Недотрога - растение, которое способно на многое

Заболевая, современный человек сразу же бежит в аптеку и покупает нужный ему препарат. Люди стали забывать, что природа щедра на богатства и сама создает лекарства, помогающие при любом недуге, одним из таких естественных помощников будет недотрога. Растение также имеет еще несколько названий, такие как бальзамин или прыгун.

Внешний вид

Является однолетним, травянистым растением, с достаточно привлекательной и необычной внешностью. В высоту достигает от 30 до 80 сантиметров. Стебель прямостоячий, узловатый, а корни мочковатой формы и отличаются сильной ветвистостью, поэтому при желании выращивать недотрогу на садовом участке обязательно нужно учесть этот фактор и правильно рассчитать расстояние между цветками. Листья располагаются поочередно, не собираясь близко друг к другу, по форме они овальные и отличаются зубчатой структурой края. Обладают ярким, насыщенным зеленым цветом.

недотрога растение

Цветение

Недотрога – растение, описание которого можно свести к одному самому главному фактору, оно является ядовитым. Поэтому нужно с осторожностью относиться к нему, особенно в период цветения, которое наступает в июне-августе. Бутоны отличаются ярким лимонно-желтым цветом и неправильной, провислой формой. На одном цветке обычно собрано по пять лепестков, четыре из которых срощены между собой.

Размножение

Недотрога – растение, распространение семян которого происходит посредством их выбрасывания из плода. Он, в свою очередь, имеет форму продолговатой коробочки, и если притронуться к ней в процессе созревания, то она начнет растрескиваться и с силой выстрелит. В этом и заключается самая главная опасность недотроги.

Место обитания

Европейская часть России, Европа, Азия, Средиземноморье – во всех этих частях света произрастает недотрога. Растение любит торфяную почву, сырые болота, берега рек, низинные болота и овраги, больше всего любит холодный и влажный климат. Отсюда можно сделать вывод, что его можно встретить, просто прогуливаясь по лесу, и нужно проявлять бдительность и осторожность при сборе таких цветков. Также чтобы недотрогу было легче обнаружить, можно запомнить одно малеькое правило: рядом с ней постоянно произрастает много крапивы, и в большистве случаев растение прячется именно в этой колючей гуще.

недотрога растение распространение семян

Полезные свойства

Обладает прекрасным дезинфицирующим и ранозаживляющим свойством, именно поэтому листья недотроги очень часто измельчают и прикладывают к ранам, ушибам, шишкам и прочим нарывам, которые требуют скорейшего выздоровления. Также с помощью растения можно с легкостью избавиться от мозолей или бородавок.

Учитывая, что недотрога - растение ядовитое, применение его внутрь требует особой осторожности. Существует ряд противопоказаний, к которым относится запрет на употребление беременными женщинами и детьми младше 3 лет, так как именно эти категории имеют наименьшую степень сопротивления к различным компонентам, входящим в состав этого цветка. Также перед применением обязательно нужно правильно приготовить все компоненты, чтобы максимально обезопасить себя.

Но если все правила соблюдены, то растение может привести к излечению следующих заболеваний и состояний:

  • Рвота.
  • Судороги.
  • Простуда.
  • Проблемы с мочеполовой системой или почками.
  • Заболевания суставов.
  • Является прекрасным средством для борьбы с глистами.
  • Выводит лишние шлаки и токсины при отравлении или укусах ядовитых змей.

Рецепты

Листья, цветы, стебли и даже корни - все эти части содержат в себе полезные микроэлементы, благодаря которым и славится недотрога. Растение собирают обычно в период цветения, который наступает летом. Далее их нужно подготовить к приготовлению, то есть тщательно просушить в тени, желательно под навесом, для этого нужно выложить недотрогу слоем примерно 3-5 сантиметров.

недотрога растение описание

Настойка: 10 грамм травы и измельченных корней нужно залить 250 миллилитрами кипящей воды, после чего отвар должен настояться в течение одного часа. 1-2 столовые ложки в день 3 раза перед едой прекрасно помогут при отеках, почечных заболеваниях, также будут хорошим мочегонным средством. Если употребить эту настойку в большем количестве, то она окажет рвотный эффект. Можно использовать в качестве противовоспалительного средства при ранах и ссадинах, также подойдёт для лечения болей в суставах.

Настой, состоящий из семян, листьев, корней и цветков недотроги, собранных в одинаковых пропорциях и залитых 150 миллилитрами кипятка, нужно процедить и принимать внутрь для обеззараживания организма и выведения из него токсинов. Также помогает при укусе ядовитых змей или насекомых.

недотрога растение фото

Недотрога – растение, фото которого можно увидеть више, хоть и содержит в себе некую опасность, все-таки является отличным природным средством от многих заболеваний. Только обязательно нужно соблюдать все меры предосторожности и собирать его с особой аккуратностью, если все действия будут выполнены правильно, то можно получить универсальное и эффективное лекарство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.