Новое политическое мышление - это философия внешней политики СССР периода перестройки. Горбачев Михаил Сергеевич

Уже более тридцати лет прошло с тех пор, как великую страну СССР возглавил Горбачев. Его основной тезис «новое политическое мышление» – это уже ныне анахронизм, непонятный молодому поколению. А ведь эта фраза воспринималась населением Союза очень позитивно. Люди жаждали перемен, им импонировал М. С. Горбачёв, выгодно отличающийся от остальной партийной элиты. А что из этого вышло, каждый видит своими глазами в реальной жизни.

новое политическое мышление это

Предыстория

Чтобы понять, почему концепция нового политического мышления была позитивно воспринята народом, следует изучить сложившуюся к этому моменту политическую обстановку. Кратко ее можно описать следующим образом:

  • Мир разделен на части.
  • Его развитие строится на противопоставлении двух систем: капиталистической и социалистической.
  • Люди на планете исповедуют различные системы ценностей, что противоестественно.
  • Но наше пространство имеет тенденцию к объединению, названную глобализацией.

Внутри страны люди испытывали некоторое недовольство элитой, вызванное несправедливым перераспределение ресурсов. Советское правительство вынуждено было много денег тратить на обороноспособность государства, поддержку условных союзников, в ущерб развитию производств, ориентированных на потребительский рынок. Население с завистью взирало на качество и количество товаров в западных странах. Руководство СССР не могло или не желало организовать своим гражданам таковое изобилие.

м с горбачев

Новое политическое мышление – это перемены

Суть идеи состояла в следующем. До середины двадцатого века человечество развивалось в рамках регионов. У каждого была собственная идеология, ценности, материальные ресурсы. Но цивилизация не может застыть в одном положении, она динамична. Потому пришло время глобальных перемен. М. С. Горбачёв предложил идею приоритетности общечеловеческих ценностей над остальными, то есть классовыми, государственными, национальными и другими. Все человечество – это единый организм, зачем его делить на части? С учетом того, что пропаганда западных ценностей была к тому времени успешной, советская общественность с большим воодушевлением восприняла логику генсека. Люди считали, что новое политическое мышление – это открытие границ, свобода путешествий, новые технологии и товары, которыми без ограничений станут пользоваться люди. Многим импонировала мысль о свободе слова, понимаемая в том смысле, что высказываться можно будет в любом ключе. Дело в том, что в СССР культивировалась застойная, отжившая свое идеология, критиковать которую было опасно. Люди стремились к иному устройству общества, не подумав, сколько потребуется сил и средств на перестройку.

перестройка кратко

Основные принципы

Необходимо отметить, что концепция нового политического мышления полностью ломала основы мироустройства, указанные выше. Система, вероятно, действительно становилась регрессивной, не способствовала развитию человечества. Об этом нынче спорят ученые и политологи. Мы лишь констатируем, основные принципы новой идеологии сводились к следующему:

  • мир следует признать единым и взаимозависимым, отказавшись от деления на два лагеря;
  • универсальным способом решения международных вопросов признавался баланс интересов (а не сил, как прежде);
  • нужно отказаться от принципа пролетарского интернационализма, заменив его приоритетом общечеловеческих ценностей.

Как видите, новое политическое мышление – это полнейший переворот в восприятии планеты не только представителями социалистической системы, но и капиталистической. Лагерь стран, возглавляемый СССР, открывался прежним конкурентам. На уровне руководства снимались все запреты, полностью менялись принципы взаимодействия с иными странами и обществами. Если проще, достижения нового политического мышления сводились к тому, что теперь на планете нет враждующих сторон. Все страны должны строить взаимоотношения на основе баланса интересов.

Перестройка кратко

Заявленная Горбачевым идея выглядела очень привлекательно и красиво. В своей книге, посвященной данной теме, он обещал, что от принципиальных основ советской власти отступать государство не станет. Все социальные принципы будут сохранены. Но для того чтобы страна могла конкурировать с соседями по планете необходимо серьезно изменить экономику. Перестройка (кратко) заключалась в том, что необходимо сменить политический курс. Для этого:

  • создать иную законодательную базу;
  • ввести в управленческий состав новых, молодых, прогрессивных специалистов;
  • перестроить систему регулирования производством.

То есть плановую экономику следует сменить рыночной. А это означало, что в торговых и экономических отношениях у СССР уже не будет приоритетов. Ранее связи строились в основном со странами социалистического лагеря. Теперь все партнеры объявлялись равными. Отношения с каждой регулировались только взаимными интересами.

концепция нового политического мышления

Смена идеологии

Наверняка читатель знает: в СССР существовала четкая и строгая система исторических и идейных приоритетов. Население воспитывалось на идеалах революции, социальной справедливости, идее конфронтации с капиталистической системой. Была выстроена историческая теория, которая вольно трактовала фактологию, скрывая неугодные эпизоды из прошлого государства. Новое политическое мышление Горбачёва освободило страну от этих своеобразных оков. Это привело к переосмыслению прошлого. На свет стали вытаскиваться и всячески внедряться в массовое сознание ранее утаиваемые исторические факты. Политические и культурные деятели реабилитировались, появлялись новые передачи, политологи, корреспонденты. Страна привыкала к гласности. О ней много говорил Горбачев, подчеркивая, что ничего более скрывать мы не намерены. Однако в политической элите не все поддерживали такое направление развития страны.

