Типы семей и их характеристика в психологии

Сегодня нас будут интересовать типы семей и их характеристика. Данный вопрос играет важную роль в современном мире. Ведь семей и их "разновидностей" много. Правильное определение ячейки общества поможет вести верную политику отношений, а также выстраивать воспитание детей так, чтобы они получали максимум пользы и минимум вреда. Нередко характеристика семьи позволяет выявить потенциальную угрозу того или иного характера в отношении ее членов. Так какие встречаются ячейки общества? Чем характеризуются? Какими особенностями обладают?

По количеству детей

Типы семей и их характеристика разнообразны. Дело в том, что в психологии разделение, как и в любой другой области, можно вести с разных позиций. Например, по количеству детей.

типы семей и их характеристика

Есть бездетные семьи. Или, как их сейчас принято называть, "чайлдфри". Обычно это пары, которые не имеют никаких детей: ни усыновленных, ни своих собственных. Можно сказать, просто мужчина и женщина, вступившие в брак.

Однодетная семья - та, в которой всего один ребенок. Довольно распространенный вариант в России. В психологическом смысле такое решение может повлечь за собой определенные последствия. Например, велика вероятность воспитания эгоиста.

Малодетная - семья, в которой, как правило, два ребенка. Встречается тоже очень часто. Психология в такой ячейке общества играет важную роль. Придется соблюдать гармонию взаимоотношений, чтобы не повредить хрупкую детскую психику с рождением второго малыша.

Многодетная - ячейка общества, которая имеет 3 детей. Хотя сейчас принято называть такие семьи среднедетными. Это понятие почти изжило себя, так как более 3 малышей сейчас в России мало кто заводит. Если же опираться на понятие среднедетности, то многодетные семьи - это "общины", в которых 4 и более малышей.

Место человека

Типы семей и их характеристика - крайне важные моменты, которые помогают взрослым и детям. В частности родителям, которые до сих пор не могут оторвать собственных выросших малышей "от юбки". Дело в том, что семья - это понятие растяжимое. Даже в психологии выделяют разнообразные ее типы. Например, можно обратить внимание на классификацию по месту человека в той или иной ячейке общества.

типы семей и их характеристика в психологии

Есть родительская семья - это та, в которой личность рождается. То есть она будет с человеком до тех пор, пока он не вырастет. А может, даже дольше.

Имеет место такое понятие, как репродуктивная семья. Как раз она и является истинной. Это семья, которую человек создает самостоятельно. В нее обычно входят дети и супруг(а). Так что, говоря о роли семьи в жизни человека, важно уточнять, о какой именно идет речь. Неправильно, если родительская станет важнее репродуктивной. Хотя здесь каждый позицию выбирает для себя сам.

Типы семей и их характеристика этим не ограничиваются. Есть и еще несколько довольно интересных классификаций. Сейчас они встречаются в психологии, хотя раньше их не было.

По проживанию

Трудно поверить, но на данный момент семьи классифицируют, как только могут. К примеру, уже есть такое понятие, как разделение по месту проживания той или иной ячейки общества.

Какими могут быть типы семей в психологии (характеристика оных тоже будет представлена нашему вниманию), если говорить о том, где живет та или иная "община"? Встречаются матрилокальные семьи. Это репродуктивные "варианты", которые проживают с родителями жены. На практике такие ячейки общества долго не существуют, обычно они распадаются в первые годы совместного проживания. Есть патрилокальные семьи. Соответственно, это такие ячейки общества, которые живут с родителями мужа. Тоже крайне нестабильны, быстро распадаются, в них много конфликтов.

типы семей в психологии

Неолокальные семьи - это, как правило, самостоятельные ячейки общества. Они живут в отдаленных от родителей местах. Типичная репродуктивная семья, которая ни от кого не зависит. Идеально подходит для рождения детей и их воспитания. Если вовремя не стать неолокальной ячейкой общества, можно вообще лишиться собственной репродуктивной семьи. Это необходимо учитывать.

