Фотоаппарат "Никон Д 90": характеристики, описание, фото и отзывы

«Никон Д-90» – 12,3-Мп цифровая зеркальная фотокамера, о выпуске которой было объявлено в конце августа 2008 г. По числу пикселей аппарат догнал более профессиональную модель D300, а также достиг диапазона ее чувствительности от ISO 200 до 3200, плюс L1 (100) и H1 (6400).

Что изменилось?

Другим существенным обновлением «Никон Д-90» стал переход к 3-дюймовому ЖК-экрану с высоким разрешением. Дисплей с 0,92 млн пикс. обладает 170° углом обзора и по качеству не уступает экранам моделей D3 и D300, делая гораздо приятней проверку фокуса и использование режима Live View.

Новая для среднеценового сегмента функция Live View предлагает некоторые новые возможности, включая технологию распознавания лиц. Правда, в данном режиме почему-то нет автофокуса фазового обнаружения, только три контрастных: «Приоритет лица», «Широкая область» и «Нормальная область». В первом случае обнаруженные лица заключаются в рамку, которая следует за ними по всему экрану. Аппарат может отслеживать до 5 лиц. Просмотр в реальном времени активируется с помощью специальной кнопки справа от ЖК-дисплея.

Функция обнаружения лиц стала неотъемлемой частью системы распознавания сцены Nikon. Благодаря 420-пиксельному сенсору можно комбинировать замер цвета с данными датчика автоматической фокусировки и настроить «Никон Д-90» по балансу белого и экспозиции так, чтобы лица выглядели должным образом.

11-точечная система автофокусировки выстроена в форме ромба и теперь включает режим 3D-слежения, такой же, как на D3 и D300.

«Никон Д-90» записывает AVI-видео со скоростью 24 к/с с разрешением 1280х720. Другие поддерживаемые форматы – 320х216 и 640х424. Фокусировка производится вручную, диафрагма во время записи остается фиксированной, звуковое сопровождение захватывается через монофонический микрофон.

Комплект «Никон Д-90 кит» включает объектив Nikkor 18–105 мм F/3.5-5.6 ED VR с линзой со сверхнизкой дисперсией.

Nikon D90 похож на D80. Даже объектив напоминает предшественника, только немного короче. Размеры корпуса идентичны, 132х103х77 мм, а вес – всего на 35 г тяжелее. Но то, что получено взамен, действительно заметно.

никон д 90

Внешний вид

Хотя многие элементы подверглись легкому изменению, фронтальная часть аппарата приобрела лишь одну новую черту – 3 отверстия для микрофона, выше и левее логотипа для нового режима записи видео. Все кнопки находятся на прежних местах и ​​выполняют ту же функцию. Винт привода автоматической фокусировки по-прежнему на месте, что говорит о возможности управлять как старыми линзами автофокуса, так и новыми электронными. В менее дорогих моделях D40, D40x и D60 такого нет.

Органы управления на задней панели также немного изменились, а ЖК-дисплей стал больше. Справа от него располагается кнопка Live View. Ниже находится новый навигационный кластер с клавишей «ОК» в центре. Под ним разместился переключатель блокировки выбора зоны фокусировки. Кнопка Info вызывает экран состояния камеры, а ее повторное нажатие приводит к появлению нового экранного меню.

Верхняя часть не изменилась, кроме формы кнопок и компоновки верхнего ЖК-экрана. Значительным обновлением здесь стал 18–105-миллиметровый объектив. Хотя у него отсутствует дополнительный охват 18–135 мм оптики D80, D90 способен подавлять вибрации с помощью оптической стабилизации изображения.

никон д 90 характеристика

Захват и съемка

Фотоаппарат «Никон Д-90» похож на D80. Камера меньше и легче, чем D300, но имеет хорошую ручку, с выемками под кончики пальцев.

Новый дисплей состояния, вызываемый кнопкой Info, включает разные элементы, рассчитанные на фотографов-энтузиастов – подавление шума при длительной экспозиции и высоких ISO, активный D-Lighting, режим управления снимками, настройка функциональных клавиш.

