Что такое тамагочи? Описание и характеристики игры

23 ноября 2016 года небезызвестная игрушка тамагочи будет отмечать свой двадцатилетний юбилей – да, прошло уже двадцать лет с тех пор, как на рынке появились первые яйцеобразные устройства, позволяющие ухаживать за виртуальным питомцем. В девяностые годы эти игрушки были повсеместно – они появились в Японии, но очень быстро распространились по всему миру. Вероятнее всего, все взрослые люди знают, что такое тамагочи, однако современные дети уже вряд ли имеют представление о том, что когда-то такая вещь была популярна. У них есть смартфоны и планшеты, которые содержат в себе сотни разнообразных игр, поэтому для них тамагочи представляется очень странной вещью. Но тогда, когда эта игра была создана, не было ни смартфонов, ни планшетов, поэтому она очень быстро набрала популярность. Создателем ее официально является японская компания Bandai, однако на деле ответственной является Аки Маита, которая самостоятельно выносила эту идею. Она очень любила домашних животных, однако ей хотелось при этом всегда носить их с собой, а не держать исключительно дома. Именно тогда она начала обдумывать возможность создания виртуального переносного питомца. В течение года она размышляла о том, как это можно воплотить в жизнь, а финальное решение она приняла тогда, когда увидела по телевизору рекламный ролик. В нем маленький мальчик очень хотел взять с собой в школу свою домашнюю черепашку, и именно тогда окончательно сформировалась мысль о том, что такое тамагочи.

Выпуск тамагочи

что такое тамагочи

Естественно, сама Маита не смогла бы создать такую игрушку – она была творцом идеи, а в реализации этой идеи ей помогал Акихиро Йокой, инженер из компании WiZ, которая разрабатывала и производила различные игрушки и товары для детей. В результате появилась тестовая версия тамагочи, которая была еще далека от совершенства. В октябре 1996 года Маита вооружилась набором из тестовых игрушек и заглянула в местную школу, где обратилась к школьницам с просьбой опробовать новую игрушку и сообщить, нравится ли им. В течение нескольких недель она наблюдала за тем, как дети пытаются разобраться, что такое тамагочи, играют с виртуальным питомцем, она анализировала их реакцию, и на основании этого оформлялись поправки. Тестовая группа составила целых 200 девочек, так что поправки были довольно масштабными, однако к концу ноября работы были завершены, и 23 ноября случилось то, что позже в течение многих лет будет съедать время людей всех возрастов в огромных количествах.

Форма и название

игры тамагочи

Игрушка тамагочи представляла собой пластмассовое яйцо, на котором был монохромный экран и три кнопки, а также спрятанная кнопка для перезагрузки. И эта крошечная вещица стала настоящим хитом продаж. Однако многие до сих пор задаются вопросом о том, что такое тамагочи, то есть что означает это название. Существуют различные версии, однако в официальной версии производителя утверждается, что название является производным от двух слов – японского tamago, что переводится на русский как «яйцо», и английского watch, то есть «смотреть». Так что можно смело сказать, что тамагочи – это яйцо, за которым вам нужно присматривать крайне внимательно.

В чем смысл?

пони тамагочи

Итак, сейчас вы узнаете все подробности данной игры. Тамагочи являлся настоящей сенсацией в первые годы после выхода в свет – дети тратили огромное количество времени, чтобы ухаживать за своими питомцами, потому что те без должной заботы очень быстро умирали, шокируя своих хозяев. В итоге практически все дети ходили в школу с пластиковыми яйцами, так как им нужно было не только учиться, но и заботиться о маленьких монстрах. Да, хоть персонажи, которые присутствовали в тамагочи, выглядели как различные звери, на самом деле они являлись пришельцами из далекого мира. По истории, придуманной компанией, они прилетели на Землю, чтобы изучать ее, однако здешняя атмосфера и климат им не подходят, поэтому они были заключены в яйцеобразную оболочку, чтобы не погибнуть. Естественно, у них имеются различные потребности, и владельцу тамагочи как раз и нужно их удовлетворять. И на первых порах это было очень актуально – когда вы только запускали игру, вашему маленькому питомцу постоянно чего-то хотелось, так что в течение часа нужно было неотрывно следить за ним. В противном случае вы рисковали заморить его голодом, убить нахлынувшей депрессией или даже утопить в горах его собственных экскрементов. Каждая потребность обозначалась характерным писком, чтобы владелец не мог ее не заметить, и от того, насколько хорошо вы заботились о своем питомце, зависело его развитие, его характер и многие другие элементы. Игры тамагочи только начинали набирать популярность – с ходом лет они становились все более распространенными.

