Калининградская область, город Зеленоградск: достопримечательности

Город Зеленоградск Калининградской области является древним городом и известным курортом. Он расположен на берегу Балтийского моря, что делает его привлекательным для туризма. Чем интересен Зеленоградск? Достопримечательности и особенности города описаны ниже.

От Кранца до Зеленоградска

Зеленоградск считается одним из самых старых городов области. Он основан на три года раньше, чем областной центр Калининград. Ещё в 1252 году на его месте находился придорожный трактир «Крантакруг», в который заглядывали рыцари Тевтонского ордена по дороге на Куршскую косу. Позднее здесь появилась маленькая рыбацкая деревня Кранц (от «крантас» - «обрывистый берег).

В начале XIX века эти места набирают популярность среди туристов. Происходит это после того, как известный врач Франц Кессель доказал, что методы традиционной медицины слишком погрузли в приеме лекарств и кровопусканиях вместо приема солнечных ванн и проведения времени на морском воздухе. Такое заявление вызвало ажиотаж в Европе.

В приморские города съезжаются отдыхающие. Инфраструктура Кранца начинает разрастаться. Появляются новые зоны отдыха, купальни, пансионаты, санатории. С каждым годом число гостей увеличивалось, а благодаря качественным услугам город получил звание Королевского курорта в 1844 году. В следующем году появилась и первая железнодорожная ветка между Кранцем и Кенигсбергом (Калининградом).

В 1945 году, во время войны, город завоевали красноармейцы. Вокруг велись битвы, но город в большинстве уцелел. В ходе Потсдамского соглашения, после победы, город вместе с областью переходит Советской России. В 1946 году его переименовывают в Зеленоградск.

зеленоградск достопримечательности

Зеленоградск: достопримечательности

Улицы города дышат историей. Много веков прошло с тех пор, как был основан Кранц, или Зеленоградск. Достопримечательности архитектуры «прусских времен» сохранились и по сей день. В городе можно найти много старых немецких зданий, на некоторых даже можно найти символы прусской культуры.

Современный отель «Восточная Пруссия» находится в здании, построенном ещё в 1906 году. Здесь отлично сохранился горельеф, изображающий лицо мужчины и горельеф с инициалами бывшего владельца. Хорошо сохранились также построенные в XX веке здания почтамта, водогрязелечебницы, железнодорожного вокзала, виллы Крелль. Эти сооружения считаются объектами культурного наследия местного значения.

Недалеко от вокзала находится красивое старое здание из красного кирпича. Раньше это была частная вилла, в которой теперь расположился Зеленоградский городской краеведческий музей. Экспозиция в музее собрана небольшая, поэтому лучше всего гулять по музею с экскурсоводом. Здесь многое расскажут о восточно-прусском крае, об основании и развитии Зеленоградска.

зеленоградск калининградской области

Скульптуры и памятники

Бывший город Кранц развивался как курортный город, поэтому в нем много аллей для прогулок. Аллея возле воды (длиной в километр) строилась после Первой мировой войны. Раньше она была деревянной.

Сейчас там расположены современные бронзовые скульптуры. Скульптуры на набережной Зеленоградска очень реалистичные. Одни изображают детей с голубями, другие детей на качелях или детей, поливающих дерево, ещё одна скульптура изображает молодую девушку.

На улице Пограничной находится памятник зеленоградским котам. Это современный кованый памятник, который изображает кота, сидящего на окне. Кот сидит с довольно дружелюбным видом, на шее у него - бабочка. Изюминка памятника в том, что его можно вращать и кататься, как на карусели. В основании памятника изображена камбала – символ Зеленоградска.

памятник зеленоградским котам

Необычные места

Не только историческим прошлым богат Зеленоградск. Достопримечательности этого города растут и сейчас. Совсем недавно в городе был открыт Музей черепов и скелетов, или МЧС.

Более 200 экспонатов со всего мира представляют удивительную коллекцию. Рядом с экспонатами находятся небольшие сообщения и комментарии либо юмористического, либо обучающего характера. Задача создателей музея не только удивить посетителей, но и рассказать о строении человеческого тела и его возможностях.

В МЧС есть лабиринт, в котором меняется чувство пространства. Стены лабиринта образуют разноцветные ленты, свисающие вертикально. Цвета «стен» подбирались благодаря советам психотерапевтов и призваны вызывать у посетителей чувство спокойствия и безмятежности.

