Город Люцерн: отзывы, достопримечательности

Довольно интересным пунктом для любителей поездок является Люцерн. Отзывы туристов свидетельствуют о том, что это один из самых лучших городов Швейцарии, а также крупный центр культуры населения, говорящего на немецком языке. Здесь можно отдохнуть, не слишком отдаляясь от благ цивилизации.

Описание

Этот населенный пункт стал первым членом Швейцарской Конфедерации. Люцерн – город, которому приписывают статус замечательного курорта. Транспортная сеть развита очень хорошо. Отсюда можно легко попасть в центр государства.

люцерн отзывы
Об этом старинном городе сложено много увлекательных историй и легенд. Еще в народном сказании о В. Телле упомянуто это место. Туристическая деятельность в городе развернулась во второй половине XIX столетия. Здесь бывал писатель Марк Твен. В одном из своих очерков он оставил призыв стимулировать в Люцерне развитие сувенирного бизнеса, что и произошло впоследствии.

Возникновение

У города довольно давняя история, поскольку исследователи утверждают, что основание поселений состоялось еще при власти Древнего Рима, а возможно, и ранее. Монастырь под названием Санкт-Леодегар им Гоф открыли в первой половине VIII столетия. Первое упоминание в летописях об этой церкви датируется 840 годом.

Мост Ройсбрюкке соединял ее с хуторами, расположенными несколько ниже. Тут развился центр торговли, игравший важную роль для всего региона. В 1178 году село перешло в ведение властей Люцерна. Исторически эта дата была принята как начало жизни города в приблизительно тех границах, которые сохранены сегодня. Сен-Готланд – перевал, открытый здесь в 1220. Также возвели стену вокруг населенного пункта и башни с укреплениями, повысившие уровень защищенности и безопасности.

местное время

Усиление позиций

Еще одной важной датой является 1332 год, когда между селами и городами установили равноправие. Для развития кантонов это был довольно важный шаг. Мощь города только крепчала, и через какое-то время он обрёл статус города-государства.

В 1386 произошло освобождение от австрийского гнёта, обусловленное победой при Земпахе. В XVIII столетии здесь установилась власть патрициата, в который входило 29 родов. В Швейцарской Конфедерации Люцерну, как первому ее члену, также отводилось привилегированное положение.

Кроме этого, в счёт принималось его выгодное расположение. У него были все шансы стать столицей государства, однако эта роль досталась Берну. В XIX веке влияние населенного пункта снизилось, однако в последующем он стал важным туристическим пунктом и центром культуры Швейцарии.

москва люцерн

Транспорт

Многие добираются сюда авиарейсом из Цюриха. Также можно воспользоваться маршрутом Москва-Люцерн, предоставляемым компанией «Аэрофлот», остальные фирмы дают возможность долететь, совершая пересадки. Затем туристы осуществляют пересадку на поезд и тратят на поездку час. Интервал отправлений – каждый 60 минут. Есть железнодорожная связь с Интерлакеном, Берном, Лугано, Женевой.

Метеорологические условия

Климат играет большую роль для каждого, кто собрался в другой город. Какими же температурными условиями можно охарактеризовать Люцерн? Погода даже зимой здесь сравнительно теплая, поскольку в среднем днем + 2 градуса, а ночью незначительный мороз.

Сильных холодов здесь практически не бывает, как и чрезмерно гнетущей жары. Летним днем чаще всего около +22, а ночью - +15, что можно назвать практически идеальными условиями. В холодное время года местное время исчисляется в согласии с часовым поясом - UTC+1. Весной осуществляется смена на летнее время. В тёплый период, вычисляя местное время, стоит руководствоваться данными, соответствующими UTC+2.

люцерн город

На что обратить внимание

Всякому, кто сюда заглянет, действительно будет на что посмотреть. Потрясающе увлекательным местом является Люцерн. Достопримечательности его способны оставить неизгладимые и чудесные воспоминания.