Развитие питомца

тамагочи на андроид

Со временем начинали появляться различные питомцы, такие как драконы, единороги и пони. Тамагочи изначально же предполагал только несколько различных видов существ, которые могли у вас получиться. С самого начала вам предстояло выбрать между двумя различными типами существ, а по мере взросления они могли преобразиться в шесть различных видов взрослых особей. Причем все зависело от того, как вы себя ведете с питомцем. Самые лучшие взрослые варианты, естественно, требовали особого ухода, полного контроля не только в течение дня, но и в конкретный момент, когда начиналась трансформация. Кроме того, стоит отметить, что с течением времени ваш питомец начинал вызывать вас по самым различным причинам, то есть не только если ему что-то необходимо, но и «просто так», потому что ему стало скучно. В общем, вам приходилось платить большую цену за то, чтобы выращивать своего маленького пони. Тамагочи тем не менее оставались одними из самых популярных игрушек в мире.

Невероятный успех

тамагочи онлайн

Сейчас вы можете скачать даже тамагочи на "Андроид", однако эти игрушки уже не имеют такой популярности, какая у них была в конце девяностых и в начале нулевых. Чтобы вы имели представление о масштабах успеха проекта, стоит привести некоторые цифры. Итак, все помнят, что тамагочи появились на рынке в конце ноября 1996 года, но уже к концу этого года, то есть чуть больше чем за месяц, на территории Японии было продано 350 тысяч штук – это был поразительный результат, который, конечно же, привлек внимание и зарубежных рынков. В итоге весной 1997 года тамагочи появились уже и в США, а затем начали распространяться по всему миру. В 1999 году был достигнут невероятный показатель – сорок миллионов копий тамагочи было продано по всему миру. Это была сенсация, которая втянула в процесс весь мир. Производители просто не могли удовлетворить спрос на игрушки, полки в магазинах пустовали, потому что все новые поступления сметались моментально. Одна игрушка стоила 16 долларов, но учитывая дефицит, с рук ее можно было купить как минимум в двадцать раз дороже – существуют данные о том, что были случаи продажи тамагочи даже за тысячу долларов. Люди перестали брать с собой игрушки, а если и брали их, то пользовались ими втайне от других, потому что все чаще стали происходить нападения и ограбления, причем грабителей интересовали не деньги, а только тамагочи. Так что, в принципе, можно и порадоваться тому, что теперь вы можете свободно скачать тамагочи на "Андроид" и не бояться за свое здоровье.

Смертность

 тамагочи бесплатно

Итак, в первую очередь стоит сказать о том, что персонажи, которых вы так заботливо воспитывали, были смертными. Даже если вы создавали для них идеальные условия жизни, они не могли прожить дольше месяца. Однако мало кому удавалось добиться того, чтобы его питомец смогу выжить в течение 31 дня – чаще всего питомцы жили примерно на десять дней меньше, даже если о них хорошо заботились. Что уж говорить о том, что питомец мог умереть даже в младенчестве. Позже это перестало быть серьезной проблемой, так как тамагочи обзавелся функцией перезагрузки, и после смерти персонажа можно было начать заново. Но первая версия игры, выпускавшаяся вплоть до 2004 года, была одноразовой, что приводит к другому показателю смертности касательно тамагочи. Онлайн можно найти много статей, которые рассказывают о том, что дети в свое время совершали самоубийства из-за того, что их питомцы преждевременно умирали. Неизвестно, какова доля правды в этих новостях, однако факт остается фактом – подобных сообщений было крайне много, и огромное количество детей испытывали стресс из-за этой игрушки. Виртуальный кот (тамагочи) мог вызывать нервные срывы, истерики, попытки навредить себе и многое другое. Однако при этом популярность игры все равно оставалась на высоте.

Connection

тамагочи на компьютер

Восемь лет выходили игрушки тамагочи, когда производитель решил, что не стоит упускать такую внушительную прибыль, которую он получал от продаж, начавших потихоньку спадать. Поэтому в 2004 году была выпущена новая версия, которая получила невероятную функцию – возможность играть вместе с другими людьми. У тамагочи теперь появился инфракрасный порт, который можно было использовать для соединения с другой игрушкой. И таким образом можно было знакомить, играть в разнообразные игры между собой, обмениваться подарками и сюрпризами, а самое главное – была введена тематика взаимоотношений. Теперь вы могли завести семью между двумя питомцами из разных игрушек и даже «родить» детей. Прогресс шел дальше, и в итоге появилась необычная возможность загрузки тамагочи на компьютер.

TamaTown и цвет

TamaTown – это своеобразный тамагочи-онлайн, виртуальный город, в который вы можете зайти своим персонажем с компьютера. Там вы можете играть в различные игры, общаться с другими персонажами, посещать разные заведения и так далее. Это внесло в игру еще больше разнообразия, но самым выдающимся моментом стало обретение игрой цвета в модели Connection Plus Color.

Дальнейшие улучшения

Тамагочи бесплатно, естественно, получить у вас не выйдет, хоть популярность игрушки уже в десятки раз меньшая, чем двадцать лет назад. Однако производитель продолжает попытки реанимировать бренд, вводя новые функции. Три года назад была выпущена последняя обновленная модель тамагочи Friends.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.