Гастрит с повышенной кислотностью - причины, симптомы, лечение

Боли и дискомфорт в желудке испытывают многие люди, часто причиной тому является гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка. Обычно оно связано с нарушениями в сфере вырабатывания секретов желудком. Гастрит – хроническое заболевание, при соблюдении диеты и здорового образа жизни его проявления можно свести к минимуму. Неправильное питание, нарушение предписанного режима может привести к обострению болезни, тогда начинается приступ острого воспаления слизистой оболочки желудка. В этом случае необходимо медикаментозное лечение под наблюдением гастроэнтеролога.

В состав желудочного сока, необходимого для переваривания пищи, входит соляная кислота. Если ее вырабатывается свыше нормы, диагноз – гастрит с повышенной кислотностью. Недостаточная выработка соляной кислоты приводит к гастриту с низкой кислотностью.

Воспаление слизистой оболочки желудка может возникнуть из-за какого-либо инфекционного заболевания, неправильного обмена веществ, нарушений в эндокринной системе, вирусов. Немаловажную роль в этом играют и наследственные факторы. Но чаще всего, причины гастрита кроются в неправильном и нездоровом образе жизни. К гастриту приводит плохое питание, курение, невоздержанность в приеме алкоголя, длительное лечение медикаментами, переедание, увлечение очень жирной, острой и горячей пищей.

Чаще всего гастрит с повышенной кислотностью беспокоит молодое поколение. Уже в школе подростки начинают испытывать дискомфорт после еды, легкую тошноту, быстро проходящую боль. Это первый признаки заболевания. Остро и резко гастрит проявляется не сразу. Боль в области желудка является общим симптомом воспаления  и часто объясняется недоброкачественностью пищи или нервным напряжением. Она может

появиться и после приема пищи, и при длительном отсутствии пищи. Вместе с болями может быть изжога, отрыжка, тошнота. Изжогу считают наиболее распространенным признаком гастрита. Очень редко наблюдается рвота. Настроение больного меняется. Он становится недовольным и раздражительным. Человек быстро устает, ухудшается сон и аппетит.

Для правильного диагностирования заболевания необходимо пройти обследование и сдать специфические анализы. Гастриты с разными уровнями кислотности требуют и различного лечения, и разного диетического питания.

Если анализы показывают, что функция выработки секретов выше нормы, то у пациента диагностируется гастрит с повышенной кислотностью. У больных с таким диагнозом часто наблюдается нарушение функций вегетативного отдела нервной системы: нестабильность пульса, признаки гипотонии, повышенное слюнотечение.

Сильная изжога, отрыжка с кислым привкусом, тошнота, рвотные позывы, чувство жжения и давления «под ложечкой» через 2-3 часа после еды, спастический запор – все это характерные симптомы гастрита с повышенной кислотностью.

Это заболевание требует неукоснительного соблюдения щадящей диеты. Из рациона питания исключается острая, жирная, горячая пища, маринады, копчености. Но эти рекомендации входят в любой курс диетотерапии и являются основой здорового питания. Главное, из рациона больного совершенно исключаются кислые продукты, – квашения и соления, кисломолочные продукты, кислые овощи и фрукты, щи, борщи, ржаной (черный), пшеничный дрожжевой хлеб. Соблюдение такой диеты позволит уменьшить воспаление и сделать проявление симптомов гастрита малозаметными.

В период обострения болезни, в первую очередь, необходимо снять кислотность. Для этого можно применять препараты гастрин, альмагель, атропин, омепразол и многие другие, помогающие убрать изжогу. Чтобы предохранить слизистую желудка от разрушений, следует применять обволакивающие средства, такие, как Смекта, отвар льна или белая глина. Чтобы пищеварение было удовлетворительным, следует попить ферментные средства, а именно Панкреатин, Фестал, Мезим-форте.

Если гастрит с повышенной кислотностью вызван вирусами, то необходимо и проведение антибактериальной терапии. В этом случае нужно принимать различные антибиотики. Также активно применяется лечение с помощью трав и различных физио - аппаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.