Зеленоградск Калининградской области полон мест и для развлечений, например «Квест Вест». В этом квеструме каждый может попробовать свои силы в решении сложных задач, чтобы спасти мир от угрожающей ему пандемии или найти спрятанные «Сокровища прусского кота». Проходят квесты в развлекательном центре «Парадокс», который сейчас считается одной из интереснейших достопримечательностей города.

музей кошек мурариум

Кошкин дом

Музей кошек «Мурариум» - это выставка частной коллекции и настоящий праздник для котолюбов. История оригинального музея началась в 1985 году с подаренной статуэтки в виде кошки. Обладательница подарка начала коллекционировать всяческие изображения котов и в конце концов собрала столько, что хватило для открытия музея.

В «Мурариуме» есть множество статуэток, шкатулок, магнитов, брелоков, держателей для колец с кошками. Здесь можно найти даже книги о кошках и послушать лекции про них. В музее все продумано и оригинально оформлено, а на стенах вы найдете множество интересных и смешных надписей. Если приехать лично не получается, то у музея есть сайт, где на экскурсии можно побывать виртуально.

Расположен Мурариум в водонапорной башне, которую построили в 1905 году. Башня высотой в 40 метров считалась символом Кранца. В 2012 году она была отреставрирована, но сохранила прежние черты и частично кладку. На её верхнем этаже находится смотровая площадка.

скульптуры на набережной зеленоградска

Королевский сквер

С Кранцем связана легенда о Фридрихе Вильгельме IV. Рассказывает легенда о временах, когда Кранц был частью Пруссии. В 1843 году король Пруссии Вильгельм посетил Кранц и посадил дерево в честь своей матери Луизы. Дерево, говорят, растет и сейчас, а чтобы помнить об этом событии, сквер королевы Луизы украсили камнем с памятной доской.

Королева Луиза является символом Пруссии. Она была женой царя Николая I и бабушкой императора Александра II. В 2007 году Германия подарила Зеленоградску копию скульптуры королевы Луизы из Национальной галереи в Берлине.

Сейчас бронзовый бюст находится в сквере имени королевы. Установлен он на колонне, а рядом на памятной доске надпись: «Мое королевство в мире ином».

Соборы

Недалеко от городского парка находится Спасо-Преображенский собор. Здание было построено в 1897 году. Принадлежало оно Лютеранской общине Кранца, которая образовалась в городе ещё в 1877 году.

Храм высотой в 40 метров выполнен в красном кирпиче. На алтаре в южной части собора располагалась картина с сюжетом из жизни Христа. Раньше в храме находился орган. В годы Первой мировой колокола отправили на переплавку на фронт, а по её окончании жители Кранца сделали новые, но они не сохранились. В это же время в церкви установили цветные витражи.

Во времена СССР здание храма служило в качестве спортивного зала, а в 2007 году было передано в управление православной церкви.

В 1904 году был построен готический костел. Изначально костел был католическим храмом, а сейчас является православной церковью Андрея Первозванного. Автором костела был плотник по имени Лауфер.

зеленоградский городской краеведческий музей

Окрестности

В поселке Рощино, недалеко от Зеленоградска, находится дворец Грюнхоф. Построен он в 1701 году потсдамским архитектором Христианом Эльетестером по указу Фридриха Вильгельма I. Через сто лет, в 1814-м, дворец пожертвован графу Деннецкому за особые заслуги перед страной.

Изначально дворец был выполнен в стиле барокко. Позже к нему добавились пристройки в ренессансном стиле. В советское время здание использовалось как профилакторий, магазин и медпункт.

На побережье Балтийского моря расположилась Куршская коса, которая соединяет Зеленоградск с литовским городом Клайпедой. Длина косы составляет почти 100 километров, а её ширина - 400 метров. На косе есть место, привлекающее туристов, – это Танцующий лес.

сквер королевы луизы

Растут в лесу только сосны. Они были высажены в 1961 году, чтобы укрепить пески косы. Спустя несколько лет после посадки деревья начали приобретать крученые формы. Неизвестно, почему это происходит, но чем дальше углубляться в лес, тем больше деревьев аномальной и неестественной формы. Извиваясь в спирали и скручиваясь в кольца, они словно танцуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.