Гниль плавников: лечение в общем аквариуме перекисью

Иногда аквариумист замечает, что у вчера еще здоровых рыбок на краях хвоста или плавников появляется белая кайма. С ее ростом ткани отслаиваются от отростков и отмирают. Таким образом проявляет себя одна из самых распространенных болезней аквариумных рыбок — плавниковая гниль. Бороться с этой напастью можно разными способами. Очень часто для этой цели используется, к примеру, перекись водорода.

Какие рыбы могут заболевать

Чаще всего гниль плавников развивается у барбусов, голубых неонов, золотых рыбок, лабиринтовых и живородок. В особенности опасна эта болезнь для молодняка. Ткани плавников и хвоста у таких рыбок еще очень нежные и «растворяются» из-за гнили практически моментально. Взрослые особи подхватывают гниль гораздо реже, а само заболевание проходит у них легче.

гниль плавников

Но, конечно же, наибольшую опасность гниль представляет для рыбок с роскошными хвостами и плавниками. В основном это касается таких красавцев, как вуалехвосты. Начавшееся заболевание может полностью свести декоративные качества этих аквариумных обитателей на нет. Поэтому о способах его лечения и профилактики полезнее всего будет узнать именно владельцам этой популярной разновидности золотых рыб.

Основные причины развития

Вызывает плавниковую гниль особый вид бактерий - Pseudomonas fluorescens. При этом основными причинами заражения становятся:

  • некачественная вода;
  • неправильное кормление;
  • агрессия других рыб;
  • стресс и инфекции (бактериальные).

плавниковая гниль лечение в общем аквариуме перекисью

Какие препараты могут использоваться

При выявлении такой болезни, как плавниковая гниль, у золотых рыбок лечение может производиться как покупными средствами, так и обычными домашними, всегда имеющимися под рукой. То же самое касается и других видов аквариумных обитателей. Чаще всего от этой болезни используют:

  • соль;
  • перекись водорода;
  • стрептоцид;
  • левомицетин.

Иногда владельцы аквариумов используют и другие препараты при выявлении такого заболевания, как плавниковая гниль, у золотых рыбок. Лечение метиленовым синим, к примеру, может дать определенный результат. Однако средство это не слишком сильное и помогает не всегда. Из покупных специальных препаратов обычно используют TetraMedica General Tonic и SeraBaktopur. Это очень действенные средства. Можно также попробовать полечить гниль бициллином-5 или малахитовым зеленым (не путать с бриллиантовым).

плавниковая гниль у золотых рыбок

Как правильно лечить

Лечение от плавниковой гнили лучше всего проводить в общем аквариуме. Это может предотвратить повторное развитие болезни либо заражение других рыбок. Дело в том, что вызывающие гниль бактерии попадают в аквариум обычно с речным грунтом, кормом либо взятыми из открытых водоемов растениями. Таким образом, дезинфекция, проведенная непосредственно на месте, позволит избавиться в том числе и от самой причины возникновения заболевания.

В отдельном сосуде гниль плавников лечат только в том случае, если в аквариуме имеются какие-нибудь здоровые рыбки, не переносящие выбранный для этой цели препарат. Перед началом выполнения процедур в обязательном порядке подменяют воду в аквариуме на 30-50 %. Также нужно будет повысить температуру до максимально допустимой для данной конкретной разновидности рыб. Если в аквариуме имеются здоровые представители фауны, плохо переносящие теплую воду, заболевшего гнилью «пациента» следует все же лечить в отдельном сосуде. В этом случае сам аквариум в последующем нужно будет продезинфицировать отдельно. Для этого из него убирают всех рыб и улиток, а затем вынимают и тщательно промывают грунт и растения в растворе бициллина-5. Пластиковые и керамические декорации для дезинфекции можно просто прокипятить.

Польза и принцип действия перекиси

Плавниковая гниль у золотых рыбок, лабиринтовых, живородок и т. д. с помощью этого средства может быть вылечена довольно-таки быстро. Принцип действия перекиси прост. Во-первых, она насыщает воду кислородом (что для рыб в любом случае полезно), а во-вторых, хорошо окисляет органику, из которой и состоят компоненты клеток вызывающей заболевание бактерии.

плавниковая гниль у золотых рыбок лечение

Плавниковая гниль: лечение в общем аквариуме перекисью водорода

Применять H2O2, конечно же, следует правильно. Для лечения рыбок от плавниковой гнили используется 3 % раствор этого вещества. Именно такая перекись продается в аптеках в жидком виде. При необходимости можно сделать 3 % раствор и из таблеток. На стакан воды их понадобится 6 шт. Для лечения гнили плавников нужно 2-2,5 мл средства на 10 л воды.

