«Техасский снайпер» Чарльз Уитмен : фото, причины стрельбы

Временами жестокие и бессмысленные на первый взгляд преступления совершают люди, имеющие безупречную репутацию. Яркий тому пример - Чарльз Уитмен, прославившийся на весь мир как «снайпер из Техаса». На вопрос о мотивах, руководящих этим человеком, не смог уверенно ответить ни один из специалистов, изучавших его дело.

Чарльз уитмен

Детство и юность Чарльза Уитмена

Человек, ставший известным как "снайпер из Техаса", родился в семье успешного бизнесмена Чарльза А. Уитмена. Долгожданный первенец появился на свет в 1941 году, позже у супругов родилось еще двое сыновей. Чарльз Уитмен был очень умен и уже в возрасте 6 лет поразил всех своими тестами на IQ, набрав 138 баллов, что считается хорошим результатом и для взрослого человека. С ранних лет мальчик проявлял интерес к огнестрельному оружию, впрочем, никого это не удивляло, ведь его отец имел целую коллекцию, учил стрелять всех своих сыновей и показывал, как правильно хранить разнообразные винтовки и ружья и ухаживать за ними. Уделялось в семье внимание и религиозному воспитанию. Все дети регулярно посещали церковь и даже прислуживали там. Когда Чарльзу было 12 лет, он получил высокую бойскаутскую награду. Летом 1959 года Уитмен в качестве добровольца отправился на службу в морскую пехоту США. Его отцу это решение очень сильно не понравилось, но помешать он не мог.

Чарльз уитмен техасский снайпер

Взрослая жизнь "техасского стрелка"

Чарльз Уитмен вернулся из армии в 1961 году. За успешную службу молодому человеку была назначена стипендия, благодаря которой он смог поступить в Техасский университет на специальность «машиностроение». Помимо учебы, Чарльз находил время на разнообразные увлечения: погружения с аквалангом, карате и охоту. Однако вскоре своей стипендии парень лишился из-за проблем с успеваемостью и одного необычного проступка. Уитмен подстрелил оленя и принес тушу для последующей обработки в студенческое общежитие. В результате учебу пришлось бросить.

В 1962 году Чарльз Уитмен женился на Кэйтлин Фрэнсис Лейсснер. После бракосочетания герой нашей истории вернулся на военную службу. Вскоре он стал капралом, однако долго наслаждаться новым званием не пришлось. Совсем скоро Уитмен вновь был разжалован в рядовые из-за любви к запрещенным азартным играм. Военная карьера Чарльза заканчивается в 1964 году. Вернувшись домой, он заново поступает в Техасский университет, выбрав на этот раз специальность архитектора. Параллельно ему приходится также найти для себя подработку. Не подыскав ничего лучше, Уитмен устраивается сборщиком счетов. Затем Чарльз работал в Остинском национальном банке, а на момент совершения своего ужасного преступления был трудоустроен в Cental Freight Lines.

Чарльз уитмен фото

Я избавил их от мучений…

31 июля 1966 года у семьи Уитменов был самый обычный день. Чарльз забрал Кэти с работы, они встретились с его мамой, а затем сходили в гости к приятелям. Потом жена Уитмена ушла на работу (на ночную смену), а он сам засел за написание предсмертной записки. В этом послании он говорил о том, что пытается сохранять адекватность, но порой сам себя не может понять. Закончив с написанием письма, Чарльз отправился к собственной матери и убил ее путем удушения и нанесения ударов ножом в грудь. Возле тела он оставил еще одну записку, в которой говорил о том, что очень сильно любил эту женщину и не нашел иного способа избавить ее от всех страданий этого мира. После совершения этого убийства Чарльз вернулся домой, его жена уже спала. Ее он также убил, нанеся три удара ножом в грудь. Нельзя сказать, что эти убийства Уитмен совершил спонтанно. Он продумал все до мелочей, даже позвонил на работу жены и матери, предупредил, что они обе заболели и не выйдут в положенные смены.

