Копытень европейский от алкоголизма: отзывы, фото, рецепт

Помогает ли копытень европейский от алкоголизма? Отзывы тех, кто не раз использовал это растительное средство от зависимости, будут представлены в материалах представленной статьи. Также вы узнаете о том, каким свойствами обладает рассматриваемая трава, как ее следует правильно использовать и т. д.

копытень европейский от алкоголизма отзывы

Общая информация

Что представляет собой копытень европейский? От алкоголизма это травянистое растение применяют очень часто. Его относят к роду Копытень и семейству Кирказоновые.

Биологическое описание и распространение

Копытень европейский (лечение алкоголизма при помощи этой травы должно проходить очень осторожно) представляет собой многолетнее вечнозеленое растение с укореняющимся ползучим и разветвленным стеблем, а также ползучим шнуровидным корневищем.

Семена этой травы распространяются муравьями. Цветет она в апреле-мае, а семена созревают лишь в июне.

Рассматриваемое растение имеет острый специфический аромат. Распространяется оно не только семенным, но и вегетативным путем (посредством разрастания корневищ).

В России копытень произрастает в лесостепной и лесной полосе на юге Западной Сибири, а также в европейской части. Его можно встретить в широколиственных, хвойных и хвойно-широколиственных темных лесах.

Состав и основные свойства

Эффективен ли копытень европейский от алкоголизма? Отзывы утверждают, что это растение действительно помогает побороть зависимость. Однако употреблять его следует крайне осторожно. Это связано с тем, что такая трава является ядовитой.

копытень европейский от алкоголизма отзывы фото

В состав рассматриваемого растения входят эфирные масла, различные смолы, крахмал, алкалоиды, дубильные вещества, слизь, флавоноиды, гликозиды и многое другое.

Какими свойствами обладает копытень европейский? От алкоголизма (отзывы потребителей указаны в самом конце статьи) это средство помогает благодаря своим ядовитым качествам. Кроме того, упомянутое растение обладает обширными фармакологическими свойствами. Оно способно оказывать отхаркивающее, рвотное, противовоспалительное, бронхорасширяющее, слабительное и кровоостанавливающее действия. Нельзя не отметить и то, что такая трава обладает мочегонными, жаропонижающими, глистогонными, ранозаживляющими, успокаивающими и противосклеротическими свойствами.

Наружно это растение используют для лечения чесотки, различных ран и гнойных язв.

Особенности травы

Копытень европейский от алкоголизма (рецепт лекарственного средства будет представлен далее) следует использовать только с согласия зависимого человека. В ином случае это может привести к плачевным последствиям.

Народное название этого растения звучит как «лесной перец». Это связано с тем, что при растирании от его листьев начинает исходить специфичный запах. Иногда он напоминает аромат перца, скипидара или камфары.

копытень европейский от алкоголизма

Как было сказано выше, в корневище рассматриваемой травы содержится большое количество эфирного масла, которое обладает остро-горьковатым вкусом. Оно очень сложное по составу и в основном содержит в себе летучий азарон. Это вещество, а также другие компоненты эфирного масла, сделали растение очень ядовитым. Оно способно с легкостью нарушить работу почек, а также вызвать тошноту, боли в желудке, рвоту и самопроизвольный аборт. Если употребить растение или настои на его основе в большом количестве, то возможен даже летальный исход.

Несмотря на наличие токсических веществ, многие люди очень часто используют копытень европейский от алкоголизма. Отзывы специалистов утверждают, что при правильном применении оно является великолепным врачевателем. При этом следует отметить, что такое лекарственное сырье используют не только в традиционной, но и в народной медицине.

Меры предосторожности

Почему используют копытень европейский от алкоголизма? Отзывы (фото травы представлено в данной статье) гласят, что это растение способно вызывать сильнейшее отвращение к алкоголю. Но при этом его применение может нарушить функцию почек, печени, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Кроме того, водные настои копытня довольно сильно повышают кровяное давление.

В связи со всем вышесказанным можно смело отметить, что рассматриваемое растение нельзя использовать самостоятельно. Специалисты утверждают, что такое применение должно обязательно контролироваться врачом. Более того, для безопасности это лекарственное сырье необходимо сочетать с другими травами, нейтрализующими его вредное воздействие.

копытень европейский от алкоголизма рецепт

С какими растениями можно сочетать?

Чтобы побороть алкогольную зависимость, специалисты рекомендуют принимать не сам копытень европейский, а фитосборы, основанные на нем. Наиболее популярным из них является «Стопалкоголь-Элит». Помимо копытня, в него входят и другие растения.

При регулярном употреблении такого фитосбора у человека заметно снижается тяга к алкогольным напиткам.

Рассматриваемое средство можно найти практически в любой аптеке. Более того, некоторые люди используют его не только для лечения алкоголизма, но и для ослабления похмелья, успокоения и снятия раздражительности.

Действие препарата

Как быстро начинают действовать фитосборы, основанные на копытне европейском? Специалисты утверждают, что уже после первого дня у человека заметно ослабляется тяга к спиртным напиткам. Его мысли об употреблении алкоголя перестают носить навязчивый характер. Также у больного снижается соматовегетативное расстройство. Другими словами, у него исчезает гипертензия и тахикардия, утихают боли в сердце, уходит жажда, тошнота.

При регулярном приеме настоя существенное улучшение состояния пациента можно наблюдать через 2-3 дня. Настроение зависимого человека становится стабильно приподнятым. У него уходит тревога и раздражительность, стабилизируется сон, а также снижается патологическая тяга к употреблению спиртного.

копытень европейский от алкоголизма на водяной бане

Нельзя не отметить и то, что фитосборы с копытнем способны значительно снижать чувство удовольствия от приема алкогольных напитков. Благодаря таким свойствам, рассматриваемое лекарственное сырье выгодно отличается от иных противоалкогольных средств.

Способ применения (рецепт)

Как следует использовать копытень европейский от алкоголизма? На водяной бане необходимо подогреть смесь, сделанную из нескольких ложек фитосбора и воды. После этого лекарственное средство требуется накрыть крышкой и оставить в таком виде на 25-35 минут. По прошествии времени настой следует использовать согласно рекомендациям доктора.

Отзывы

О действии рассматриваемого растения, которое используют для лечения алкоголизма, существует множество положительных отзывов. Большинство потребителей утверждают, что такое средство вызывает сильное отвращение к алкоголю. При регулярном применении лекарства некоторые пациенты навсегда избавляются от своей зависимости.

копытень европейский лечение алкоголизма

Нельзя не сказать и о том, что при неправильном приеме этого средства оно может вызвать довольно существенные проблемы со здоровьем. Так, некоторые потребители настоя нередко жалуются на боли в брюшной полости и плохое самочувствие в целом. В связи с этим прием отвара от алкоголизма следует вести только после консультации с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.