Самые продаваемые автомобили в России. Статистика и рейтинги продаж

В нашей огромной стране практически каждый третий взрослый человек имеет автомобиль. И по дорогам ездят самые разные машины. Седаны, универсалы, кроссоверы, премиум- и бизнес-классов, бюджетные модели… Возникает справедливый вопрос: "А какие самые продаваемые автомобили в России?" Это многим интересно знать. И потому стоит дать ответ на данный вопрос.

самые продаваемые автомобили в россии

Рекордсмен

Исходя из последних статистических данных стало ясно, что наиболее продаваемой машиной стал выходец из Южной Кореи. И это бюджетный и вполне привлекательный “Хендай Солярис”. Его можно назвать народным автомобилем. Он даже стоит в рейтингах по продаваемости выше бюджетной “Лады Гранты”. А ведь это автомобиль российского производства!

Впрочем, такие результаты оправданы. “Солярис” – та машина, которую можно купить за действительно скромную сумму. Всего 535 900 рублей в базовой комплектации! За новую машину не так уж и много. Под капотом у неё стоит 1,4-литровый 107-сильный мотор, приводимый в движение 5-диапазонной “механикой”. Версия в кузове хэтчбек, к слову, дешевле. Максимальная комплектация обойдется примерно в 730 000 р. Под капотом такой модели стоит 1,6-литровый 123-сильный двигатель, а также 6-скоростной “автомат”. Разгон до сотни занимает 11,5 секунд, а максимум, который может выдать эта модель, – 190 км/ч. Расход не очень большой – менее 5 литров по трассе и около 7,6 по городу. Клиренс приемлемый для наших дорог (16 сантиметров), а багажник – 470 литров. В базовой комплектации есть гидроусилитель, EBD и ABS, подушки, иммобилайзер, ЦЗ, датчики наружной температуры, 4 аудиодинамика, воздуховоды, тонировка и электростеклоподъемники. В общем, всё, что нужно для комфортной езды.

машины из германии

Другие представители топ-5

Итак, первый лидер был назван. Какие же остальные самые продаваемые автомобили в России? Второе место занимает “Киа Рио”. Этот седан в своей базовой комплектации стоит всего 549 900 рублей. А хэтчбек – на 30 тысяч больше. Максимальная комплектация (премиум) увеличивает цену до 820 000 р. По характеристикам все то же самое, что и у упомянутого выше “Соляриса”.

Третье место занимает отечественная “Лада Гранта”. Стоит эта машина всего 360 000 р. Под капотом у неё стоит 82-сильный 1,6-литровый мотор, приводимый в движение 5-диапазонной МКПП. В люксовой комплектации машина будет стоит приблизительно полмиллиона.

На четвертом месте – “Лада Ларгус”. Стоит около 500 000 р. Характеристики идентичны “Гранте”, только мотор мощнее на 2 л. с.

А на пятом месте – “Фольксваген Поло”. Этот седан в базовой комплектации стоит около 520 т. р. Машины из Германии всегда пользовались популярностью, поскольку они известны своим безукоризненным качеством. И вот Polo далеко не исключение.

рынок автомобилей

Французские представители

Всем сегодня известна компания “Рено”. И машины, производимые ею, - также самые продаваемые автомобили в России. К таковым относится модель “Логан”. Стоит примерно 420 тысяч рублей. У нее под капотом стоит 82-сильный 1,6-литровый мотор, приводимый в движение 5-ступенчатой МКПП. “Логан” полюбился многим благодаря динамичному набору скорости, мягкому ходу и в целом приятному интерьеру и удобству.

Кроссовер “Дастер” стоит около 600 тысяч рублей. У него под капотом установлен 1,6-литровый 114-сильный двигатель. Машина переднеприводная. Эта модель в максимальной комплектации (с АКПП и агрегатом на 143 л. с.) обойдется примерно в 965 000 р. Есть еще, кстати, дизельный вариант. 109 “лошадей”, 1,5 литра объема и 6-ступенчатая МКПП. Стоит такая модель 846 000 р.

И конечно, рассказывая про самые продаваемые автомобили в России, нельзя не отметить вниманием “Рено Сандеро”. Он стоит около 400 000 р. Под капотом стоит 1,2-литровый 75-сильный двигатель, управляемый 5-диапазонной “механикой”.

Внедорожники

Если внимательно изучить рынок автомобилей, то можно увидеть, сколько сейчас выпускают кроссоверов и машин повышенной проходимости. Действительно, внедорожники стали очень популярны в последнее время. И одной из наиболее продаваемых машин данного класса в России является, как ни странно, “Лада 4х4”. В базовой комплектации она стоит 435 тысяч рублей. В максимальной, люксовой – на 21 т. р. дороже. Есть еще версия LADA 4×4 Urban. Она обойдется примерно в 480 т. р. Но на каждую модель ставят один и тот же агрегат – на 1,7 литра и 83 л. с. Отличительная особенность – полный привод, что можно понять из названия модели.

Следующей по продаваемости идет Chevrolet Niva. Стоимость этой машины составляет 540 т. р. А в максимальной комплектации – 645 т. р. Что у первой, что у второй версии стоит один и тот же 1,7-литровый 80-сильный мотор. Машина не очень экономична – она потребляет около 11 литров на 100 километров пути в смешанном цикле.

