Тим Кэхилл: биография, карьера и достижения

Тим Кэхилл – это известный австралийский футболист, занимающий позиции нападающего и полузащитника, который на данный момент является игроком ФК “Ханчжоу Гринтаун” (Китай). Родился он в 1979 году, 6 декабря, в Сиднее. У Тимоти Филига (это его полное имя) очень интересная жизнь. А карьера тем более. Потому стоит об этом рассказать во всех подробностях.

тим кэхилл

Начало

Тим Кэхилл имеет очень интересное происхождение. Его отец – ирландец. Мама является уроженкой Самоа. Так что Тимоти теоретически мог выбрать для себя любую сборную из трех – Самоа, Ирландия или Австралия. Сделал выбор он в пользу последней.

Интересно, что именно его родители хотели, чтобы Тим и еще их два сына (Крис и Шон) стали футболистами. И никак уж не регбистами, как их двоюродные братья. Мама мальчиков считала, что это слишком опасный вид спорта, потому футбол лучше. А отец, в свою очередь, просто болел им. Потому-то выбор и был очевиден.

А начал свою карьеру взрослого футболиста Тим Кэхилл в ФК “Миллуолл”. Там он пробыл в качестве игрока с 1998 по 2004 год. Туда он попал в возрасте 16 лет. До того момента он играл в ФК “Сидней Юнайтед”. Но это была молодежная команда.

В 18 лет состоялся его серьезный дебют. Тимоти вышел в качестве игрока основного состава! Его выпустили на замену, на 69-й минуте. Вообще он нередко появлялся на поле и показывал себя довольно хорошо. Именно поэтому им заинтересовались такие команды, как “МЮ” и “Арсенал”. Представители “Миллуолл” требовали за футболиста 6,5 миллиона евро. Но предлагали на два миллиона меньше. На компромисс никто не шел, так что Тим оставался в Австралии. Всего за “Миллуолл” Тим Кэхилл отыграл 249 (!) матчей и забил 56 голов.

тим кэхилл футболист

“Эвертон”

В 2004 году клуб “Эвертон” отдал за Тимоти полтора миллиона фунтов. И не зря. Ведь в первом же своем сезоне Тим Кэхилл стал лучшим бомбардиром клуба. Болельщики единогласно заявили, что австралиец – лучший игрок сезона. Во многом именно благодаря ему у “Эвертона” получилось занять 4-е место в чемпионате и право участвовать в Лиге чемпионов.

В 2006 году Тима внесли в список пятидесяти номинантов на главный футбольный приз – "Золотой мяч"! Так он стал первым игроком клуба “Эвертон” за последние восемнадцать лет, а также единственным, кто прошел от АФК.

Начало следующего сезона Кэхилл Тим вынужден был пропустить из-за травмы. Но в первом же матче после выхода забил гол. На следующей игре (англичане сражались с “Зенитом”) тоже отправил мяч в ворота соперников. Единственный, кстати, и победный. Это был настоящий успех.

Интересные факты

Болельщики “Эвертона” дали Кэхиллу очень даже очаровательное прозвище – Крошка Тим. А все из-за того, что футболист не может похвастаться высоким ростом. Да, в нем всего лишь 178 сантиметров. Однако это ничуть не мешает ему великолепно играть на “втором этаже”. Интересно, что подавляющее большинство голов австралиец отправил в сетку противников именно головой.

Еще футболист известен тем, как он празднует голы. Обычно он… избивает угловой флажок. А в 2008-м, 2 марта, он изменил своей привычке. Он отправил мяч в ворота соперников, после чего скрестил запястья, будто бы изображая скованные наручниками руки. Победу он посвятил своему брату Шону. Его тогда как раз отправили в тюрьму.

В сезоне 2009/10 он забил свой пятидесятый гол за “Эвертон”. Тот матч (против “Карлайла Юнайтед”) был победным для его клуба.

Двухсотую игру в составе “Эвертона” Тим провел в 2010 году, 25 апреля. В скором времени он подписал новый контракт с командой на четыре года.

тим кэхилл биография

Уход из “Эвертона”

Весь 2011 год Тим Кэхилл, фото которого предоставлены в статье, не забивал. На свой 35-й матч он наконец отправил мяч в ворота противников. 13 мая, в 2012-м, его удалили с поля за агрессивное поведение. И то был его последний матч за клуб, в котором он провел 8 лет. Он ушел, поблагодарив всех за это время, и признал, что решение о расставании с командой далось ему нелегко.

Но он практически сразу перешел в “Нью-Йорк Ред Буллз”. Первый гол ему дался практически спустя год после дебюта. А еще, будучи игроком этого клуба, он установил новый рекорд. Забил самый быстрый гол в истории МЛС! На 7-й секунде отправил мяч в сетку! Это было знаковым событием. Правда, в 2015-м, 2 февраля, контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

После этого еще два клуба сменил Тим Кэхилл. Футболист отыграл в “Шанхай Шэньхуя” один год, после чего 22 февраля 2016 года перешел в “Ханчжоу Гринтаун”. Контракт был подписан на полгода.

кэхилл тим

Достижения

Очень богатую и интересную карьеру построил Тим Кэхилл. Биография у этого спортсмена очень интересная, но напоследок хотелось бы сказать и о его достижениях. Вместе с “Миллуолл” он выиграл чемпионат Второго дивизиона футбольной лиги и дошел до финала Кубка Англии. С “Эвертоном” стал финалистом Кубка Англии. А со своей национальной сборной – выиграл Кубок наций ОФК и Кубок Азии.

Также у него есть и индивидуальные награды. Так, например, в 2004-м Тима назвали футболистом года в Океании, а в сезоне 2008/09 – футболистом года в Австралии. Еще он является рекордсменом национальной сборной Австралии по количеству голов на чемпионатах мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.