Норма веса и роста для женщин: идеальное соотношение

Предела совершенству, как известно, нет. Особенно это касается эталонов женской красоты. Особенно многих барышень волнует вопрос о том, каким должно быть идеальное соотношение роста и веса. Чтобы приблизиться к идеалу, девушки истязают себя разнообразными диетами и много часов проводят в тренажерных залах.

норма веса и роста для женщин

Тем не менее не каждая барышня способна сразу ответить на вопрос о том, какой должен быть вес при росте 170 или 158 сантиметров. Тут придется провести некоторые подсчеты. Методики существуют разные.

Каким должно быть соотношение роста и веса

Честно говоря, норма веса и роста для женщин – показатель очень индивидуальный, ведь существует много дополнительных параметров. Например, у кого-то присутствует так называемая широкая кость, а у кого-то сильно развита мышечная масса. Чтобы узнать идеальный вес на рост, все эти данные обязательно необходимо учитывать. Также измерения будут довольно приблизительны для тех, кто еще не закончил расти (подростки), а также для женщин, находящихся в «интересном положении». В этих случаях об идеалах говорить вообще не приходится.

Как правильно определить свой рост

Первый шаг – правильное измерение собственного роста. Для этого нужно встать спиной к отвесной стене и прислониться к ней. У вас должно быть минимум пять точек касания:

  • затылок;
  • выступающие части лопаток;
  • ягодицы;
  • икроножные мышцы;
  • пятки.

Если хоть одной из этих точек вы не касаетесь стены, значит, стоите неправильно. В этом случае измерения не могут считаться вполне корректными.

какой должен быть вес при росте

Положите на макушку ровную планочку, линейку или книгу и попросите кого-нибудь провести линию в месте соприкосновения предмета со стеной. Теперь при помощи сантиметровой ленты измерьте расстояние от пола до отметины. Полученный результат можно оценивать так:

  • 150 см и меньше – низкий рост;
  • 151-156 см – ниже среднего;
  • 157-167 см – средний рост;
  • 168-175 см – высокий;
  • 176 см – очень высокий рост для женщины.

Какой должен быть вес при росте, соответствующем измеренному, вам помогут узнать специальные таблицы. Однако такой результат не может считаться вполне корректным. Дело в том, что далеко не каждая таблица учитывает все необходимые параметры.

Типы телосложения: какими они бывают

Пропорции веса и роста у женщин зависят от многих параметров, например, от типа телосложения. Их бывает три вида:

  • Астенический. Другое название – тонкокостный. У людей такого типа очень тонкие, длинные и хрупкие конечности. Их рост обычно выше среднего. Также им присуща довольно длинная шея, узкие бедра и плечи, а также небольшая по объему грудная клетка. У астеников чаще всего ускоренный метаболизм, поэтому они довольно худощавы. Если люди такого типа начинают много кушать, то вес будет увеличиваться очень медленно. Про таких говорят: «мальчишеская фигура».
  • Нормостенический – нормальный. Таким барышням повезло больше всего, так как в их теле все пропорционально: кости средней толщины, плечи и бедра довольно широкие, а талия по сравнению с ними гораздо уже. Обмен веществ у такого типа женщин умеренный. При нормальном питании все килокалории расходуются полностью, но переедать не стоит, поскольку есть риск довольно быстро испортить фигуру.

идеальный вес на рост

  • Гиперстенический– широкая кость. У такого типа людей кости довольно широкие и массивные. Внешне это хорошо заметно: широкие бедра и плечи, короткая шея и ноги, массивная грудная клетка. Этому типу не повезло больше всего. Обмен веществ у таких людей замедлен, и при некорректном питании масса будет набираться молниеносно.

Поскольку норма веса и роста для женщин зависит прежде всего от типа телосложения, то нужно правильно его определить. Сделать это довольно просто. Для этого нужно всего лишь измерить окружность запястья. Поскольку это единственная часть тела, на которой жир практически не откладывается, то таким измерениям вполне можно верить. Итак:

  • 16 см и меньше – вы являетесь астеником;
  • 16-18,5 см – у вас вполне нормальный тип сложения;
  • 18,5 см и более – у вас широкая кость.

Длина ног

Кроме правильного соотношения веса и роста, для красивой фигуры важно также иметь и хорошие пропорции. Поскольку рост в основном зависит от длины ног, то этот параметр тоже немаловажен. Конечно, длину ног довольно трудно исправить, придется довольствоваться тем, что подарила природа.

Длинные ноги обычно бывают у барышень-астеников или женщин нормального типа. Измерять ноги следует от пола до выступающего бугра бедренной кости (если нет проблем с весом, то его хорошо видно).