Изменение большинства других значимых параметров также производится простым нажатием, включая установку ISO, баланс белого, изменение способа замера экспозиции, экспокоррекции, установку режима Drive и автоматическую фокусировку (на верхней панели). Даже компенсация экспозиции вспышки интегрирована в ее кнопку, расположенную слева от крепления объектива. Все эти важные функции, нуждающиеся в собственной клавише быстрого доступа, находятся там, где их можно легко найти.

Расположение выключателя питания около кнопки спуска всегда предпочтительнее, потому что можно включить камеру, не отрывая глаз от видоискателя.

Как и у других аппаратов этого производителя, звук затвора относительно негромкий.

По данным компании, у камеры «Никон Д-90» характеристика скорости работы в некоторых случаях превышает быстродействие его предшественника, в том числе по времени запуска (0,15 с против 0,18 на D80), задержке срабатывания затвора (0,065 с против 0,08), а также по времени затемнения видоискателя, которое сократилось до 120 мс со 150.

фотоаппарат никон д 90 инструкция

Оптический видоискатель

Подобно видоискателю D80, 11-точечная система автофокусировки Nikon D90 выстроена в форме ромба. Движок АФ Multi-Cam 1000 был обновлен для включения 3D-слежения и функции распознавания лиц, которая корректирует работу АФ для фокусирования на глазах, а не других частях лица.

ЖК-дисплей

Еще одно важное улучшение «Никон Д-90» – характеристика дисплея, яркого, четкого, 920000-пиксельного ЖК-экрана, как у D300, D3 и D700. Размером в 3 дюйма, он позволяет более уверенно просматривать изображения; и АФ в Live View также стал более точным. Экран D80 был неплох, но более высокое разрешение говорит само за себя. Меню от этого выиграло, а цвет экрана стал более насыщенным. Теперь стало возможным использование меньших шрифтов для создания более информативных заголовков и увеличения объема пояснительного текста.

Съемная крышка экрана по-прежнему входит в комплект D90, хотя заднее стекло закалено, чтобы противостоять царапинам и прочим механическим повреждениям. Ее главное преимущество состоит в том, что, при стоимости в 20 $, проще заменить ее, чем ЖК-дисплей.

никон д 90 отзывы профессионалов

Съемка в Live View

Данный режим на других зеркальных камерах Nikon для фиксации зеркала требовал поворота диска и нажатия спуска затвора, что не очень удобно. В этом аппарате на задней панели справа от ЖК-дисплея в пределах досягаемости большого пальца имеется специальная кнопка Lv, одним нажатием которой зеркало переворачивается и включается Live View.

Lv-AF фотоаппарата «Никон Д-90» отзывы пользователей называют медленным, без опции фазного обнаружения, а увеличение и разрешение – недостаточным. Камера позволяет производить фокусирование только в режиме определения контраста, в то время как в Nikon D300 и D700 допускается выбор между съемкой с рук и со штатива. Фазный АФ в Live View SLR всегда шумный, так как он обычно включает опускание и подъем зеркала дважды (один раз для фокусирования изображения, а второй – чтобы сделать снимок), но он, как правило, быстрее, чем контрастный, особенно в реализации на «Никон Д-90».

Если включено обнаружение лиц, фотоаппарат начинает поиск, помещая желтую рамку вокруг каждого из них, до пяти одновременно. После наведения поле становится зеленым.

Nikon стал пионером записи видео в режиме Live View. Чтобы ее начать, достаточно нажать на кнопку «OK». Фокус следует установить заранее, но это можно сделать и вручную при съемке, как и зум. Вместе со звуком будет записан шум кольца масштабирования.

Разрешения видео – 1280 х 720, 640 х 424 и 320 х 216. Время записи ограничено 5 мин на клип для режима HD и 20 мин на клип для последних двух форматов. Скорее всего, это вызвано проблемой нагрева сенсора, который ухудшает качество изображения. Частота кадров составляет 24 к/с, аудио – моно, а не стерео. Примерные максимальные размеры файлов для двух режимов –588 МБ для видео с разрешением 1280 x 720, и до 2 Гб для 640 x 424.

