Иранское нагорье: географическое положение, координаты, полезные ископаемые и особенности

Нагорье, о котором будет рассказано в этой статье, самое сухое и крупное из всех Переднеазиатских. Обрамлено оно со всех сторон высокими, расположенными в несколько рядов хребтами, сходящимися на западе и востоке и образующими Памирский и Армянский узлы скучивания.

О том, где находится Иранское нагорье, об особенностях его рельефа, о растительности и животном мире этих мест, а также прочую информацию можно узнать в данной статье.

Иранское нагорье

Общая геологическая информация

В геологическом отношении Иранское нагорье — одна из частей Евразийской плиты, которая оказалось зажатой между Индостанской плитой и Аравийской платформой.

Горы складчатые здесь чередуются с равнинами и впадинами межгорными. Депрессии между горами заполнены огромными толщами обломочного рыхлого материала, которые попали туда с окружающих их гор. Самые низкие участки впадин когда-то занимали озёра, давно высохшие и оставившие большие толщи гипса и соли.

Географическое положение Иранского нагорья

Иранское — самое крупное нагорье по площади простирания в Передней Азии. Причем большая часть его расположена в пределах Ирана, а в Афганистан и Пакистан оно входит с востока.

Северная часть простирается на юге Туркменистана, а южная захватывает границу с Ираком. Большие просторы занимает Иранское нагорье. Координаты его: 12.533333° — широта, 41.385556° — долгота.

Иранское нагорье: координаты

Ландшафты

Для описываемого нагорья характерно последовательное чередование горных обширных плоскогорий и низин с горными хребтами, довольно сухой климат и преобладание полупустынных и пустынных ландшафтов. Цепи гор, расположенных на окраинах, отделяют внутренние части плоскогорья от низменностей прибрежных. Последние также входят частично в пределы данного региона.

Эти окраинные горные цепи сходятся в Армянском нагорье (на северо-западе) и в Памире (на северо-востоке), образуя при этом огромные горные узлы. А в пределах самого нагорья цепи окраинные значительно удалены друг от друга, а на участках между ними находятся многочисленные впадины, горные массивы и плато.

Происхождение названия нагорья

Иранское нагорье находится на огромной территории, площадь которой составляет примерно 2,7 млн кв. километров, а протяженность его составляет с Запада на Восток 2500 километров, с Севера на Юг — 1500 км. Наибольшая его часть расположена на территории Ирана (занимает около 2/3 площади), в связи с чем и имеет такое название нагорье. Остальная часть охватывает некоторые участки территорий Афганистана и Пакистана.

Небольшая северная ее окраина лежит в пределах Туркмено-Хорасанских гор (часть горы Копетдаг), а западные его участки — на территориях Ирака.

Рельеф

Огромные территории занимает Иранское нагорье. Высшая точка его находится во внутренних его районах.

Практически вся система южных окраинных участков имеет характерные, почти одинаковые черты рельефа и строения. Горы здесь имеют приблизительно одинаковые высоты (от 1500 до 2500 метров) и лишь в центральной части (Загрос) достигают высоту более 4000 м.

Хребты представляют собой параллельные цепи гор, сложенные складчатыми кайнозойскими и мезозойскими породами, между которыми расположены широкие депрессии (высоты от 1500 до 2000 метров).

Также наблюдаются здесь многочисленные ущелья, расположенные поперечно, но они настолько дикие и узкие, что по ним пробраться практически невозможно. Но есть такие поперечные сквозные долины более широкие и доступные, через которые проходят пути, сообщающие между собой побережье и внутренние районы нагорья.

Внутренняя часть нагорья четко ограничена горными дугами. Эльбрус расположен в северной дуге вместе с вулканом Демавенд (высота его 5604 м). Также здесь находятся Туркмено-Хорасанские горы (в т.ч. и Копетдаг), Паропамиз, Гиндукуш (г. Тиричмир с высотой вершины 7690 м — это самая высокая вершина Иранского нагорья).
Некоторые из многочисленных самых высоких вершин нагорья образованы из потухших или затухающих вулканов.

Самая высокая вершина Иранского нагорья

Полезные ископаемые Иранского нагорья

Запасы полезных ископаемых нагорья мало изучены и слабо используются, но, судя по всему, они очень велики. Основным богатством региона является нефть, немалые запасы которой сосредоточены и разрабатываются в Иране (юго-запад). Эти отложения приурочены к мезозойским и миоценовым отложениям прогиба предгорного (г. Загрос). Также известно о существовании запасов углеводородов и на севере Ирана, в районах низменности Южно-Каспийской (область Иранского Азербайджана).

Полезные ископаемые Иранского нагорья

Иранское нагорье имеет в своих отложениях и каменный уголь (в котловинах окраинных гор северной части). Известны месторождения свинца, меди, железа, золота, цинка и пр. Находятся они во внутренних участках и в окраинных хребтах Иранского нагорья, однако их разработки пока незначительны.