Раскол

В 1987 году на Пленуме ЦК КПСС против Горбачева выступил Ельцин. Тогда он занимал пост секретаря Московского горкома партии. Суть его выступления практически никто не понял. Партийные товарищи осудили его поведение, не являющееся нормой, для тогдашней номенклатуры и лишили должности. Однако, как показало время, Ельцин оказался очень дальновидным политиком. Понимая, что страну ждут серьезные потрясения, он ушел в оппозицию, как нынче принято говорить. Идеи нового политического мышления в тот период раскололись на радикальные (Ельцин) и консервативные (Лигачев). Эти два лагеря жестко боролись между собой за влияние на массы. В таком состоянии страна вошла в период демократизации. Политическую систему, основанную на гегемонии одной партии, ломали и перестраивали. Возникали новые общественные движения. Но это еще не была полная многопартийная система. От лидерства КПСС официально отказались. Власть передали в местные органы самоуправления. В ВС СССР предложили выдвигать кандидатов от профсоюзов, общественных организаций, комсомола. То есть, постепенно подводили общество к более гибкой многопартийной системе.

достижения нового политического мышления

Изменения во внешней политике

Перестройка в стране довольно серьезно пошатнула отношение к ней во всем мире. С одной стороны, «цивилизованное человечество» приветствовало эти процессы. Политика нового политического мышления партнерами воспринималась, как окончание давления СССР на союзников. Ведь ранее приходилось согласовывать с Москвой любое более-менее важное решение. Страны Запада говорили о торжестве демократии, считая СССР тоталитарным и отсталым государством. С другой стороны, либерализация экономики нашей державы позволяла глобальным корпорациям пользоваться ресурсами, ранее для них недоступными. Руководство страны этому не препятствовало. Горбачев искренне считал, что так будет лучше для населения. Обладающие огромным опытом корпорации придут в страну и построят предприятия – вещал он на встречах и съездах. Кардинально перестраивалась внешняя политика. Новое политическое мышление Михаила Сергеевича затронуло в первую очередь страны соцлагеря. Они почувствовали, что рука Кремля ослабла, и потянулись на Запад.

Популярность М. С. Горбачева

Следует сказать несколько слов о причине успешности этого лидера. Он демонстрировал народу ранее невиданную демократичность. Ходил по улицам, заглядывал в магазины, разговаривал с простыми людьми. Ранее генсеки так себя не вели. Они были некими небожителями, по мнению простых граждан. Михаил Сергеевич не считал зазорным или стыдным ездить по всей стране, чтобы объяснить людям суть нового политического мышления. Этот подкупало наивных в целом людей. Они не понимали, что их ведут к большой катастрофе. Но стоит ли осуждать тех, кто долгое время жил в «тепличных условиях». В СССР государство заботилось о том, чтобы у людей были кров и еда. Пусть не такие красивые, как на Западе, но в достатке и у всех.

новое политическое мышление горбачева

«Сто сортов колбасы»

Невозможно говорить о перестройке и не вспомнить этого популярного тезиса. Он оказался настолько живучим, что и нынче поминается при обсуждении данной темы. Дело в том, что в СССР было очень сложно с продовольствием. Чтобы купить мясо, приходилось выстаивать многочасовые очереди. А Горбачев пообещал, что новое политическое мышление поможет исправить ситуацию. В каждом магазине будет «сто сортов колбас». Он, кстати, оказался прав. Нынче в супермаркетах есть все, чего душе угодно. Только счастливее ли стали люди? Да и согласился ли народ на перестройку, если бы понимал, через что придется пройти.

Результаты нового мышления

Самым страшным (по другому мнению прогрессивным) итогом перемен стал развал Союза. Пятнадцать республик обрели самостоятельность. О том, как и почему таковое стало возможным, политологи ломают копья до сих пор. Одни называют Горбачева предателем, другие говорят, что он был прав на сто процентов. Это называется политическим плюрализмом. Никто не может запретить думать и вещать. Люди действительно получили свободу слова, потеряв при этом мощную, великую державу.

Международные итоги

На карте мира появились новые государства и горячие точки, к сожалению. До сих пор коллективный запад уверен, что одержал победу над СССР в холодной войне, противостоянии идеологий. Новое мышление привело к тому, что весь мир (включая Северную Корею) стал капиталистическим. Кроме того, из Восточной Европы были выведены советские войска. Делалось это стремительно, непродуманно. Миллионы граждан в одночасье остались без доходов и возможности найти работу. Для Европы одним из главных итогов явилось воссоединение Германии, на которое руководство Союза согласилось без всяческих условий. Новая политика предполагала, что враждовать не с кем, весь мир един. Раздел политического пространства планеты привел к тому, что коллективный Запад поглотил страны Восточной Европы, начав их развал. Первой пострадала Югославия, подвергшись агрессии НАТО.

политика нового политического мышления

Заключение

Об итогах перестройки написано много. Однако оценить ее комплексно пока не представляется возможным. Благодаря разрушению одного из полюсов тогдашней политической системы планета стоит на грани гибели. Капиталистическая система, выиграв глобальное противостояние, оказалась несостоятельной. Кризис 2008 года это явно продемонстрировал. В то же время нельзя не признать некоего позитива произошедших изменений. Мир действительно глобален, един. И теперь каждый человек волен выбирать, как и где ему жить. Но перед человечеством стоит важнейший вопрос, каким путем идти дальше. Юбилейная сессия Генассамблеи ООН показала политическим элитам и населению, что проблемы у нас общие. И решать их придется вместе, хотя есть силы, не желающие уступать давно потерянное лидерство. Они, воспользовавшись итогами перестройки, натворили много бед (согласно цитате В. В. Путина). Это тоже итого нового политического мышления М. С. Горбачева. И он еще не окончательный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.