Как списать с баланса основные средства? Инструкция, проводки

Основные средства предприятия – все то, что используется в процессе экономической деятельности более одного года – неминуемо подвержены износу. Механизмы оборудования заедают, технологии устаревают, а компьютеру в бухгалтерии давно перевалило за 10 лет, – все это приводит к необходимости обновления имущества. Как списать с баланса основные средства? Какие проводки при этом нужно составить? Ответы будут открыты читателю в статье.

Характеристика основных средств

Чтобы достигнуть максимального понимания происходящего, вспомним понятие основных средств и свойства, которыми они обладают. Итак, ОС – это внеоборотные активы предприятия, которые имеют вещественную форму и сохраняют ее в процессе эксплуатации. Такие объекты созданы для длительного использования.

как списать с баланса основные средства

В то время, пока они приносят пользу, ОС так или иначе участвуют в хозяйственных операциях компании. Значит, их стоимость должна быть включена в себестоимость готовой продукции. Как это происходит? Безусловно, частями. Равными долями на ту категорию товаров, в процессе создания которой используется основное средство. Как выглядит эта часть себестоимости, приходящаяся на долю оборудования или сооружений? Это амортизация. Каждый месяц на счете 02 накапливается высчитанная сумма, которая затем списывается на себестоимость продукции.

Причины выбытия основных средств

Первое, что приходит на ум, когда приходится говорить о ликвидации имущества – его моральное и материальное устаревание, т. е. износ по всем параметрам. В ходе нормальной деятельности предприятия так обычно и случается. Оборудование отслужило положенный срок, амортизационные отчисления выплачены в полном объеме – объект можно списать. А при хорошем состоянии модернизировать или продать на запчасти.

Если мыслить более широко и рассмотреть все возможные сценарии, которые могут произойти на предприятии, выяснится, что причин к списанию основных средств гораздо больше:

  • продажа;
  • обмен на другое имущество согласно договору мены;
  • передача в дар;
  • поломка в связи с ЧП;
  • преждевременный износ;
  • хищение имущества.

В каждой конкретной ситуации возникнет необходимость составить соответствующие документы, подтверждающие причину выбытия ОС и зафиксировать совершение хозяйственной операции на счетах учета.

Общая инструкция

Как списать основные средства с баланса предприятия, т. е. документально подтвердить факт вывода из эксплуатации? В чьих уполномочиях решать, пригодно имущество к использованию или пора отправить его на покой? На помощь приходит учетная политика. Она должна содержать четкие указания о том, как списать с баланса основные средства. В общем порядке создается комиссия, которая уполномочена рассматривать пригодность имущества, целесообразность его использования и ликвидации. Она состоит из руководителя предприятия, бухгалтера и начальника отдела, в котором данное ОС установлено. В некоторых случаях могут быть приглашены независимые эксперты, которые в полной мере оценят технические характеристики объекта.

Решение комиссии регистрируется документально. Если ликвидация имущества одобрена, производятся работы по выводу из эксплуатации и осуществляются соответствующие записи в бухгалтерском учете.

Составление документации

После осмотра комиссией объекта и установления причин необходимости вывода из эксплуатации, полученные данные фиксируют в акте списания ОС. Составление этого документа обязательное условие выбытия имущества из баланса предприятия. МФ РФ разработаны унифицированные формы актов:

  • ОС-4 – для основного средства в количестве 1 шт.;
  • ОС-4а – для транспорта организации;
  • ОС-4б – для нескольких объектов имущества.

Документ заполняют в двух экземплярах, один из которых предназначен для бухгалтера, а второй - для материально ответственного за данное имущество лица. Обязательно должна быть указана причина списания ОС. Если ликвидация происходит по чьей-либо вине, сотрудники (иные физические лица) должны быть указаны в акте.

как списать основные средства с баланса

Сюда также заносят всю имеющуюся информацию об объекте: дату принятия на учет, ввода в эксплуатацию, суммы первоначальной и остаточной стоимости, накопленной амортизации, произведенные ремонтные работы (если таковые имели место быть), и другие данные, напрямую связанные с использованием имущества, подлежащего списанию.

Как списать с баланса основные средства: заполняем акт

Форма акта ОС-4, подтверждающая ликвидацию имущества и дающая полное право ее провести, состоит из трех таблиц. Первая из них заполняется на основании данных акта приема основного средства. Здесь фиксируются характеристики актива, в том числе стоимостные, величина накопленной амортизации и общий срок полезной службы.

списать с баланса основное средство

Вторая таблица описывает индивидуальные особенности имущества, которые обычно ранее были занесены в акт приема. Третья часть посвящена затратам, связанным с ликвидацией ОС, а также выгодам, которые возникают в случае продажи остаточного материала или запасных частей. Подводится итог от вывода из эксплуатации объекта, который затем списывается в финансовые результаты.

Как списать с баланса основные средства при УСН?

Упрощенный налоговый режим во многом отличает ведение бухгалтерского учета от общепринятых стандартов. Регулирует порядок списания имущества с баланса субъектов малого бизнеса – НК РФ (ст. 346.16). Согласно Кодексу, при выбытии основных средств, использование которых в будущем не представляется возможным, их стоимость включается в налогооблагаемую базу не в полной мере. Сумму, оставшуюся на балансе при ликвидации внеоборотных активов, не берут на учет для целей налогообложения.

