Театр им. Волкова, Ярославль: фото, актеры, репертуар, история. Где находится театр Волкова?

Театр Волкова (Ярославль) в 2015 году отметил свой 265-й день рождения. В его репертуаре есть постановки на любой вкус и возраст. На его сцене идут спектакли, созданные как по классическим произведениям, так и по пьесам современных драматургов. Кроме того, театр является организатором двух крупных фестивалей.

История театра

Театр Волкова, история становления которого уходит в век XVIII, начинал свой творческий путь как небольшая группа актёров-любителей. Организатором, декоратором, артистом, постановщиком и так далее был сын состоятельного купца Ф. Волков.

После того, как Фёдор Григорьевич уехал со своей труппой в Санкт-Петербург по приглашению императрицы, начатое им дело продолжало развиваться.

В 19-м веке Театр им. Волкова (тогда он назывался иначе) считался одним из лучших провинциальных храмов искусства. Здесь начинали свой творческий путь многие великие артисты: Л. Собинов, Л. Косицкая, П. Стрепетова, И. Москвин и другие. На гастроли в Ярославль не раз приезжали М. Щепкин и К. Станиславский.

Первый театральный сезон 20-го века совпал с юбилеем театра. Торжества, посвящённые этому событию, получили всероссийский масштаб. На юбилей были приглашены лучшие артисты Москвы и Петербурга.

В 1911 году ярославская драма получила новое здание. В то же время театру было присвоено имя основателя, профессионального актёра России Ф. Волкова.

В 20-е годы 20-го века труппа получила новое название. Драма стала именоваться "Советский театр им. Волкова". После распада СССР название вновь поменялось. Из него исключили слово "советский".

В 30-е годы репертуар состоял из произведений русских классиков. В годы Великой Отечественной войны на сцене ярославского театра ставились пьесы на военную тематику: «Фронт», «Парень из нашего города», «Нашествие», «Русские люди», «Фельдмаршал Кутузов», «Лодочница», «Генерал Брусилов».

Год 1950 ознаменовался торжественным празднованием двухсотлетия первого театра России.

Сегодня труппа представляет собой гармоничный ансамбль, в котором сочетается свежий взгляд молодых талантов и большой опыт мастеров сцены.

Театр активно сотрудничает с режиссёрами и художниками из разных стран, часто выезжает на гастроли.

Здание

театр им волкова

Театр Волкова, фото здания которого представлено в данной статье, за два с лишним века своего существования сменил не одно помещение.

Сегодня он работает на сценической площадке, которая была построена для него в 1911 году. Автором проекта был архитектор Николай Спирин.

С 2012 по 2015 годы здание подверглось капитальному ремонту. При этом спектакли в этот период продолжали идти.

В 2012 году были проведены фасадные работы. Слой штукатурки на стенах был полностью обновлён. Скульптурные композиции были приведены в свой первозданный внешний вид. На здании театра снаружи была установлена подсветка.

В этот же год произведена полная замена старой кровли на новую и гидроизоляция фундамента.

В 2013 году было установлено новое, современное звуковое оборудование в оба зала. Аппаратурой был оснащён и буфет. Теперь он также может служить сценой для проведения различных мероприятий.

Претерпело изменения и внутренне убранство помещений. Фойе были оснащены большим количеством светильников, украшены лепниной. Другой внешний вид приобрели лестницы.

В 2014 году была проведена полная реконструкция основной сцены театра. Изменилось её техническое оснащение, оно стало современным и открывающим огромное количество новых возможностей.

В 2015 году реконструкция была завершена. На последнем этапе были заменены дверные проёмы, окна и отремонтированы мастерские.

Ф. Волков

театр волкова ярославль

Театр Волкова (Ярославль) носит имя выдающегося деятеля искусств, жившего в далёком 18-м столетии. Фёдор Григорьевич был человеком универсальным. Он сочетал в себе большое количество талантов. Он был актёром, музыкантом, архитектором, резчиком по дереву, поэтом, собирателем редких книг, живописцем, машинистом сцены, скульптором, режиссёром, директором и основателем первого в России профессионального театра.

Фёдор Григорьевич был купеческим сыном. В 1750-м в городе Ярославле он организовал любительский театр. Ф. Волков содержал своё детище сам, вкладывая в дело собственные капиталы. В его труппе играли люди разных профессий и родов занятий.

Весть о том, что в Ярославле на высоком, почти профессиональном уровне работает любительская труппа, дошла до столицы. И в 1752 году этот "провинциальный феномен" был приглашён императрицей Елизаветой в Санкт-Петербург. Малочисленная ярославская труппа приняла приглашение. И в лютый январский мороз артисты отправились в долгий путь.

Лучших актёров труппы императрица отправила на обучение. Таким образом они составили основу будущего профессионального театра, который был учреждён в столице в 1756-м.