До этого компания Nikon никогда не выпускала специальную видеокамеру, и стала первой, преодолевшей этот барьер в мире зеркальных фотоаппаратов.

фотоаппарат никон д 90

Просмотр изображений

Усовершенствования режима воспроизведения включают новый календарь, дисплей 72 миниатюр, экраны 12, 9 и 4 миниатюр, а также просмотр гистограмм. В меню ретуши добавлены новые функции, в том числе экран Cross и параметры наложения изображения, возможность вращать фотографии и создавать эффект «рыбий глаз».

Сенсор

По сравнению с 10,2-Мп датчиком D80, КМОП-сенсор в «Никон Д-90» (фото см. ниже) улучшился до 12,3 Мп. Его размер – 23,6 х 15,8 мм. Выход 12-битный, так что ни таких же прекрасных 14-битных изображений в RAW, ни 14-битного аналого-цифрового преобразования, как на D300, получить не удастся.

Очистка сенсора – многочастотная, вибрирует оптический фильтр нижних частот в перпендикулярном направлении, а не параллельном, как в большинстве систем очистки датчика. Из-за крайней изменчивости видов пыли полной очистки ожидать не следует, но и на том спасибо.

никон д 90 настройка

Распознавание сцен

Распознавание сцены является тем, над чем Nikon работает в течение многих лет, и ее качество постоянно растет.

Система 3D Color Matrix использует 420-пиксельный RGB-экспонометр, который покрывает большую часть области изображения (модели D300 и выше используют датчик RGB с 1005 пикселями). Как и в прошлых моделях, «Никон Д-90» примеры фото сравнивает с базой данных в 30 тыс. фотографий, чтобы принять решение для каждой сцены. Ранее была добавлена калибровка баланса белого и движущихся объектов, а теперь появилась возможность отслеживать лица с помощью SRS.

Датчики автофокусировки стали еще одной частью SRS- головоломки, каждый аспект которой информирует и настраивает друг друга. Обнаружение глаз и фокусирование на них, а не на объектах переднего плана, или даже других частях лица, таких как лоб и нос, стало одним из преимуществ такой интеграции. Другим отличительным качеством является улучшение 3D-отслеживания объектов, перемещающихся по всей области изображения. Датчик RGB может быть не в состоянии сфокусироваться на объекте, но он добавляет набор данных, необходимый для работы системы АФ. Например, если красный объект пересекает кадр слева направо и увеличивается в размерах, SRS добавит эту информацию к данным AF-датчика, чтобы быстрее настроить фокус.

Активный D-Lighting

В дополнение к автоматическому режиму «Активный D-Lighting», взятому у D700, D90 получил сверхусиленную настройку, позволяющую добиться еще большей детализации теней. При этом файлы JPEG модифицируются таким образом, что неизмененный оригинал, к которому можно было бы вернуться, уже отсутствует. Для сохранения первоначального изображения следует снимать RAW + JPEG или даже использовать D-Lighting после захвата.

никон д 90 инструкция

Режим управления снимками

В камере «Никон Д-90» настройка оптимизации изображения была заменена системой управления снимками. Среди доступных вариантов – «Стандартный», «Нейтральный», «Насыщенный», «Монохром», «Пейзаж» и «Портрет». Каждый режим включает настройку контраста, резкости, насыщенности, яркости, оттенка, тонирования. Это же справедливо и для видео.

Разъемы

Новым стал разъем HDMI, обеспечивающий подключение к телевизору высокой четкости, и выходной аудиовидеоразъем. Отдельно расположен порт дистанционного управления, позволяющий также подключать приставку GP-1 GPS и кабель ДУ MC-DC1.