Состав

Типы семей и их характеристика в психологии играют важную роль. Помимо уже перечисленных вариантов можно рассмотреть состав "общин". Тут тоже есть своя собственная классификация.

Есть семьи полные. В них, как правило, есть оба родителя и хотя бы один ребенок. В противном случае такая ячейка общества называется неполной. В ней нет одного из родителей либо она считается бездетной.

Также выделяют обычно составные семьи. В них есть родители и несколько детей. Не важно, родных или усыновленных. Это крайне распространенный тип, который включает в себя множество особенностей. Одна из них - это взаимоотношения детей. Придется этому моменту уделять отдельное внимание.

Нуклеарная

Теперь стоит обратить внимание на то, что типы семей в психологии семьи также имеют несколько основных категорий. Довольно сложных. Их нужно рассматривать отдельно. Ведь особенностей у подобных ячеек общества более чем достаточно.

типы семей в психологии семьи

Чаще всего встречаются нуклеарные семьи. Это такие ячейки общества, в которых имеет место только одно поколение людей. Причем представлена такая семья только родителями (или одним из них), а также детьми. И не более того. Можно сказать, что каждая полная семья - нуклеарная.

Нередко такие "общины" называют еще простыми. На то есть свои причины. Они станут понятны, если узнать прочие типы семей. Характеристика современной семьи - вещь непростая. Но не только нуклеарные варианты встречаются. Выделяют еще некоторые "разновидности" ячеек общества.

Патриархальная

Последний распространенный тип - это патриархальная семья. Ее также называют еще сложной. Включает в себя несколько поколений. Обычно вместе могут проживать бабушки-дедушки, родители, молодые пары, внуки, братья и сестры. В общем, вся родня.

типы семей в психологии характеристика

Обычно тут встречаются конфликты во всех областях. И во взаимоотношениях, и в ведении быта. И членам семьи придется приложить немало усилий, чтобы ее сохранить.

Типы семей и их характеристика в психологии - это важные моменты. Они позволят подготовиться к тем или иным проблемам, обезопасить себя и своих детей.

По воспитанию

Как ни странно, но типы семей и их характеристика могут зависеть от воспитания детей. Моделей поведения не так уж и много. Тем не менее каждая из них имеет определенные особенности. Какие варианты могут встречаться?

Воспитание "вседозволенность". Комментариев не требует. В таких семьях детям разрешено делать все, что они хотят. Никаких запретов и ограничений. Родители, как правило, пристально следят для своим малышом, но удовлетворяют все его потребности.

Также есть модель под названием "безнадзорность". В таких семьях родители постоянно заняты, а дети предоставлены "сами себе". Должного внимания тут малышам оказываться не будет. Чаще всего такие дети попадают под "влияние улицы".

Как говорится, из крайности в крайность. Типы семей в психологии семьи по отношению к воспитанию выделяют еще как минимум две модели поведения родителей. К примеру, по типу "Золушки". Характеризуется отверженностью ребенка, он чувствует потребительское отношение к себе. Можно сказать, дети в таких семьях - "аутсайдеры", они для взрослых - обуза. Особенно тяжко приходится малышам, которые не одни в семье. В таких случаях есть "любимчик", которого окружают любовью и вниманием. Крайне опасный вариант развития событий. Психологические проблемы и комплексы ребенку будут обеспечены!

типы семей характеристика современной семьи

Последний вариант воспитания - это "ежовые рукавицы". Можно сказать, что тут просматривается явная тирания со стороны родителей, культ взрослых. Дети в таких семьях бесправные, у них вокруг одни запреты, живут они "по указке родительской". Можно сказать, что основное направление в воспитании в данной ячейке общества - это устрашение малыша. Очередная крайность, которая приводит к пессимизму, гиперответственности, лишает возможности радоваться жизни, наращивает комплексы и страхи, вплоть до панических атак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.