Спектакли

театр волкова фото

Репертуар театра Волкова включает в себя следующие постановки:

  • "Вий".
  • "Екатерина Ивановна".
  • "Кьоджинские перепалки".
  • "Провинциальные анекдоты".
  • "Тевье".
  • "Волшебная лампа Аладдина".
  • "Жестокие игры".
  • "Кошки-мышки".
  • "Последний срок".
  • "Цианистый калий… С молоком или без?".
  • "Гроза".
  • "Орфей и Эвридика" и другие.

Гости театра

театр волкова актеры

Ярославский театр имени Волкова принимает на своей сцене труппы из других городов. В оставшиеся три месяца сезона 2015-2016 зрители смогут увидеть следующие спектакли гостей:

  • "Сотворившая чудо".
  • "Ромео и Жанетта".
  • "Шарабаниада".

"Сотворившая чудо" - это постановка Ивановского драматического театра по пьесе, основанной на реальных событиях. Главные героини спектакля учительница Энни Салливан и её ученица Элен Келлер. Это история о том, как обрести мир, научиться его понимать и чувствовать.

"Ромео и Жанетта" - это спектакль драматической труппы из Иваново. Он будет интересен романтикам, жаждущим настоящих чувств, а также циникам, которые считают, что никакой любви на самом деле нет. Романтики смогут увидеть, какую цену приходится заплатить за счастье. Циники, возможно, поймут, что настоящие чувства всё же существуют.

"Шарабаниада" - это спектакль, который представляют участники актёрско-музыкальной группы «Не’мой Фронт». Представление проходит в форме квартирника. Артисты и зрители будут вместе размышлять о музыке, стихах, настоящих человеческих чувствах, здоровом идиотизме и т. д. Здесь будет много аккордеона, гитары, слов и крепкий чай.

Труппа

репертуар театра волкова

Замечательных артистов собрал в свою труппу театр Волкова. Актёры здесь служат универсальные, умеющие сыграть любую роль и работать в разных жанрах.

Труппа театра:

  • Николай Шрайбер;
  • Руслан Халюзов;
  • Алёна Тёртова;
  • Валерий Смирнов;
  • Людмила Пошехонова;
  • Анатолий Пешков;
  • Виктория Мирошникова;
  • Николай Лавров;
  • Галина Крылова;
  • Яна Иващенко;
  • Галина Ефанова;
  • Любовь Ветошкина;
  • Валерия Бакай;
  • Наталья Асанкина и многие другие.

Фестивали

театр волкова история

Театр им. Волкова каждый год проводит два масштабных фестиваля. Проходят они при поддержке Министерства культуры РФ.

Международный Волковский фестиваль существует с 2000 года. Он входит в пятёрку самых лучших и престижных в нашей стране. В нём принимают участие ведущие театральные труппы не только со всей России, но и из многих других стран. Девиз этого фестиваля звучит так: «Русская драматургия на языках мира».

Второй фестиваль, который проводит ярославский театр, предназначается для молодёжи. "Будущее театральной России" - такое название он носит. В фестивале участвуют студенты творческих вузов и сузов.

Помимо конкурса, в рамках фестиваля проходят показы спектаклей с участием звёзд театра и кино, проводятся лекции и мастер-классы, проходят творческие встречи со знаменитыми деятелями культуры. На фестиваль приезжают представители кастинговых агентств, театров, съёмочных групп и т. д. Благодаря этому у участников есть шанс получить приглашение работать в какой-либо труппе или сняться в картине.

Правила для зрителей

При посещении постановок, которые предлагает Театр им. Волкова, необходимо соблюдать определённые правила. Купить билет на спектакль можно в кассе или на официальном сайте в режиме онлайн. Электронные документы необходимо самостоятельно распечатать либо предъявить на экране планшета или смартфона.

Вернуть купленные билеты можно только в случае, если спектакль был отменён или перенесён.

Зрители, пришедшие в театр в состоянии опьянения, а также в спортивной, рабочей, пляжной или грязной одежде, в зал не допускаются.

В помещениях запрещается курить. В зале нельзя принимать пищу и распивать напитки, а также проносить оружие, боеприпасы, средства для самообороны.

При обнаружении в здании любых предметов и сумок, оставленных без присмотра, необходимо срочно сообщить о находке охране или администрации.

Как добраться

где находится театр волкова

Где находится театр Волкова? Именно такой вопрос задают те, кто отправляется сюда впервые. Найти его несложно. Недалеко от него расположены улицы Ушинского и Первомайская. Также рядом находятся такие городские достопримечательности, как Губернаторский, Демидовский и Власьевский сады, Музей истории Ярославля, несколько церквей: Сретенская, Богоявленская, Димитрия Солунского, Архангела Михаила, Ильи Пророка, Спаса на Городу, Николы Рубленого и так далее.

Добраться до театра можно на маршрутном такси с номерами 99, 51, 46, 91, 87, 36, 71, 80, 96, 44м, 61, 73, 84, 97, 94, 37, 98 и 47 и на троллейбусе № 9. Также можно воспользоваться автобусом. До театра идут рейсы 33, 19к, 14, 44, 2 и 42.

Ехать необходимо до остановки "Площадь Волкова".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.