Роза «Робуста» (Robusta): посадка и уход

На данный момент известно около двадцати тысяч разных сортов роз. Их выращивают цветоводы разных стран и климатических зон. Особым почётом среди своих сородичей пользуется роза «Робуста». Внешний вид цветка и правила ухода за ним делает его достаточно популярным среди этих природных украшений. Клумба с розами выглядит привлекательно в любом саду, притягивая завистливые взоры соседей и вызывая желание вырастить подобное чудо флоры у себя на участке. В этой статье мы постараемся рассказать, что нужно знать человеку, собирающемуся заняться выращиванием этого растения.

роза робуста

Общая информация

Роза «Робуста», описание которой мы вам представляем, является невысоким кустарником. Высота его может достигать полутора метров. Цветы окрашены в красный оттенок, причём он настолько насыщенный и яркий, что его нельзя не заметить, где бы они ни росли. Структура бутонов гладкая, немахровая, с неровными краями. Цветы имеют удлинённую форму с множеством тычинок в центре. Обычно на кусте бутоны расположены по пять-десять штук в виде пучков. Весь кустарник усеян колючками. И шипы настолько острые и длинные, что невозможно работать с растением без защитных приспособлений.

Ещё одна примечательная черта, которой выделяется роза «Робуста», – это шикарная зелёная листва. Именно благодаря этому качеству кустарник используют часто в качестве живого забора. Крупные листья прекрасно гармонируют с яркими цветами. Что касается капризности, то растение считается неприхотливым. Он может спокойно расти в тени, развиваться на различном грунте и не требует никаких особых условий. Цветёт Robusta (роза) на протяжении летнего и осеннего периода. Единственным минусом такого вида является отсутствие аромата. Он настолько слаб, что его практически невозможно уловить.

клумба с розами

Выбираем сорт

Для того чтобы разобраться в видах этого кустарника, важно понять, что роза «Робуста» относится к шрабовому классу. Она называется «среднеплетистой». Созданная на основе знаменитого сорта «Ругоза», она является самой яркой. Одновременно с её помощью выведено два разных подвида:

  1. «Пинк Робуста».
  2. «Кордэо Робуста».

Первый имеет нежные розовые цветки с белым центром. При этом бутоны отличаются большими размерами, а шипы не такие острые и длинные. Второй вариант не менее привлекателен. Оба они отличаются сильной устойчивостью к плохим погодным условиям и атакам вредителей.

парковые розы посадка и уход

Парковые розы: посадка и уход

Для правильного и стремительного роста и развития кустарника необходимо правильно посадить его и обеспечить элементарный уход. Есть несколько советов, которых рекомендуют придерживаться при выращивании растения:

  • При посадке подготовьте ямку размером 70×70 см. Рекомендуют сразу добавить в землю удобрение, например, минеральный комплекс: около ста грамм на один кустик.
  • Пока растение развивается, можно накрыть землю вокруг куста специальной тканью. Это защитит розу от большого количества сорняковых растений, которые значительно снижают рост. Также такая мера помогает сохранить нужное количество воды в почве, так как одновременно уберегает землю от высыхания.
  • Необходимо тщательно следить за формированием куста и проводить регулярную весеннюю и осеннюю обрезку ветвей. С приходом тепла обязательно уберите все засохшие ветки. А также те, которые неправильно растут. Можно оставить около восьми сильных веток. При обрезке осенью необходимо также удалять внимание отцвётшим бутонам.
  • Ещё одним моментом является подпитка растения, которую нужно проводить регулярно для того, чтобы куст пышно цвёл, а листья были здоровыми и яркими. Рекомендуется использовать специальные комплексы удобрений, разработанные для этого вида растения. Если не подпитывать кустарник, то он станет плохо цвести, а листья начнут сильно желтеть.
  • Что касается полива розы, то эту процедуру нужно проводить обильно, но нечасто: по мере высыхания земли.

роза робуста описание

Размножение розы

Роза «Робуста» размножается несколькими способами. Вот самые простые:

  • Обычное деление куста. Сделать это очень просто. Нужно выкопать куст, отделить часть с черенками или отпрысками и укоренить.
  • Ещё один способ – это отводки. Для этого нужно пригнуть ветку кустарника к земле и прикопать. Если сделать это в начале весны, то к осени вы получите уже укоренившийся кустик. Теперь его можно выкапывать, отделять от родительского и пересаживать на новое место.

robusta роза

Проблемы и их решение

Парковые розы, посадка и уход которых описывается в этой статье, могут пострадать от атаки всевозможных вредителей. И хотя растение обладает достаточной и сильной сопротивляемостью, абсолютной защиты оно не имеет. Какие же проблемы возможны? Перечислим некоторые из них:

  • Тёмные пятна – появление подобных образований на листьях. Они желтеют и вянут. Что делать в этой ситуации? Необходимо убрать листья, поражённые болезнью. А весь куст обработать раствором с содержанием цинка и меди.
  • Мучнистая роса. На листочках появляется белая пыль. Она очень похожа на муку. Необходимо обработать кустарник фунгицидом, а в дальнейшем поливать с применением настоя «коровяка».
  • Ржавчина – появление рыжих пятен на листьях. В основном подобные образования наблюдаются с обратной стороны листа. Здесь также поможет фунгицид.
  • Нападение тли. Наличие вредителя заметно невооружённым взглядом, а бороться с ним нужно с помощью любого раствора против этих насекомых.

Применение розы

Разные варианты применения растения показывают, что оно не только красивое, но и полезное:

  1. Клумба с розами смотрится прекрасно в любом саду как украшение.
  2. Невысокий, но густой забор из этого кустарника станет декором не только вашего участка, но и любого общественного места или парка.
  3. Кроме декоративных, эта роза используется и в кулинарных целях. Так, из неё делают варенье, чай.
  4. В косметологии цветок применяют в качестве ароматического материала. Её лепестки также добавляют в различные ванночки и маски.

В заключение хочется отметить, что кустарник настолько привлекателен, что все перечисленные правила ухода и размножения стоят того, чтобы заниматься выращиванием растения. Ведь все вложенные силы, вы увидите с приходом весны, когда роза зацветёт у вас в саду красивыми яркими бутонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.