Сорт Дюшес де-Немур - пион в российском саду

Все чаще в российских садах можно увидеть молочно-белые шапки красивого травянистого многолетнего пиона с экзотическим названием «Дюшес де-Немур». Пион этот характеризуется, как декоративно-цветущее растение, образующее крупный куст, вырастающий до 1 м в высоту.

дюшес де немур пион
Познакомимся поближе с этой культурой, ее предпочтениями, особенностями агротехники и необходимым уходом.

Пион «Дюшес де-Немур»: описание

Цветоводы трепетно относятся к этому великолепному многолетнику, что неудивительно, поскольку редкое садовое растение может соперничать с другими сортами в выносливости, декоративности и долговечности. Таков он, Дюшес де-Немур - пион, долгое время занимающий первые места по продажам на цветочном рынке Нидерландов.

Сорт среднепозднего цветения, он образует плотный раскидистый куст с великолепными темно-зелеными сложно-рассеченными листьями и восхитительными крупными соцветиями до 16 см в диаметре.

Цветки у пиона махровые, корончатые. Интересна их окраска: внешние лепестки белоснежные с чуть заметным зеленоватым основанием, корона очень плотная молочно-белого цвета. Цветы источают приятный свежий аромат. Продолжительность цветения куста – около 18-20 дней. Однако фигурная форма плотной листвы, расположенной на крепких прикорневых побегах, поддерживает элегантную декоративность куста до окончания сезона.

Для этого сорта характерна устойчивость в срезке, цветы не теряют товарных качеств в течение 10 дней. В садовом интерьере растение используется в ландшафтных ансамблях и одиночных посадках.

Предпочтения культуры

Дюшес де-Немур - пион с завидной зимостойкостью и теневыносливостью, но обильнее цветет на достаточно освещаемых участках. Укрытие на зиму требуется лишь молодым кустам, взрослые превосходно переносят тяготы зимнего периода. Этот сорт неприхотлив к структуре грунта, но успешнее растет на плодородных супесях и суглинках. Высаженный на участке с удобренной рыхлой почвой, Дюшес де-Немур не потребует дополнительных внесений подкормок в течение последующих 2-3 лет. После посадки зацветает на третий год.

пионы фото

Посадка

Сорт легко размножается делением куста, которое осуществляют ближе к началу осени.

Ямы под посадку выкапывают на расстоянии 0,6-0,7 м, поскольку кусты пиона раскидисты. Почву на выбранном участке готовят заранее, перекапывая и внося на квадратный метр по 10 кг качественной органики – перегноя или компоста, 50 г суперфосфата.Размеры посадочной ямы традиционны – 50х50. Ее заполняют на четверть удобренной почвой, располагают в ней деленку, стараясь, чтобы ростовые почки не были заглублены и находились на уровне поверхности земли. Если это условие не выполняется при посадке, растение может не зацвести.

Ухаживающие мероприятия

Дюшес де-Немур - пион неприхотливый, но отзывается на проявление заботы более щедрым цветением. Под зиму стебли срезают почти у основания, оставляя пеньки в 2-3 см, и мульчируют куст торфом или компостом.

В весенне-летний период куст необходимо регулярно поливать, ориентируясь на погодные условия региона. В засушливые периоды интенсивность увлажнения увеличивают. Периодически устраивают рыхления почвы и удаляют сорняки.

дюшес де немур пион

С третьего года жизни пион подкармливают дважды в сезоне: весной под куст вносят 2-3 кг перегноя, а после цветения – по 30 г фосфорно-калиевых удобрений. Стебли растения нельзя срезать до начала осени, поскольку в августе растение интенсивно закладывает цветочные почки.

Пион Дюшес де-Немур пользуется заслуженным уважением среди цветоводов многих стран. Он сочетает в себе непритязательность аскета с удивительно высокой декоративностью короля сада. Этот сорт, как многие белые пионы, фото которых публикуются в разных источниках, стоит того, чтобы посадить его в собственном саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.