Конечно же, лить аптечный или приготовленный из таблеток раствор прямо из стакана либо бутылочки в аквариум нельзя. Ведь при этом можно нечаянно попасть струей на какую-нибудь рыбку и обжечь ее. То же самое касается и растений. Лучше развести необходимое количество перекиси водой в поллитровой баночке и аккуратно вылить все в струю фильтра. Добавлять H2O2 при лечении такого заболевания, как гниль плавников, в аквариум следует 1-2 раза в сутки до выздоровления рыбы (7-14 дней).

Поскольку после использования этого средства в аквариуме появляется много отмершей органики, в процессе лечения следует ежедневно производить подмену хотя бы 30 % воды. Иначе гниющие остатки могут вызвать у рыбок отравление.

плавниковая гниль у золотых рыбок лечение стрептоцидом

Совет

Перекись — средство дешевое и достаточно действенное. При попадании ее в аквариум начинает происходить активная реакция. При этом вещество разлагается на два безобидных компонента — кислород и воду. Но несмотря на это, применять перекись стоит только в том случае, если будет обнаружена гниль плавников вуалехвостов, барбусов, живородок и т. д. в тяжелой форме. На начальной стадии рыбок лучше полечить каким-нибудь более щадящим покупным средством. В любом случае добавлять перекись в аквариум нужно в количестве не более 2,5 мл на 10 л воды. Иначе будут повреждены водные растения. В особенности не любят перекись валлиснерия, разного рода мхи, камбоба и роголистник. Добавление же в аквариум 4 мл этого вещества на 10 л будет представлять опасность уже и для самих рыбок. На бактерии биофильтра никакого особого воздействия перекись, к счастью, не оказывает.

Как лечить гниль солью

Это еще одно дешевое и достаточно действенное средство. Очень неплохим решением может стать его использование при выявлении такого заболевания, как плавниковая гниль, у золотых рыбок. Лечение солью некоторым другим видам рыб, к сожалению, противопоказано. Не переносят ее наличия в воде, к примеру, барбусы и все лабиринтовые. Живородки же, наоборот, очень ее любят. Поэтому солью лечить плавниковую гниль можно не только у вуалехвостов и обычных золотых рыбок, но и у гуппи, меченосцев и молли. Правильная дозировка в данном случае будет составлять 1 ст/л на 10 л.

плавниковая гниль у золотых рыбок лечение солью

Лечение стрептоцидом и левомицетином

Оба этих средства можно приобрести в аптеке без рецепта и по невысокой стоимости. Левомицетин может оказывать негативное влияние на микрофлору биофильтров. Поэтому для лечения в общем аквариуме его следует использовать максимально осторожно. Необходимая доза левомицетина — 500 мг на 10 л. Свое благотворное действие на плавники рыб это средство оказывает в течение 48 часов. Затем нужно будет подменить как можно большее количество воды. Далее следует снова добавить в аквариум 500 мг средства (и так до четырех раз).

Антибиотики — вообще очень хорошее средство от такого заболевания, как плавниковая гниль, у золотых рыбок. Лечение стрептоцидом, к примеру, также может производиться как в отдельной емкости, так и общем аквариуме. Разумеется, неплохим решением этот препарат может стать и для любых других разновидностей рыб. Необходимая доза стрептоцида при выявлении гнили составляет 10-20 г на 10 л. Такое количество препарата нужно добавлять в аквариум каждые 8 дней в течение месяца. И конечно же, в данном случае также стоит почаще делать подмену воды в аквариуме.

 плавниковая гниль у золотых рыбок лечение метиленовым синим

Как предотвратить развитие болезни

Заражаются плавниковой гнилью обычно только рыбки с ослабленным иммунитетом. Поэтому профилактика заражения Pseudomonas fluorescens заключается прежде всего в хорошем уходе за аквариумными обитателями. Для предотвращения инфицирования обязательно следует также производить дезинфекцию нового грунта перед его закладкой. Не стоит высаживать в аквариуме и никаких растений, взятых из прудов, озер или рек. Спровоцировать развитие плавниковой гнили у рыб, помимо всего прочего, может и слишком низкая температура воды. Поэтому нужно обязательно следить за корректностью работы терморегулятора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.