Отличным способом проведения экскурсий являются пешие прогулки, поскольку в Старом городе, как правило, перемещения именно так и осуществляются. Многие гуляют здесь и без гида. На домах есть красивые фрески и картины, по которым можно узнать о предназначении и истории здания.

Одним из самых интересных мест является башня под названием Вассертурм, а также Капельбрюкке – чудесный мост. Даже не отходя от вокзала, можно стать посетителем Центра культуры и конгрессов, который расположен неподалеку. Здание закончили строить в 1999. Процессом возведения занимался Ж.Нувель – прославленный архитектор из Франции. Благодаря этому талантливому человеку, получившему Притцкеровскую премию, постройка стала эталоном высокого дизайна и архитектуры.

Здесь же можно посетить музей искусства, которым славится город Люцерн. Отзывы туристов также свидетельствуют, что очень красиво в центре, на площади и прекрасной набережной, где часто проводят выставки, фестивали и концерты. Скульптор Торвальдсен из Дании создал скульптуру «Умирающий лев», которую знают во всем мире. Памятник посвящен солдатам гвардии Швейцарии, погибшим при осуществлении штурма Тюильри 10.08.1792. Таким образом, они защищали жизнь короля Франции. Изваяние не обошел вниманием М.Твен. Он выражается о скульптуре как о грустнейшем и наиболее трогательном творении из камня, которое есть на свете.

люцерн достопримечательности

Вне времени

В сохранности остался кусок Музеггмауэра – стены, построенной примерно в 1400, чья длина составляет 870 м. Здесь есть восемь башен большой высоты. В три из них есть доступ. Одни часы звонят, на минуту опережая остальные в городе.

Благодаря этим сохранившимся древним элементам особенно исключительным местом является Люцерн. Отзывы его гостей свидетельствуют о том, что людям крайне интересно взглянуть на средневековые памятники архитектуры, которых во всем мире осталось не так-то много.

Находясь возле церкви Иезуитов, можно подойти к Рыцарскому дворцу, которым раньше также владели участники ордена. В 1804 администрация города основала здесь свою резиденцию. Красиво в здешнем внутреннем дворе, который стилистически напоминает постройки Италии. Здесь много католиков, что достаточно интересно, учитывая, что в соседних городах больше протестантов.

Еще одна достопримечательность, на которую советуют взглянуть побывавшие здесь туристы, – это музей, всецело посвященный транспорту, являющийся самым крупным в Европе из учреждений сходной тематики.

Не стоит особенно беспокоиться насчет размещения, поскольку отели в Люцерне многочисленны. Их около 90. Для каждого найдется жилой уголок по нраву и потребностям. Есть гостиницы, хостелы, виллы и апартаменты на любой карман.

отели в люцерне

Отклики путешественников

Отличным место для туризма является Люцерн. Отзывы о нем преимущественно восторженные. Начиная от обильной информации, которые получают люди из легенд и историй, заканчивая всей увиденной красотой. Ведь это истинное сердце Швейцарии.

Взор услаждают живописные горы, окружающие населенный пункт, хрустальные озера и многое другое. Прекрасные пейзажи сочетаются с мягким климатом, благодаря которому туристы не теряют интереса к данному городу на протяжении всего года. Многие даже отмечают, что стали чувствовать себя лучше после визита. Кроме того, развлечь способны многочисленные карнавалы. Даже в обычные дни яркие картины на стенах дарят потрясающее настроение.

Интересной особенностью является то, что на берегу озера близ Пилатуса, невероятно красивой горы, был похоронен Понтий Пилат. Тело погребли после того, как пытались опустить в воду, что не увенчалось успехом.

люцерн погода
Считается, что душу прокуратора, блуждающую по тропинкам в здешних местах, до сих пор можно встретить. Это придает Люцерну особую мистичность в глазах приезжих. Хотя есть и другие трактовки происхождения названия горы, многим нравится именно это, самое таинственное. Также внимание притягивает крутая железная дорога. Так что, по словам тех, кто здесь побывал, город действительно заслуживает внимания. Отдых здесь обещает быть познавательным, интересным, приятным и незабываемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.