как списать самортизированные основные средства с баланса

Если выбытие основных средств происходит раннее положенного срока, необходимо выполнить пересчет налоговой базы. В случае списания вследствие морального или физического износа данный пункт субъекты малого бизнеса не выполняют.

Выбытие вследствие износа

Как списать самортизированные основные средства с баланса? Это, пожалуй, самый простой для бухгалтера случай. Если период предполагаемого полезного использования полностью совпал с фактическим, то остаточная стоимость приравнялась к нулю и после составления акта о списании объект перестает числиться в активах предприятия.

как списать основные средства с баланса проводки

Когда моральный или физический износ происходит ранее запланированного, необходимо произвести расчеты, для которых понадобятся данные о:

  • первоначальной стоимости объекта (цена приобретения + установки + доставки);
  • накопленной амортизации за отработанный период (кредит соответствующего субсчета 02);
  • остаточной стоимости, равной разнице между первоначальной стоимостью и накопленной амортизацией.

Последнее значение списывают со счета 01. Конечный результат ликвидации имущества относят на финансовый результат.

Последовательность проводок, характеризующих списание с баланса основных средств, пришедших в негодность вследствие износа, можно проследить в таблице:

Выбытие ОС

Дт

Кт

Характеристика хозяйственной операции

01 «Выбытие»

01.1

Списана сумма первоначальной стоимости объекта

02

01 «Выбытие»

Списана накопленная за весь период амортизация

91.2

01 «Выбытие»

К учету приняты расходы по ликвидации имущества

Составленные проводки полностью показывают, как списать с баланса основные средства. В случае формирования положительной ликвидационной стоимости, ее величину относят на счет 91.1.

Продажа имущества

Никто не запрещает предприятию продавать активы на законных условиях. Для сбора информации о расходах и доходах, к которым привел процесс реализации имущества другому физическому или юридическому лицу, используется счет 91. В дебете скапливаются суммы издержек, в кредите – выручки.

Списание с баланса основных средств в случае продажи помимо акта списания и договора купли-продажи сопровождается проводками:

  • Дт 01 «Выбытие» Кт 01.1 – на сумму первоначальной стоимости имущества.
  • Дт 02 Кт 01 «Выбытие» – на сумму накопленной амортизации.
  • Дт 91.2 Кт 01 «Выбытие» – на величину остаточной стоимости актива.
  • Дт 62 Кт 91.1 – отражена сумма выручки от продажи имущества.
  • Дт 91.2 Кт 68.2 – начислен НДС по реализованному ОС.

Как видно из примера, большинство проводок совпадают с алгоритмом списания имущества при износе.

Вклад в уставный капитал другого предприятия

Как списать с баланса основные средства, внесенные паевым взносом? Для таких целей предусмотрен счет 58. Вложение в уставный капитал другой организации часто является выгодным способом для предпринимателя. Проводки составляются следующим образом:

  • Дт 01 «Выбытие» Кт 01.1 – на сумму первоначальной стоимости имущества.
  • Дт 02 Кт 01 «Выбытие» – на сумму накопленной амортизации.
  • Дт 91.2 Кт 01 «Выбытие» – на величину остаточной стоимости актива.
  • Дт 58 Кт 01 – отражена сумма вклада в уставный капитал другого предприятия.

как списать с баланса основные средства при усн

Стоит отметить, что паевые взносы нельзя отнести к реализации, в связи с чем НДС на сумму вклада не начисляется.

Безвозмездная передача

Организация вольна распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Главное, чтобы совершаемые действия соответствовали установленным законодательным актам. При дарении имущества как списать основные средства с баланса? Проводки начинаются все с тех же действий: вычет первоначальной стоимости и накопленной амортизации. Затем остаточная стоимость списывается в «Прочие расходы». Счет собирает и прочие затраты на безвозмездную передачу объекта. Начисляется и НДС на основании текущей рыночной стоимости имущества.

как списать с баланса основные средства внесенные паевым взносом

В чем ж отличие учета акта дарения от продажи? В первом случае доход никак не может образоваться, только затраты. При реализации же предприятие имеет шанс получить доход и выйти на прибыль, или хотя бы покрыть расходы. Финансовый результат (убыток) от дарения активов списывают проводкой Дт 99 Кт 91.9.

Частичная ликвидация имущества

Списать с баланса основное средство можно не полностью. Метод часто применяют для недвижимого имущества в целях модернизации, перепланировки или использования в других целях. Если речь идет о сооружениях и зданиях, то непригодная для эксплуатации часть может быть снесена, когда как основная часть останется на месте.

Получается, что по факту основное средство остается в активах предприятия, но стоимость его изменяется. В связи с этим возникает необходимость произвести переоценку имущества, а также перерасчет амортизационных отчислений. Суммы расходов и доходов от частичной ликвидации отражают на счете 91.

Как списать основные средства с баланса правильно? Для этого нужно вычесть из текущей стоимости первоначальную, сумму амортизации и получить остаток, который затем отразить на счете 91 бухгалтерского учета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.