Браузеры: виды, отличия, возможности

Итак, сегодня нам с вами предстоит изучить браузеры. Виды, возможности и отличия данного софта - вот то, на что стоит обратить внимание. На самом деле данный вопрос не так уж и сложен, если разобраться, что к чему. И о браузерах мало кто не слышал. В современном мире этот софт уже долгое время является неотъемлемой частью стандартного ПО. Так что неизвестно о нем только новичкам. Давайте попробуем понять, о чем именно идет речь, а также какие виды и различия имеются у браузеров. После можно будет выбрать самый лучший вариант для своего компьютера.

браузеры виды

Окно в интернет

Для начала придется изучить само понятие браузера. Виды браузеров и возможности оных - вопрос уже более простой. Для начала важно понимать, о чем именно идет речь. С каким софтом мы имеем дело?

Браузер - это так называемое окно в интернет. Приложение, которое служит для выхода в сеть и посещения разнообразных веб-страниц. Иногда его еще называют интернет-обозревателем. Происхождение термина понять очень легко. Тут на помощь приходит английский язык. Ведь если задуматься, то browse - это просматривать. А браузер, соответственно, программа, которая помогает смотреть разнообразные интернет-ресурсы. Казалось бы, ничего трудного. Но существуют разные виды браузеров. И возможности у данного софта разнообразны. На что стоит обратить внимание? Какие бывают интернет-обозреватели? Что выбрать для себя?

Стандартный набор

Дело все в том, что наш сегодняшний предмет обсуждения наделен разнообразными возможностями. Все зависит от того, какой именно вариант перед вами. Но в целом функционал браузеров сходится. Что в него можно включить? Какие стандартные функции включены во все подобные программы?

Есть разные виды браузеров. Обычно среди стандартных функций выделяют просмотр веб-страниц и прочих интернет-ресурсов. То есть любой браузер будет позволять заниматься так называемым интернет-серфингом.

Также можно добавлять интересные страницы в закладки. Они будут сохраняться отдельным адресом в соответствующем пункте меню вашего браузера. Очередная возможность, которая имеется у каждого интернет-обозревателя.

Плюс ко всему, тут можно сохранять пароли и логины от веб-страниц. Обычно это происходит автоматически, пользователю нужно только подтвердить действие. Функция встроенного поиска через адресную строку тоже имеет место.

виды браузеров

Еще одна очень интересная возможность, которой обладают все существующие виды браузеров - это работа с так называемой историей посещений. Вы в любой момент можете отключить ее или посмотреть, когда и на какую страницу заходили. Называется этот пункт еще и настройками приватности.

Как видите, вариантов очень много. Стандартный набор функций всех браузеров не отличается особо. Разве что подписями пунктов меню. Но на этом возможности не заканчиваются. Каждый пользователь способен самостоятельно расширить функционал. Об этом немного позже. Для начала нужно узнать, какими могут быть браузеры. Виды, отличия, плюсы и минусы каждого - вот то, что многих интересует.

"Хром"

Начнем с самого популярного, распространенного и успешного варианта. Речь идет о браузере под названием Google Chrome. Собственно, это детище известного "Гугла". Появился подобный интернет-обозреватель не так давно, примерно в 2008 году. Но уже сейчас он завоевал сердца многих пользователей.

Самый быстрый, производительный и простой в обращении и настройках вариант. Работать с ним удобно. Сбоев и неполадок почти нет, операционную систему при запуске не загружает. Популярным "Хром" стал из-за отсутствия высоких требований к ресурсам компьютера, а также за безопасность.

браузеры виды отличия

Если вы много работаете с "Гуглом", то это - идеальный вариант для вас. Здесь есть специальное меню для работы с "Гугл"-аккаунтом. Очень удобно, если задуматься. К слову, подходит "Хром" даже для слабеньких компьютеров. Именно этим он и привлекает многих. Основные виды браузеров, как правило, требуют в несколько раз больше компьютерных ресурсов, нежели Chrome.

"Мозилла"

Тем не менее конкуренция среди интернет-обозревателей все равно имеется. На втором месте стоит Mozilla Firefox. Данный контент чем-то напоминает "Хром", но существует дольше, чем детище "Гугла". Правда, является "Мозилла" более требовательной к компьютеру. Она загружает систему в большей степени. Тем не менее остается по сей день популярной и востребовнной.

Почему? Все виды браузеров (список оных сейчас мы и изучаем) имеют свои плюсы и минусы. У "Хрома" это низкая требовательность и скорость работы. А у "Мозиллы" - быстродействие и огромные возможности в области настроек. То есть, функционал софта. Именно Mozilla Firefox имеет расширенные настройки, позволяющие максимально точно пользоваться всеми возможностями утилиты. В принципе, если вы не являетесь фанатом "Гугла", а компьютер у вас не слишком старый, можете воспользоваться "Мозиллой".

"Опера"

Какие еще есть браузеры? Виды их разнообразны. Но среди самых популярных еще выделяют "Оперу". Это довольно старый, но не менее распространенный браузер. Основное его преимущество - функционал софта. Он расширен до максимума. После установки приложения пользователь получает целый набор полезных расширений для браузера, который поможет расширить стандартные функции. То есть, не нужно самостоятельно скачивать и устанавливать что-либо. Множество настроек, функций и кнопок - то, что нужно продвинутому пользователю.