Огромны и запасы солей: поваренной, глауберовой и калийной. В южной части соль имеет кембрийский возраст и располагается в виде мощных соляных куполов, выходящих на поверхность. Есть соляные месторождения и во многих других районах, и еще они осаждаются вдоль берегов многочисленных соленых озер в центральных участках нагорья.

Климатические условия

Почти полностью Иранское нагорье находится в пределах субтропического пояса. Его внутренние части, как отмечалось выше, окружены горами. Этим и определяется климат Иранского нагорья и его особенности — сухость, высокая температура в летний период, и его континентальность.

Основная часть осадков выпадает в пределах нагорья в зимние и весенние периоды времени по полярному фронту, по которому вдоль него с циклонами поступает воздух из Атлантики. Вследствие того, что наибольшую часть влаги перехватывают хребты, общая масса осадков невелика в этих местах.

Климат Иранского нагорья
К примеру, внутренние районы (Деште-Лут и др.) получают менее 100 мм осадков в течение года, западные горные склоны — до 500 мм, а восточные — не более 300 мм. Лишь побережье Каспийского моря и Эльбрус (его северный склон) получают до 2 тыс. мм осадков, которые приносятся северными ветрами с зон Каспийского моря летом. В этих местах отмечается большая влажность воздуха, труднопереносимая даже местным населением.

Иранское нагорье обладает средней температурой июля на больших участках территории — в пределах 24 °С. На участках низменностей, особенно южных, она обычно достигает 32°С. Есть и районы, где летняя температура достигает 40-50 градусов, что связано с формированием тропического воздуха над этими участками. Зимний период на большей части данного региона холодный. Лишь Южно-Каспийские низменности (крайний юг) имеют среднюю температуру января в пределах 11-15°С.

Растительный мир

Объемы осадков, периоды и продолжительность их выпадения на нагорье определяют особенности почв и растущей на них естественной растительности. Иранское нагорье имеет леса, которые распространены только в некоторых районах на горных склонах, на сторонах, обращенных к влажным ветрам.

Особенно густые и богатые по своему составу леса широколиственные произрастают на низменности Южно-Каспийской и на прилегающих к ней склонах Эльбруса до высот примерно 2000 м.

Где находится Иранское нагорье

Больше всего здесь встречаются каштанолистные дубы и другие его виды, граб, бук, гледичии каспийские, железняки (эндемики южнокаспийские), вечнозеленые самшиты. Кустарники (подлески) — боярышник, гранатник, алыча. Вьющиеся растения — дикий виноградник, плющ, ежевика и ломонос.

Низменные леса чередуются с участками заболоченными, заросшими тростником и осокой. Близ населенных пунктов простираются сады, плантации цитрусовых, рисовые поля (в более влажных районах).

На южных склонах г. Загрос произрастает дуб, ясень, клен вперемежку с миртом и фисташками. Фисташковые леса и древовидные можжевельники встречаются и на хорошо орошаемых склонах гор Туркмено-Хорасанских, в горах Сулеймановых и Паропамиза. Уровнем выше в основном преобладают заросли кустарников и прекрасные альпийские луга.

Мир животных

Иранское нагорье в составе своей фауны имеет элементы Средиземноморья, а также соседних районов: Южной Азии и Африки.

На севере обитают и некоторые представители фауны среднеазиатской. Кроме таких обитателей северных лесов, как косуля и бурый медведь, встречаются здесь и хищники тропиков — леопарды и тигры. Обитают и кабаны в болотистых зарослях.
На внутренней части нагорья, на ее равнинах живут бараны и горные козлы, антилопы джейраны, дикие кошки, различные грызуны и шакалы. На территориях южных встречаются мангусты и газели.

Огромное множество птиц нашли свое обиталище в этих местах, особенно в приозерных и приречных зарослях и болотах: утки, гуси, фламинго, чайки. А в лесах можно встретить фазанов, в более открытых пустынных районах — сойку, рябку и некоторых хищных птиц.

В заключение о некоторых проблемах территорий нагорья

Практически весь регион страдает от недостатка воды. Только немногие участки обеспечены ею. Реки полноводные, впадающие в Каспийское море, протекают лишь на севере. Основная масса водотоков на территории Иранского нагорья не имеет постоянного течения и пополняется водой лишь во время дождей или ливней.

Географическое положение Иранского нагорья
Часть рек в их верховьях имеют постоянный водоток, а в своем среднем и нижнем течении они на довольно длительное время пересыхают. В заливы (Оманский и Персидский) впадают несколько мелких рек. Основная часть рек нагорья (в т.ч. крупнейшая, Гильменд, ее длина - 1000 км) относится к бассейнам внутреннего стока, впадают они в соленые озера или заканчиваются в солончаках или болотах равнин. Их роль невелика: несудоходны, практически не являются источниками энергии.

Широко используются эти водотоки для орошения. Вдоль рек, а также на территориях при выходе водных источников из гор зеленеют великолепные оазисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.