартина Лютера. За короткое время религия распространилась по всей стране, а потом и по Европе. В некоторых странах лютеранская вера становилась главной, а в некоторых была в меньшинстве. Рассмотрим страны, в которых эта вера наиболее распространена.

Итак, самые многочисленные это, конечно, немцы-лютеране, также достаточно крупные конфессии находятся в Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, США, Эстонии и Латвии. Общее количество верующих протестантов - около восьмидесяти миллионов. Также существует Всемирная лютеранская федерация, которая, однако, не объединяет все церкви, некоторые сохраняют автономию.

лютеране и протестанты разница

Обучение церковнослужителей и их отличие

Также следует заметить, что пастор у лютеран – это обычный человек, который был публично утвержден на ежегодном собрании Синода. Таким образом, получается, что происходит назначение человека на должность, а не рукоположение в сан, как это принято у католиков и православных. Лютеране уверены в священстве всех верующих, и чем сильнее вера, тем лучше. Тут они ссылаются на одну из евангельских истин. Также, как было сказано выше, лютеранская церковь не запрещает становиться проповедниками женщинам, а также вступать в брак.

немцы лютеране

Подвиды лютеранства

Итак, лютеранин – это верующий, живущий глубоко во Христе. Он знает о его жертве и уверен, что она совершена не напрасно. И это единственное, что присутствует во всех подвидах лютеранства, некоторые из которых будут перечислены ниже (а вообще их несколько больше):

  1. Гнесиолютеране.
  2. Конфессиональное лютеранство.
  3. Лютеранская ортодоксия.
  4. Евангелистическо-лютеранская церковь и др.

Заключение

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос: “Лютеранин - это…?” Также вполне понятна суть этого направления религии, а также его возникновение и современное распространение в мире. Несмотря на то что существуют подвиды лютеранства, основная идея сохраняется и в них, остальные отличия существуют только в некоторых деталях. Именно они и позволяют сохраняться этим направлениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще в далекое время мне Библию прислали Лютеранскую и совершенно БЕСПЛАТНО!!!!! Был а/я 25 в Москве.По радио передача была. Сейчас такую рекламу делают..и с цветными картинками и такая прямо вся подарочно-красочная.. Главное суть ее....Моя черно-белая,но непревзойденного содержания!!!!! Спасибо за подарок а/я 25.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.