Пигмент для ногтей: особенности использования, полезные советы

Пигмент – акриловая пудра с высокой концентрацией красящего вещества. Использовать средство можно не только при выполнении маникюра. К его применению нередко прибегают для создания эффектного макияжа.

Что представляет собой пигмент для ногтей?

пигмент для ногтей
Пигменты имеют вид молотого материала, что используется для коррекции оттенка при выполнении маникюра на основе геля или акрила. Подобные вещества отличаются высокой стойкостью к внешним воздействиям, длительное время удерживаются на поверхности ногтевых пластин, обеспечивая глубокий, превосходный оттенок.

Даже для реализации самых сложных дизайнерских задумок требуется пигмент для ногтей в минимальных количествах. Поэтому покупка таких средств выступает экономичным решением.

Структура материала

акриловая пудра
Пигментная акриловая пудра содержит в себе мельчайшие частицы красящего вещества размером от 5 до 180 микрон. Такая структура позволяет добиться особой плотности цвета.

Зрительно пигмент для ногтей напоминает крахмал. Частицы материала не только придают цвет, но и обеспечивают поверхностям блеск, могут отдавать перламутром. Существует также пигмент "хамелеон" для ногтей, который изменяет оттенок при различном освещении.

Особенности работы с материалом

пигмент для ногтей как пользоваться
Обычно пигменты соединяют с гелем для наращивания ногтей. Однако нередко отдельные оттенки сыпучего материала сочетают друг с другом. Грамотное комбинирование цветов дает возможность получить достаточно интересные эффекты.

Выполняют смешивание пигментов с использованием любых удобных подручных средств. В процессе подготовки материала в его структуре нередко возникают прозрачные пузырьки. Для устранения последних гель на некоторое время оставляют в покое. Чтобы поднять осевшие мелкие частицы пигмента, перед нанесением на ногти материал размешивают.

Пигменты и акрил обладают схожими свойствами. Поэтому их подготавливают в отдельных емкостях. Используя пигмент для ногтей в чрезмерных количествах, можно сократить скорость застывания акрила. При этом ухудшится и стойкость покрытия к внешним воздействиям. Чтобы избежать неприятностей в ходе использования материала, стоит заранее поэкспериментировать с консистенцией.

Типы пигментов

Пигменты для ногтей различают согласно текстуре. Выделяют жидкие и сухие разновидности материала. Применение первого варианта способствует созданию равномерного покрытия без выраженных полос и разводов. Что касается сухих пигментов, материал не настолько практичен в использовании, однако отличается низкой ценой, что делает его крайне востребованным.

Пигмент для ногтей: как пользоваться?

желтый пигмент
В настоящее время используют следующие подходы к использованию пигментов:

  1. Выбранный материал помещают в чистую, сухую емкость для смешивания, куда добавляют несколько капель лака для ногтей с прозрачной структурой. Компоненты размешивают до образования однородной субстанции, которую наносят на поверхность ногтей в виде узора.
  2. Нужное количество пигмента добавляют непосредственно в пузырек с лаком, после чего несколько раз встряхивают. Таким образом средство для окрашивания ногтей равномерно смешивается с порошкообразным веществом.
  3. Лак наносят на ногти, и прежде чем он подсохнет, посыпают порошкообразным пигментом. После высыхания ногтей образуется эффект металлик.

Предостережения

Мастерам абсолютно не рекомендуется закупать пигменты у непроверенных поставщиков, в частности прибегать к покупке несертифицированной китайской продукции. Производители пигментов из Поднебесной чаще всего грешат выпуском низкокачественного сырья, состав которого не соответствует стандартам безопасности. Проверенная косметика всегда содержит упаковку с информацией о сертификации продукции.

Полезные рекомендации

пигмент хамелеон для ногтей
Чтобы получить положительные результаты окрашивания ногтей с применением пигментов, стоит воспользоваться следующими советами:

  1. Пигмент следует наносить на поверхность ногтей как можно быстрее, поскольку подготовленная смесь достаточно быстро застывает.
  2. При использовании порошкообразного материала необходимо хорошенько перемешать его с лаком до получения однородной жидкой субстанции равномерного оттенка.
  3. Нанесенный желтый пигмент либо средство другого оттенка, рекомендуется дополнительно обрабатывать закрепляющими веществами. Только так можно получить по-настоящему устойчивую поверхность, не подверженную возникновению сколов и царапин.
  4. Для устранения огрехов, которые возникают в процессе нанесения пигмента на поверхность ногтевой пластины, достаточно воспользоваться ватным тампоном либо палочкой, увлажненной жидкостью для снятия лака.

В заключение

В качестве самостоятельного красящего вещества пигменты используют крайне редко. Основным их назначением выступает преобразование оттенка моделирующего материала, что открывает возможность для реализации достаточно необычных цветовых решений. В отличие от красителей пигменты не растворимы в воде. Однако в сочетании с гелями для маникюра позволяют получать плотные, насыщенные оттенки.

В целом же, сочетая красный, синий, зеленый, желтый пигмент, прочие оттенки, можно создать по-настоящему оригинальную, неповторимую работу. Грамотное формирование цветовой палитры с помощью материала позволяет создавать маникюр, который дает возможность девушкам всегда оставаться в центре внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.