Спрос на ресурс зависит от двух факторов: производительности ресурса и рыночной цены

Ресурсы – это основа экономики. На сегодняшний день на первый план выходит труд как фактор производства. Спрос на ресурс зависит от того, как его можно использовать. Важна и цена на него. Однако здесь также действуют экономические законы. Цена спроса на ресурсы – это увеличение его стоимости на рынке. Если она вырастет слишком быстро, то никто больше не захочет их купить. Поэтому так важно равновесие, обусловленное пересечением кривых спроса и предложения.

спрос на ресурс зависит от

Основные понятия

Под производством в экономике понимают любую деятельность людей, связанную с использованием ресурсов. Природа не может дать человеку все, что необходимо, поэтому ему приходится изобретать недостающее. Таким образом, спрос на ресурс зависит от того, какие продукты из них производятся. Чем они ценнее, тем больше он будет. Экономические ресурсы представляют собой совокупность природных, социальных и духовных сил, использующихся в процессе создания товаров, предоставления услуг и производстве любых других ценностей.

покупательский спрос

Виды и факторы

Покупательский спрос формируется под воздействием цены и производительности ресурсов. Последние для упрощения исследований принято разделять на четыре группы:

  • Природные. В эту группу включают естественные силы и вещества, которые можно применить в производстве. Говоря о природных ресурсах как факторах производства, экономисты часто подразумевают в своих исследованиях только землю. Цена за ее использование называется рентой. Важным является контроль за использованием в первую очередь исчерпаемых ресурсов.
  • Материальные. В эту группы входит все то, что создано руками человека. Они не только используются при выпуске товаров и услуг, но и сами являются результатом производственного процесса.
  • Трудовые. Данный вид ресурсов – это социальный капитал страны или региона. Они обычно оцениваются по трем параметрам: социально-демографическому, квалификационному и культурно-образовательному.

Данные три вида относят к базовым ресурсам. К производным относят финансы. Нужно понимать, чем отличаются факторы производства от ресурсов. Последнее понятие является гораздо более широким по своему охвату. Факторы – это ресурсы, которые уже вовлечены в производственный процесс. К ним относят:

  • Землю. В ряде отраслей, например, аграрной, данный фактор выступает не только как средство труда, но и как его предмет. Также земля может выступать как объект собственности.
  • Капитал. Этот фактор включает все используемые в производстве материальные и финансовые ресурсы.
  • Труд. Под этим фактором понимают часть населения, которая занята в производстве.

Иногда отдельно выделяют предпринимательские способности, поскольку именно от них зависит эффективность национальной экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов.

кривая спроса

Экономическая оценка

Ключевым вопросом исследований является анализ ресурсов. В ходе экономической оценки соотносится качество факторов производства, рентабельность или убыточность их применения в производственном процессе. Также в ходе анализа учитываются закономерности пространственного распределения ресурсов. Исследователи оценивают предполагаемую экономическую результативности их применения. Что касается природных ресурсов, то именно так ученые решают, какое месторождение начинать разрабатывать первым. В зависимости от наличия тех или иных необходимых в производстве факторов формируется покупательский спрос на них.

Ограниченность ресурсов

Всем понятна возможность недостаточности того или иного фактора. Ее можно легко оценить, поэтому она считается объективным фактом. Различают абсолютную или относительную недостаточность ресурсов. Первое понятие подразумевает совокупность факторов, которые нужны для удовлетворения потребностей всего общества. Если ресурсов вполне достаточно для конкретной узкой сферы, то недостаточность считается относительной. Именно эта ситуация является реальной. Для производства товара А нужно сократить выпуск продукта Б. Выбор оптимального варианта ограничивается количеством вариантов на кривой производственных возможней.

факторы формирования спроса

Спрос на экономические ресурсы

В процессе производства используются такие природные, материальные и трудовые факторы. Они считаются базовыми. Выделяют следующие детерминанты формирования спроса на ресурс:

  • Предельный продукт фактора производства.
  • Эластичность спроса на экономический ресурс.

цена спроса на ресурсы

Предельная производительность

Спрос на ресурс зависит от того, как он может быть использован в процессе выпуска товаров и услуг и каким является эффект от его применения. Предельная полезность зависит от того, какой прирост продукции наблюдается от применения каждой новой дополнительной единицы. В краткосрочном периоде данный показатель сначала увеличивается, а потом начинает снижаться. В условиях совершенной конкуренции стоимость ресурса является предельными издержками фактора производства. Любая коммерческая фирма стремится максимизировать свою прибыль. Поэтому она увеличивает потребление ресурсов до того момента, когда предельные издержки не начинают превышать доходы от использования новой единицы.

Цена как детерминанта

Спрос на ресурс зависит от его стоимости. Однако важно учитывать понятие эластичности. Рассмотрим ситуацию, когда на рынке существует совершенная конкуренция. В этом случае спрос на продукцию фирмы является полностью эластичным. Более сложным случаем являются рынки с несовершенной конкуренцией. Здесь фирма не приспосабливается к ценам, а сама устанавливает. Наем каждой дополнительной единицы ресурсов осуществляется при увеличении его производительности и цены.

спрос на экономические ресурсы

Эластичность кривой спроса

Данный график отображает все потребности различных отраслей хозяйства в данных ресурсах. Кривая спроса учитывает следующие факторы эластичности:

  • Скорость увеличения (уменьшения) предельного продукта фактора в денежном исчислении. Если отдача снижается медленно, то фирмы будут согласны на небольшое снижение цены. Здесь мы имеем дело с эластичным спросом на ресурс.
  • Кривая спроса также учитывает степень и возможности замещения фактора производства. Если у нас нет альтернативы данным ресурса или технологиям, то спрос на них является неэластичным. В анализе также важно учитывать не только краткосрочный период, но и будущие перспективы.
  • Эластичность спроса на выпускаемую фирмой продукцию. Здесь мы можем рассмотреть рынок с совершенной конкуренцией. Спрос на нем будет полностью эластичным. Возможна и другая ситуация, когда фирма сама влияет на цены на свою продукцию. В этом случае спрос на ресурс также будет неэластичным.
  • Доля производственного фактора в совокупных издержках. Чем она выше, тем более эластичным является спрос на ресурсы.

Стоимость факторов производства является ключевым фактором, который определяет денежную прибыль коммерческих фирм. Она осуществляет функцию распределения всех имеющихся ресурсов по различным отраслям хозяйства. Чем больше норма прибыли, тем шире приток факторов. Спрос на ресурс находится в прямо пропорциональной зависимости от производительности и его рыночной цены. Компания использует набор факторов, который обеспечивает ей максимизацию прибыли. Эластичность спроса на ресурс зависит от того, устанавливает ли сама рассматриваемая коммерческая фирма цены на свою продукцию. Выделяют такие факторы формирования спроса, как производительность ресурса и его цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.