норма веса и роста таблица для женщин

Чтобы фигура считалась пропорциональной, длина ног девушки должна быть не меньше половины роста. Красивыми принято считать параметры, при которых длина ног больше 1/2 роста на несколько сантиметров:

  • 2-4 см – для гиперстеников;
  • 4-6 см – для нормального телосложения;
  • 6-9 см – для астеников.

Если длинными ножками природа вас не балует, то этот недостаток можно исправить наличием высоких каблуков.

Возраст тоже нужно учитывать

Кроме перечисленных факторов, также необходимо учитывать и возраст женщины. Дело в том, что норма веса при росте 175 у женщин, отметивших пятидесятилетие, и у двадцатилетних девушек будет отличаться. Связано это с уровнем метаболизма. Чем девушка моложе, тем он выше. В соответствии с этим разнятся и нормы.

Как определить правильное соотношение своего веса и роста

Для этого существует множество разнообразных формул и таблиц, учитывающих разные факторы. Какую из них выбрать – решать вам. Чтобы самому определить свой идеальный вес на рост, можно воспользоваться, например, формулой Брока. Расчет получится быстрым, но достаточно приблизительным. Для этого нужно всего лишь правильно измерить собственный рост и от полученного в сантиметрах результата отнять 100 см. Это и будет искомый вес.

идеальное соотношение роста и веса

Как вы понимаете, вычисленная таким образом норма веса и роста для женщин весьма приблизительна, ведь расчет не учитывает ни типа телосложения, ни, собственно, возраста человека. Поэтому для корректировки результата можно смело отнять еще примерно 7–10%.

Формула Кетле

Те, кого интересует норма веса и роста для женщин определенного возраста, могут воспользоваться, например, формулой Кетле, которая учитывает все нужные параметры. Формула не слишком сложная, применить ее может каждый:

  • М = 0,75 х (Р – 150) + 50 + (В – 20) : 4.

Все буквы тут интуитивно понятны: М – масса тела; В – возраст; Р – рост человека.

Чтобы сделать дополнительную проверку, можно также вычислить ИМТ (в английской версии BMI), что расшифровывается как индекс массы тела, или по-другому индекс Кетле. Сделать это очень просто:

ИК = В : Р2.

пропорции веса и роста у женщин
Буквы, конечно же, обозначают вес и рост соответственно, только в этом случае рост нужно измерять в метрах. В зависимости от того, какое число вы получили, оцениваем результаты:

  • 18,5 и меньше – у вас явный дефицит веса, нужно срочно набрать несколько килограммов;
  • 18,6-24,9 – ваш вес вполне можно считать нормальным, медицинских показаний для похудения нет;
  • 25-29,9 – грустно, но ваш вес нельзя назвать нормальным, поэтому для хорошего самочувствия и красивой фигуры парочку килограммов нужно все же сбросить;
  • 30–34,9 – у вас явные признаки ожирения первой степени; если вы не хотите иметь множество проблем со здоровьем, то срочно отправляйтесь в спортзал;
  • выше 35 – ожирение второй степени; скорее всего, в ближайшее время вам понадобится помощь врача, так как при таком весе здоровье значительно ухудшается;
  • выше 40 – вам просто необходима помощь диетолога, похудеть самостоятельно вы навряд ли сможете.

Норма веса и роста: таблица для женщин

Поскольку все соотношения параметров человеческого тела давно уже подсчитаны диетологами и просто неравнодушными энтузиастами, то определить свой личный идеальный вес можно, воспользовавшись одной из множества готовых таблиц. Чтобы получить наиболее точный результат, выбирайте таблицы, учитывающие наибольшее количество параметров. При их использовании стоит помнить, что для мужчин и женщин данные чаще всего разные, поэтому будьте внимательны.

норма веса при росте 175 у женщин

Существует еще один очень простой и доступный способ определить, не пора ли вам худеть. Нужно объем вашей талии, измеренный в сантиметрах, разделить на объем бедер. Если полученный результат меньше 0,8 – все в порядке, диета вам не требуется. Тем, у кого показатели колеблются в диапазоне от 0,81 до 0,84, следует задуматься о своем питании. Ну а тем, у кого эта цифра больше или равна 0,85, пора к диетологу – у вас ожирение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 15 лет и мой рост 176, и вот уже как пол года я не росту, и слава богу, длина моих ног 93. Высокий рост это красиво, не всем быть карликами(без обид), моя подруга мне в плечи дышит, а она мне ровня, и мне с ней не очень комфортно. Мой вес 54, мама говорит я уже много вешу, хотя мне кажется немного не хватает.
Копировать ссылку
0
Мне 24 года а рост у меня 172,для меня 67 вес норма да? Я ни совсем поняла как посчитать.Я чувствую себя полной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.