Индийские боевые слоны: описание, история и интересные факты

На Востоке долгое время боевые слоны были одним из родов войск. Причем подобные войска были весьма традиционными и ушли в небытие только с приходом нового времени.

История появления боевых слонов

Впервые боевые слоны были приручены для использования в военных целях в Индии. А произошло это очень давно, предположительно в первом тысячелетии до новой эры. Финикийцы с помощью индусов приручили животных, обитающих в северной Африке. Следует отметить, что слоны античных армий принадлежали к ныне вымершему североафриканскому виду. Они были намного меньше, чем знаменитые индийские животные. В общем-то, сложно представить себе, что на спине слона помещалась трехместная башня. Слоны использовались в те времена как в рабочих, так и боевых целях. Для военных действий отбирались самые крупные особи.

Кому противостояли слоны?

В Древней Индии слонов выпускали против конницы, поскольку лошади очень боятся больших животных. Слонов выстраивали в одну шеренгу с интервалом в тридцать метров друг от друга. Вслед за ними в промежутках шла пехота. Весь строй внешне напоминал стену с башенками. Надо сказать, что животные не были защищены никаким приспособлениями. Зато их богато украшали всякими металлическими украшениями и красными попонами.

боевые слоны

И тем ни менее боевые слоны были очень опасными противниками. При удачных обстоятельствах они могли наносить значительный урон противнику. А вот если враг сам оказывался хитрым и умным, то мог ввести в замешательство животных, и тогда начиналась неразбериха и хаос. В такой ситуации слоны могли перетоптать друг друга. А потому высоко оценивалось искусство умения вождения и управления этим животным. Индийских царевичей непременно обучали азам.

Боевые слоны Индии

Слон представлял собой целую боевую единицу из себя самого и еще трех человек. Один из членов такого экипажа был погонщиком (по сути, водителем), второй – стрелком, а третий – лучником или метателем дротиков. Погонщик находился на шее у животного. А вот стрелки на спине прятались в укрытии из легких щитов. Погонщику приходилось следить за тем, чтобы с флангов к животному не подходили враги. Стрелок же вел метательный бой.

Однако главным оружием все-таки был слон. Он сам по себе наводил ужас на врагов. Кроме того, животные способны были затоптать людей, убивая мощными бивнями и душа хоботом.

Вооружение животных

Главным поражающим фактором в слоновой атаке был страх, который нагоняли животные на людей своим видом. Немалую роль играла их огромная сила. Иногда индийские боевые слоны вооружались мечами. Однако давать им держать хоботом холодное оружие было очень плохой идеей. Поскольку хобот - это не рука, животные не справлялись с мечами. А вот другим вооружением слоны пользовались достаточно умело. На короткие бивни им надевали железные острые наконечники, тем самым удлиняя их. Вот таким оружием животные пользовались с большой ловкостью.

боевые слоны ганнибала

К эллинам вместе со слонами и их предводителями попали и приемы тактического построения животных в бою, а также мода на пышное их убранство. Ко всей этой амуниции македонцы и эллины добавляли башенку, закрытую щитами, для экипажа, вооруженного луками и копьями. После того как исчезли эллинистические государства под ударами парфян и римлян, европейцы больше практически не встречались на полях сражений с боевыми слонами.

Использование боевых слонов в Средние века

В Средние века использовали боевых слонов практически по всей Азии – от Китая до Ирана, от Индии до Аравии. Однако тактика их применения постепенно изменялась. В эпоху раннего средневековья индийские и персидские боевые слоны шли на врага целыми соединениями, то позднее, уже во втором тысячелетии нашей эры, животные скорее играли роль передвижных крепостей.

В сохранившихся описаниях сражений тех времен с участием слонов уже нет кровавых сцен массовых слоновых атак. Как правило, слонов строили заградительной линией и выпускали лишь самый критичный момент для короткой атаки. Все чаще боевые слоны исполняли транспортные функции, неся на себе большие метательные аппараты или стрелков. Подобные сцены очень подробно изображены на рельефах двенадцатого века. Была еще у слонов и очень почетная функция.

Использование слонов в качестве транспорта для знатных военачальников

Все военачальники (бирманские, индийские, вьетнамские, тайские, китайские), как правило, восседали на животных. А вот монгольский хан, завоевав Корею в тринадцатом веке, восседал в башенке, которая находилась сразу на двух слонах.

боевые слоны индии

Безусловно, слон был очень удобен для полководца, ведь с высоты он мог достаточно далеко обозревать поле, да и его самого было видно далеко. В случае же неудачи в бою сильное животное вполне могло вынести своего пассажира из свалки людей и лошадей.

В этот период оснащение слонов совершенно не изменилось, скорее, это было украшение, нежели боевая защита. И только в шестнадцатом - восемнадцатом веках индийские мастера стали делать для животных панцири, состоящие из стальных пластин, соединенными кольцами.

В Юго-Восточной Азии изобрели для экипажа специальный помост, а потому воины могли не только сидеть на спине животного, но и стоять. Мусульманские воины из Ирана и Средней Азии также сооружали подобные помосты, дополняя их башенками со щитами и даже навесом.

