Кольца титановые. Современные украшения

Кольца титановые — это сравнительно молодое веяние в ювелирном искусстве. Но они становятся все популярнее, и многие отдают предпочтение этому крепкому металлу, а не привычному золоту или серебру. Чем же вызвана такая популярность? Удобно и безопасно ли носить кольца титановые? Обо всем этом, а также о многих других нюансах мы расскажем далее в статье.

Загадочный материал

Что такое титан? Это металл белого или светло-серого цвета, который находится на 10 месте по распространенности на Земле. Он встречается даже в составе некоторых метеоритов.

Но самым интересным его свойством является то, что у него самый высокий показатель предела прочности по отношению к весу металла. У него очень низкая масса, но при этом он в 3 раза прочнее стали. Конкуренцию ему мог бы составить вольфрам, но у титана плотность 4,11, а у вольфрама 19,25, т. е. кольца титановые на пальце будут легче перышка, а вольфрамовые — весьма ощутимые по весу.

кольца титановые

Крепкий орешек

Если вы ведете активный образ жизни, то вам нужны украшения, которые долго будут хранить привлекательный внешний вид.

Титановые изделия имеют четыре степени прочности: от первой (самая мягкая) до четвертой (самая прочная). Крепость металла меняется в зависимости от количества примесей других элементов в его составе и от способа его обработки. Для создания ювелирных изделий, как правило, используют чистый (не менее 99%) титан.

Для колец, которые будут часто носиться (например, обручальных), лучше всего брать металл 2-4 степени прочности. Это гарантирует стойкость к царапинам и другим повреждениям. Но в экстренных случаях (если палец сильно напух, и кровообращение нарушилось) такие кольца из титана можно снять специальными кусачками для колец. Но нужно учитывать, что они есть далеко не в каждой больнице.

Но многим покупателям хочется максимально возможной прочности. Ее может обеспечить титан авиационного класса, или 5-й степени прочности, — в нем 90% титана, 6% алюминия и 4% ванадия. Однако разрезать такое изделие будет невозможно даже кусачками, в ход придется пускать стоматологическую пилу или пилу с алмазными наконечниками. Процесс будет очень неприятен для пострадавшего. Поэтому слухи о том, что для того, чтобы снять застрявшие кольца титановые, нужно ампутировать пальцы, не столь уж сильно преувеличены.

К тому же размер таких изделий менять очень сложно, иногда и невозможно. Ремонту они тоже не подлежат.

кольца из титана

Другие преимущества

Помимо прочности, кольца из титана обладают и другими, весьма полезными для покупателя свойствами:

  • Они полностью гипоаллергенны. Титан настолько безопасен для человеческого организма, что его используют в стоматологии и протезировании.
  • Они прекрасно противостоят коррозии и потускнению. Этот металл способен выдерживать даже длительное воздействие соленой воды.
  • Титан является очень плохим проводником тепла и электричества, поэтому кольца титановые плохо нагреваются.

Недостатки материала

Увы, но идеальных вещей не бывает. Главным недостатком титановых колец является сложность их обработки. Поскольку это очень крепкий металл, то на нем невозможно выполнить очень тонкие узоры или придать ему причудливую форму. Поэтому выбор моделей гораздо меньше, чем среди золотых или серебряных изделий.

Этот недостаток можно устранить, если выбрать кольцо со вставками из более пластичного и легкого в обработке металла, но это существенно изменит его стоимость и свойства — прежде всего, такое кольцо будет подвержено царапинам.

Ремонт таких изделий тоже проблематичен из-за сложности обработки материала.

парные кольца

Изменение размера

Лучше всего примерять кольца титановые перед покупкой, поскольку их не так просто уменьшить или увеличить, как золотые или серебряные кольца.

Особую трудность представляют изделия:

  • с накладками из другого металла – они чаще всего трескаются в процессе;
  • со вставками из драгоценных камней — дырочки под камни деформируются;
  • толщиной менее 2 мм.

Большую роль имеет и степень прочности, например, кольца 2-й степени довольно просто можно увеличить или уменьшить на 1, иногда даже на 2 размера, но чем она выше, тем сложнее работа. Поэтому иногда дешевле купить новое изделие, чем изменить старое.

титановые изделия

Вечная любовь

Обручальные парные кольца из титана обрели довольно широкую популярность. Ведь что может лучше символизировать крепость брачных уз, чем один из самых прочных металлов на Земле?

Парные кольца выпускают с широким размерным рядом — начиная от маленьких женских размеров и заканчивая большими мужскими. Дизайн украшений для невест, как правило, чуть тоньше и элегантнее, в то время как украшения для женихов крупнее и массивнее.

Особую индивидуальность кольцам придаст гравировка, нанесенная с внутренней или внешней стороны. Это может быть дата свадьбы, имена супругов или часть свадебных обетов — выбор за молодоженами.

Еще в свадебной моде пользуется спросом гравировка в виде ладоней, держащих сердце. Это дизайн, который повторяет традиционное ирландское обручальное кольцо Кладдах.

Также популярны различные изображения перевернутых восьмерок – символа бесконечности, в данном случае бесконечности любви молодоженов. Это может быть не только гравировка, но и объемный узор.

стоимость титана

Варианты декора и стоимость колец

Титан сам по себе выглядит эффектно. Но как уже упоминалось выше, на нем можно сделать только довольно простые узоры.

А для любителей более вычурных дизайнов ювелиры предлагают различные вставки и накладки:

  • инкрустация золотом или серебром — с узорами или просто в виде контрастных полос;
  • вставки из углеродного волокна;
  • накладки в виде полос из крошки ювелирных камней — опала, бирюзы, агата, яшмы, тигрового глаза и т. д.;
  • вставки из дерева ценных пород;
  • драгоценные камни — бриллианты, рубины, изумруды и др., вставленные в небольшие ниши в кольце.

Кроме того, сам титан может менять свой цвет под воздействием анодизации. В зависимости от силы тока можно получить самые разные оттенки.

стоимость титана

Стоимость титана как металла для промышленных целей весьма высока, но по сравнению с золотом он гораздо дешевле. В ювелирном деле цену готового изделия значительно поднимают трудоемкая обработка и украшение колец, которые, помимо затрат времени мастера, вызывают быстрый износ оборудования.

Какова же стоимость таких изделий в российских интернет-магазинах? Кольца, сделанные полностью из титана, можно купить от 1000 рублей. Украшения с золотыми вставками (именно из драгоценного металла, а не просто золотого цвета) встречаются гораздо реже, и их стоимость значительно выше — от 13 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.