Актер Юрий Кузьменков: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Юрий Кузьменков – талантливый актер, о существовании которого зрители узнали благодаря таким фильмам и сериалам, как «Большая перемена», «Два капитана», «Вас вызывает Таймыр», «Минута молчания». Этот выдающийся человек ушел из жизни в 2011 году, однако его яркие роли навсегда вошли в историю кино. Что же известно о пути, который он прошел?

Юрий Кузьменков: детство и юность

Актер – коренной москвич, появившийся на свет в феврале 1941 года. Произошло радостное событие в семье слесаря и парикмахера, родители будущей звезды были людьми, далекими от искусства. Первые годы жизни Юрий Кузьменков провел в небольшом поселке, расположенном в ближнем Подмосковье. Будучи ребенком, он доставлял немало хлопот матери и отцу, так как рос хулиганом.

юрий кузьменков

Однако в школе маленький Юра получал одни пятерки, как ни странно, ему легко давались такие предметы, как математика, физика. Интерес к театру и литературе у будущей звезды появился уже в подростковом возрасте. Юрий Кузьменков даже занимался актерским мастерством с одним артистом, игравшим эпизодические роли в театре Моссовета. Не удивительно, что к моменту получения аттестата парень уже четко представлял себе свое будущее.

Отец пытался воспротивиться тому, чтобы единственный сын стал актером, однако упорный Кузьменков добился своего. Успешно пройдя обучение в студии, работавшей при Театре имени Моссовета, он стал участником труппы театра, которому хранил верность более 40 лет – до самой своей кончины.

Первые роли

Юрий Кузьменков не принадлежал к числу актеров, чей путь к славе оказался долгим. Уже после пары эпизодических ролей талантливого молодого человека заметили режиссеры. Впервые центрального персонажа начинающему актеру довелось сыграть в 1965 году в драме «Дни летные». Он прекрасно справился с образом мужественного летчика Андрея, каждый день вынужденного подвергать свою жизнь смертельной опасности.

юрий кузьменков фильмы

Режиссеры любили поручать Кузьменкову роли простых и сильных людей, в экстремальных ситуациях становящихся героями. Он с удовольствием играл военных, рабочих, сотрудников правоохранительных органов. В мелодраме «Две сестры» актер предстал перед зрителями в образе крановщика Кузи, в короткометражке «Западня» сыграл лейтенанта Климченко. Однако настоящая слава пришла к нему только после судьбоносного знакомства с режиссером Кореневым, фильмы которого сделали из молодого человека звезду.

Съемки у Коренева

Встреча с Алексеем Кореневым стала большой удачей для такого замечательного актера, как Юрий Кузьменков. Фильмы режиссера позволили ему в полной мере продемонстрировать свой талант зрителям и критикам. Все началось с картины «Вас вызывает Таймыр», роль в которой Кузьменков получил без всяких проб, так как понравился мэтру. Его персонажем стал геолог Дюжиков, комедийная лента увидела свет в 1971 году.

В сериале «Большая перемена» Коренев изначально намеревался выделить любимому актеру роль Нестора Петровича. Однако постепенно у режиссера появились сомнения в том, что Юрий будет смотреться в образе рассеянного учителя. В результате Кузьменков сыграл Ивана Федоскина. У него великолепно получилось передать такие качества своего персонажа, как доброе сердце, мужественность, честность. После выхода «Большой перемены» у актера появилась армия поклонников.

юрий кузьменков актер

«Три дня в Москве», «По семейным обстоятельствам», «Честный, умный, неженатый…» - Юрий еще не раз снялся в фильмах режиссера Коренева. Среди его героев были водопроводчик, участковый и даже космонавт.

Другие интересные фильмы

Конечно же, выше перечислены далеко не все яркие роли, которые сыграл Юрий Кузьменков. Фильмография актера задержит замечательную военную драму «Минута молчания», прославляющую подвиги, совершенные советскими солдатами. Персонажем звезды в этой картине стал Костя Бокарев, отважный борец с фашизмом.

«Два капитана» - кинопроект, сюжет которого позаимствован из одноименного произведения Каверина. Кузьменков блестяще справился с образом Петра Сковородникова, соратника главного героя. Трагически могло закончиться участие Юрия в съемках ленты «Огненное детство», когда он чуть не попал под поезд. Запомнился зрителям и его лейтенант Александр Назаров из картины «В ожидании чуда».

Активно снимался актер и в последние годы жизни. К примеру, он сумел создать неповторимый образ деревенского пастуха в фильме «Колдовская любовь», представленном на суд зрителей в 2008 году.

Жизнь за кадром

Юрий Кузьменков – актер, которому повезло и в любви. Его избранницей стала Галина Ванюшкина, учившаяся вместе с ним в студии. Актер, тогда еще начинающий, влюбился с первого взгляда, долго ухаживал за однокурсницей. Бракосочетание состоялось в 1963 году. Ошиблись те, кто сулил Гале и Юрию скорый развод, супруги провели вместе всю жизнь. Единственный сын Степан выбрал для себя карьеру дипломата, сейчас проживает в США с женой и двумя детьми.

юрий кузьменков фильмография

Смерть звезды советского кино наступила в результате сердечного приступа, до этого его несколько лет беспокоили панкреатит и сахарный диабет. Могила актера находится в деревне Жабкино, расположенной в Московской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.