Недостатки боевых слонов

Надо сказать, как боевое животное слон имел один очень серьезный недостаток. Им было сложно управлять. В отличие от лошадей, они не хотели слепо идти за своими начальниками. Слон ведь достаточно рассудительное животное. Он не станет прыгать в пропасть, как, например, лошадь за своим вожаком. Это умное животное хорошенько подумает, прежде чем что-то сделать.

персидские боевые слоны

Слон подчинялся погонщику не из страха, а, скорее, из дружеского отношения. У этих животных нет понятия тоталитаризма. Кроме того, каждый слон ориентировался не только на погонщика, но и еще на собственного лидера. Поэтому животные сражались достаточно осознанно, они отличали, где свои, а где чужаки. Но в тоже время эти умные животные не стремились неоправданно рисковать.

Они могли без усилий пройти через ряды пехоты, но не делали этого без особой необходимости. Натравить слонов на пехоту было весьма сложно, если люди не расступились перед ними, то животные просто останавливались, пытаясь как-то очистить себе дорогу. Получается, что боевые животные, скорее, оказывали устрашающее действие, нежели причиняли реальный ущерб. Никак не удавалось приучить слонов к огню или вооруженным людям.

Считается, что индийские боевые слоны, история которых достаточно интересна и необычна, нападали только из желания сделать что-то очень приятное погонщику, а вот боевого азарта у них никогда не наблюдалось. И, тем не менее, это желание не подразумевало того, чтобы идти на неоправданный риск, подвергая опасности себя или своего наездника. Лучшей защитой слоны считали возможность как можно быстрее увезти своего погонщика подальше от опасности.

Есть данные о том, что перед боем животным для храбрости давали вино или пиво, перец или сахар. Хотя, с другой стороны, вряд ли таким способом можно было повлиять и на без того малоуправляемое животное. Скорее всего, боевые заслуги слонов значительно преувеличены, однако интересен сам факт использования животных в необычных целях. Подобная изобретательность человека не может не восхищать.

Как противостояли боевым слонам?

Сколько времени боевые слоны использовались в качестве военной силы, столько же времени шли поиски методов противодействия им. В Средние века все те же индусы, жившие в области Марвар, вывели специальную породу лошадей. Такое животное использовали против боевых слонов. Существовала такая боевая хитрость, когда на боевую лошадь надевали фальшивые хоботы. Слоны принимали их за маленьких слонят и не хотели атаковать. А тем временем обученные скакуны передними копытами становились на лоб большого животного, и всадник убивал копьем погонщика.

использовали боевых слонов

Ассирийцы вообще не боялись боевых животных, они выработали свою технику их обезвреживания. Была выведена особая порода боевых собак, которые выходили на поле битвы в доспехах. Одно такое животное обезвреживало всадника на лошади, а три собаки могли обезвредить слона.

Греки вообще очень быстро научились обезвреживать могучих животных, подрезая им хоботы и сухожилия на ногах. Таким образом они напрочь выводили их из строя. Дело в том, что одна раненная нога животного заставляет его полностью лечь на живот. А в таком состоянии его может добить, кто угодно. Во избежание таких ранений в Таиланде специальные воины охраняли ноги животного. На роль такого бойца брали тех, кто не был достаточно знатным, чтобы воевать на лошади, но достаточно умен, чтобы защищать животное.

Боевые слоны Ганнибала

Более двух тысяч лет назад знаменитый полководец (карфагенянин) Ганнибал перешел через Альпы вместе со своим войском и вторгся в Италию. Интересен тот факт, что в состав его сил входили слоны. Правда, исследователи до сих пор спорят относительно того, были ли животные в реале или это просто красивая легенда. Одним из вопросов является то, откуда вообще у карфагенян могли взяться эти животные. Предположительно, это могли быть вымершие на данный момент слоны из Северной Африки.

В записях историков сохранились сведения о том, как войска Ганнибала переправляли слонов через реку. Для этого они сооружали специальные плоты, жестко закрепив их по обеим сторонам берега. На них насыпали землю, чтобы имитировать тропу, и загоняли туда животных. Однако некоторые животные все равно испугались и попадали в воду, но спаслись благодаря длинным хоботам.

битва за трон боевой слон

Вообще, переход дался животным тяжело, поскольку им сложно было идти, да и в горах не было необходимой пищи. По некоторым сведениям, выжило всего только одно животное. Однако это неподтвержденные данные.

Окончание боевой карьеры слонов

Совсем туго боевым слонам пришлось во времена появления огнестрельного оружия. С тех пор они превратились в большие живые мишени. Постепенно их стали больше использовать в качестве тяговой силы.

животное использовали против боевых слонов

Окончательно прекратили их использовать в военных целях со времен Второй мировой войны. Налеты самолетов превращали животных в груду окровавленного мяса. Пожалуй, последними в 1942 году использовали слонов в Бирме в составе британских войск. С тех пор животные ушли на заслуженный отдых.

Вместо послесловия

Эти героические животные нашли отражение в известной игре «Битва за трон». Боевой слон увековечен в виде армейской единицы. Такая идея создателям игры пришла, как оказывается, неспроста, поскольку за плечами животных действительно серьезное военное прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.