виды браузеров возможности

Только вот Opera из-за возможностей к компьютеру требовательна. Более того, начинающему трудно разобраться с этим браузером. Ведь в нем, как уже было сказано, очень много разнообразных функций спрятано. В принципе, неплохой вариант для тех, кто с интернетом уже знаком. Разумеется, компьютер требуется помощнее, чем для той же "Мозиллы". Но это не такая уж и проблема.

"Эксплорер"

Мы почти разобрали все популярные виды браузеров. Возможности каждой утилиты - тоже. Теперь стоит обратить внимание на самый популярный, а точнее, на постоянно встречающийся вариант. Он не слишком сильно радует пользователей, но иногда выбора просто нет. Речь идет о программе под названием Internet Explorer.

Пожалуй, каждый пользователь знаком с данным софтом. Это стандартный интернет-обозреватель, который входит в список программ "Майкософта". Требователен к компьютеру, не слишком функционален. Безопасность "хромает", а скорость работы оставляет желать лучшего.

Чаще всего "Эксплорер" называют браузером для скачивания браузеров. Имеется в виду, что на "чистой" операционной системе вы воспользуетесь Explorer всего один раз - пока будете загружать себе установочный файл от другого обозревателя. Мало кто работает сейчас с "Эксплорером". Многие замечают: компьютер очень сильно тормозит во время запуска данной утилиты. Даже самый мощный, игровой. Поэтому рекомендуется не слишком часто "общаться" с Internet Explorer. Что интересно, его часто называют "Осликом". Наверное, за скорость работы и упрямство.

основные виды браузеров

"Яндекс"

В последнее время популярность стал обретать еще один вариант. Браузеры (виды их мы почти полностью изучили вместе с возможностями каждого предложения) все бесплатны и доступны. Многие программисты стараются создать и продвинуть свой интернет-обозреватель. Сравнительно недавно появился "Яндекс.Браузер". Это детище Yandex.

Собственно, он схож чем-то с "Хромом". Только вот "Гугл" предлагает более простой и удобный интерфейс. Кроме того, функционал у Chrome побольше, чем у "Яндекса". Хотя быстродействие, безопасность и требовательность к компьютеру почти не отличается.

Нетрудно догадаться, что "Яндекс.Браузер" приспособлен к работе с одноименным поисковиком. Если вы постоянно работаете с "Яндекс"-аккаунтом, то именно этот браузер облегчит вам жизнь. В нем есть все, что нужно для удобства таких пользователей. Больше никаких существенных отличий нет.

Apple

Вот мы и узнали, какими могут быть браузеры. Виды, отличия, а также особенности каждого теперь не такая уж и загадка. Но все предыдущие утилиты были придуманы для "Виндовс". Не стоит забывать, что есть еще и MacOS, продукция "Эппл".

Для таких пользователей имеет место свой собственный, "фирменный" браузер - Apple Safari. Никакими особенностями не наделен. Это просто интернет-обозреватель от компании "Эппл" для MacOS. Что-то вроде "Эксплорера". Только работает он лучше, быстрее и не раздражает пользователей.

существующие виды браузеров

Обычно те, кто пользуется Apple, именно с "Сафари" работают в интернете. Обладает самыми обычными, ничем не обремененными настройками, понятным и неброским интерфейсом. Так что обратить внимание на него можно. Особенно если у вас есть MacOS.

Возможности

На этом можно закончить разговор о видах браузеров. Самые популярные, безопасные и используемые варианты были представлены нашему вниманию. Более того, теперь понятно, какие функции есть в том или ином софте. Но, как уже было сказано, можно расширить функционал любого интернет-обозревателя, дать возможности, которых изначально не было.

Как именно это делается? Посредством установки специальных расширений и плагинов. Это своеобразные дополнительные функции, встраиваемые в браузер. Для каждого вида имеются свои собственные расширения. Достаточно просто скачать и включить их в настройках ПО.

Какими могут быть плагины и расширения? Любыми. Тут можно отыскать и защиту от рекламы, и приложения для скачивания видео/музыки из социальных сетей, и просто какие-нибудь мини-игры, а также развлекательный софт. В общем, список можно продолжать бесконечно долго. А значит, возможности браузеров ничем не ограничены. Разве что ресурсами вашего компьютера и креативностью разработчиков.

Что выбрать

Какой браузер выбирать для работы? Это решает каждый пользователь для себя сам. Во всяком случае, предпочтение отдается безопасным и быстрым вариантам. Если вы пользуетесь "Гугл"-аккаунтом или просто одноименным поисковиком, и вам нужен быстрый софт, который гарантирует безопасность работы в сети - выбор за Chrome. На втором месте - "Яндекс.Браузер" (разумеется, если вы пользуетесь возможностями данного хостинга). Также рекомендуется остановить выбор на "Мозилле".

понятие браузера виды браузеров

"Опера" - это браузер для продвинутых пользователей. Новичкам с ним связываться не рекомендуется. А вот от "Эксплорера" предпочтительнее отказаться. Именно этот софт, как правило, очень много проблем пользователям приносит. Учитывайте данный фактор при выборе браузера. Окончательное решение остается только за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.