Уитмен чарльз

Стрельба в Техасском университете

Ранним утром первого августа 1966 года, после убийства жены, Ч. Уитмен начал подготовку к своему ужасному преступлению. Он взял большой чемодан, положил внутрь несколько единиц оружия, патроны и другие необходимые вещи. Дождавшись 9 часов утра, Чарльз перенес свой багаж в автомобиль и отправился в ближайший оружейный магазин. Там он приобрел еще несколько единиц огнестрельного оружия, а затем направился к Техасскому университету. Около 11.30 Уитмен, толкая большую тележку перед собой, вошел в здание учебного заведения, студентом которого сам все еще являлся. На убийце была надета спецодежда. Случайно встреченному знакомому он объяснил, что идет чистить канализацию. Целью Уитмена была смотровая площадка на верхнем ярусе башни университета. На своем пути он поговорил с несколькими людьми, изображая полную беспечность. Первыми жертвами Чарльза стали посетители смотровой площадки и женщина, сотрудница университета, следящая за порядком во время экскурсии. Убедившись, что живых больше нет рядом, Уитмен забаррикадировался на площадке, занял исходную позицию снайпера, как учили его в армии, и открыл стрельбу.

Жертвы "техасского стрелка"

Первой жертвой Уитмена стал ребенок, который был еще в утробе своей матери. Хладнокровно убийца выстрелил в живот находящейся на большом сроке беременности Клэр Уилсон. Так как выстрел был произведен с высоты 27-го этажа, никто на площади не услышал его звука. Пуля же попала в цель и раздробила череп ребенка. Женщину же удалось впоследствии спасти. Далее Уитмен Чарльз продолжил беспорядочно расстреливать всех людей, находящихся на университетской площади. Всего он убил 16 человек и ранил 32.

Чарльз уитмен причины

Действия полиции

Полицейские достаточно быстро узнали о том, что в башне Техасского университета находится снайпер, расстреливающий людей. Однако быстрого решения по обезвреживанию и задержанию стрелка принято не было. Первоначально было выставлено оцепление, людей перестали пускать на площадь, где были первые жертвы. Эта мера не принесла желаемого эффекта. "Техасский снайпер" не растерялся и стал целиться в людей, находящихся на большем удалении от него, произвел серию выстрелов в тех, кто находился возле местного супермаркета. Так как стрельба производилась сверху из винтовки с оптическим прицелом, убойная сила выстрелов только увеличивалась. Однако тех, кто находился на расстоянии 2 километров, Чарльз лишь ранил.

Техасский снайпер

Задержание "техасского стрелка"

В 13.24 сотрудникам полиции удалось наконец-то добраться до злополучной смотровой площадки. Заметив представителей органов правопорядка, Чарльз Уитмен, "техасский снайпер", произвел серию выстрелов в их сторону и не промахнулся. Когда полицейские направили на него оружие и предложили сдаться, он также оказал сопротивление, в результате чего был застрелен. Чарльз Уитмен скончался в результате полученных восьми огнестрельных ранений.

Ч уитмен

Интересные факты

Уже на следующее утро Чарльз Уитмен, фото которого оказались на первых полосах всех местных газет, посмертно стал самой настоящей местной «звездой». Эта ужасная история шокировала всех граждан Америки. Специалисты тут же начали расследование. Детально изучив биографию убийцы, проверив все его контакты за последнее время, они не обнаружили никаких оснований и мотивов для совершения подобного преступления. Откуда столько ненависти, зачем в одно утро милый и добропорядочный молодой человек начал беспорядочно стрелять по незнакомым людям, чего хотел добиться Чарльз Уитмен? Причины этого поступка непонятны. Сам же "техасский снайпер" в своих предсмертных записках говорит о проблемах с пониманием себя и сменой настроений, а также завещает провести вскрытие собственного тела после смерти. В ходе медицинской экспертизы у Чарльза была обнаружена опухоль головного мозга. По заключению специалистов, эта патология действительно могла спровоцировать психические проблемы. Что интересно: вскоре после стрельбы в Техасском университете было создано особое подразделение SWAT, функции которого сводятся к быстрой реакции в чрезвычайных ситуациях, когда полиция не в состоянии обезвредить преступников собственными силами. Считается, что именно происшествие в Остине смотивировало власти на организацию этого органа охраны правопорядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.