распродажа авто

Популярные седаны

Статистика продаж гласит, что среди наиболее покупаемых машин еще находится и “Лада Калина”. В базовой комплектации она стоит примерно 410 тысяч рублей. Максимальная скорость и разгон не очень-то и вдохновляют (168 км/ч и 12,2 секунды до сотни), зато расход небольшой – 7 литров на 100 км в смешанном режиме. К тому же есть еще версия с АКПП. Также популярностью пользуется “Приора”. Её цена – 435 000 рублей. Под капотом у неё стоит 106-сильный 1,6-литровый мотор.

К покупаемым седанам относится и “Ниссан Альмера” за 567 т. р. со 102-сильным 1,6-литровым агрегатом. Максимальная скорость – 185 километров в час, а разгон до сотни – за 10,9 с. Расход тоже неплохой – 7,2 литра в смешанном цикле.

Популярный в России бизнес-седан

Еще россияне нередко покупают модель “Тойота Камри” за 1 295 000 р. И да, пусть цена не такая маленькая, как в случае со всеми остальными вышеперечисленными машинами, но оно того стоит! Выглядит “Тойота” презентабельно, а под капотом у неё стоит 150-сильный 2-литровый мотор с 6-диапазонным “автоматом”. В максимальной комплектации она будет стоить около 1 880 000 р. Необходимо отметить, что тогда агрегатироваться она будет 249-сильным 3,5-литровым двигателем. Такие новые автомобили в России встретить можно довольно часто.

марки автомобилей в россии

Середина рейтингового списка

На местах топа, удаленных от первых, находятся весьма хорошие, надежные и мощные автомобили. А располагаются они в середине списка потому, что стоят не так дешево, как вышеперечисленные. Но по качеству и характеристикам явно превосходят.

Рынок автомобилей переполнен корейскими машинами. И одной из наиболее популярных является Hyundai ix35. Ее стоимость в базовой комплектации составляет 1 200 000 р. Эта машина имеет 2-литровый бензиновый 150-сильный двигатель и 6-диапазонную “механику” плюс передний привод.

Следующим по продаваемости идет “УАЗ Патриот”, за который придется отдать 730 т. р. Он укомплектован 128-сильным мотором на 2,7 литра объема. Максимальная скорость – 150 км/ч, а расход – 11,5 литра на 100 километров в смешанном режиме. Есть дизельная версия – называется “Лимитед” - за миллион рублей. В таком случае машина комплектуется мотором объемом в 2,2 литра и мощностью в 114 л. с.

Еще популярна “Шкода Рапид”. Распродажа авто этой модели в последнее время идет очень активно. И многим действительно нравится эта привлекательная машина. Особенно в полной комплектации. Стоит, правда, около 870 000 рублей, но 125-сильный двигатель и 7-диапазонный “автомат” с приятным расходом 5,8 литра не могут не радовать.

Datsun on-DO – еще один популярный седан. И дешевый! Всего 406 000 р. По сути – тот же “Рено Логан”. Но французская фирма популярней, так что она занимает место, более близкое к началу рейтинга.

новые автомобили в россии

Дорогие авто

А вот теперь стоит перечислить те модели, которые можно с полной уверенностью назвать дорогими. Во-первых, это Mazda CX-5 за 1 770 000 рублей, с дизельным 2,2-литровым 175-сильным мотором и 6-ступенчатым “автоматом”. Полный привод, максимальная скорость в 197 км/ч и расход всего 6,2 литра. Пусть машина стоит и не пару сотен тысяч, но её характеристики подкупают.

Рассказывая про самые популярные марки автомобилей в России, нельзя забыть про “Тойоту”. Ранее о ней уже было сказано. Но вот модель Land Cruiser Prado надо отметить отдельным вниманием. Почти 3 500 000 рублей стоит 7-местная люксовая версия, очень популярная в России.

KIA Sportage – тоже часто приобретаемая машина. 150 л. с., 6-диапазонный “автомат”, максимум в 185 км/ч и расход 8,5 литра на 100 км. И стоит все это около 1 580 000 р.

Активно идет распродажа авто под названием “Митсубиси Аутлендер”. Под капотом у него стоит 3-литровый 230-сильный двигатель. Полный привод, “автомат”, большой багажник, небольшой расход – это главные причины, по которым модель стала популярной.

статистика продаж

То, что популярно всегда

Пусть в стране и кризис, но дорогие, роскошные, богатые машины продолжают появляться на улицах наших городов. Их становится все больше. Особенно популярны машины из Германии. Естественно, это “Мерседесы” (W212, W222, W221, CL 500), "БМВ" (Х5, Х6 и, конечно же, “ешки”), “Ауди” (Q7, Q5, Q3), “Фольксвагены” и даже “Порше”. Эти машины во все времена были популярны. И указанные модели – это еще далеко не весь перечень тех машин, которые сейчас пользуются спросом. Здесь действует такой принцип: концерн выпускает новую модель, она появляется в России, её покупают. Правда, не каждый может себе позволить эту роскошь, но долго новинки без хозяев не простаивают. Немецкие машины во все времена были синонимом роскоши и качества. Потому они всегда будут оставаться востребованными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.