Батарея и память

Батарея EN-EL3e дает возможность произвести до 850 снимков (стандарта CIPA), что не учитывает использование Live View или захват видео. Емкость батареи можете увеличить с помощью батареи Nikon MB-D80 Multi-Power, разработанной для D80. Для фотографов с большими руками или при съемке в портретном режиме, батарейная ручка действительно может повысить уровень комфорта. Также в ней можно иметь 2 батареи EN-EL3e или 6 батареек АА. Добавление ручки не увеличивает частоту кадров, как это происходит в D300 и D700, но дает большую управляемость, увеличивая, правда, веса устройства.

Изображения сохраняются на SD-картах. Некоторые были разочарованы тем, что Nikon перешел на SD в цифровых зеркальных камерах такого уровня, но другие производители начали следовать этому примеру, в том числе Canon. Карты обеспечивают достаточно места для хранения и достигли показателей карт UDMA CompactFlash. Кроме того, они более надежны, менее склонны к загибанию контактов считывающего устройства, что приводит к его заклиниванию и выходу фотоаппарата из строя.

настроить никон д 90

GPS-опция

Одновременно с объявлением о выпуске D90, Nikon также презентовал новый GPS-аксессуар. GP-1 представляет собой небольшой гаджет (50 х 45,5 х 25,5 мм), устанавливаемый на «горячий башмак», и подключаемый в новый выделенный GPS-порт на боковой панели камеры с помощью вспомогательного шнура GP1-CA90. Питание поступает от батареи камеры. Устройство записывает широту, долготу, высоту и время в EXIF-​​заголовки файлов изображений. GP-1 в среднем требуется всего 35 с для поиска спутников и 5 с на горячий старт. Последний привязан к настройкам в меню GPS: можно установить отключение питания устройства при выключении системы замера экспозиции. Благодаря этому экономится энергия аккумулятора, но требует 5 с ожидания после активации экспонометра.

Комплектация

Состав комплекта камеры «Никон Д-90»:

  • Инструкция по эксплуатации.
  • Гарантия и регистрационная карточка.
  • Крышка корпуса.
  • Передняя крышка объектива.
  • Ремень камеры.
  • Наглазник.
  • Кабель USB.
  • Кабель питания.
  • Зарядное устройство MH-18a.
  • Аккумулятор EN-EL3e.
  • Пластиковый протектор ЖК-панели.
  • Фотоаппарат «Никон Д-90».
  • Инструкция по началу работы.
  • Оптика Nikkor 18-105 мм F/3.5-5.6 G ED VR.
  • CD-ROM.

«Никон Д-90»: отзывы профессионалов

Среди положительных качеств фотоаппарата пользователи отмечают качественную оптику со стабилизацией изображения, автоматическую корректировку хроматической аберрации, отличный динамический диапазон, хорошую работу на высоких ISO. Среди прочих преимуществ у камеры прекрасный интерфейс, быстрый АФ и большая скорость срабатывания затвора, работа АФ при низких уровнях освещения, яркая подсветка АФ, не требующая задействования вспышки, информативность дисплея, поддержка старых объективов, наличие новой системы пылеудаления, точность измерений даже в темноте. Пользователи отмечают удобный захват, наличие программируемых кнопок, встроенное меню ретуши, быструю загрузку на ПК, возможность беспроводного дистанционного управления, подключения GPS-приемника и др.

Среди недостатков аппарата профессионалы отмечают непроизвольные движения затвора во время видеосъемки, отсутствие входа для внешнего микрофона, меньшую, чем у конкурентов, скорость синхронизации вспышки и скорость фотографирования, плохую обработку балансом белого искусственного освещения в помещении, ограниченную поддержку старых объективов, возможность случайного сдвига АФ. Кроме того, увеличение в режиме Live View недостаточное, а комплектное программное обеспечение обладает ограниченными возможностями для обработки RAW-файлов.

Nikon D90 – отличная камера для фотографа среднего уровня и хороший выбор для владельцев D200 или D300. Добавление видео стало новаторским и открыло новые возможности. Единственным разочарованием стала низкая скорость съемки, хотя она и увеличилась до 4,5 к/с с 3 в Nikon D80.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.