Что такое курган: определение, фото

В статье рассказывается о том, что такое курган, для чего люди возводили подобные сооружения, какие их виды бывают и где они распространены.

Древние времена

Такая черта, как религиозность, естественна для человека. А нахождение мистики там, где все можно объяснить рационально, абсолютно нормально. Конечно, с каждым годом (по данным опросов в развитых странах) число атеистов растет, но, как бы там ни было, вера в высшие силы и нечто подобное - это нормальный и естественный процесс, который уходит корнями в древние времена и заложен в природе человека практически на генетическом уровне.

что такое курган в природе

Если говорить о том, когда у наших предков появились религиозность и вера в загробную жизнь, то определить это сложно. Однако первой датой считается время около 100 тысяч лет назад. Возможно, они были и раньше, но именно таким возрастом датируется находка могилы одного из неандертальцев. Мало того что нашего предка похоронили именно умышленно, но также при помощи анализа было установлено, что к нему на могилу регулярно приносили цветы. Несмотря на, казалось бы, фантастичность, это правда, - на могиле была обнаружены следы пыльцы цветов, и ее количество говорит о том, что их возлагали специально. А значит, древние люди уже тогда обладали развитой психикой и верили в нечто мистическое и символическое.

Сам способ погребения во все времена считался очень важным. Таким образом, люди воздавали павшему собрату последнюю услугу. В зависимости от его социального статуса, положения в обществе и иных заслуг способ захоронения сильно отличался. Проще говоря, храброго воина хоронили совсем иначе, чем разбойника или иного асоциального элемента. Если отбросить совсем уж экзотические, то одним из наиболее распространенных является погребение в специальном кургане. К тому же именно благодаря такому способу до наших дней и сохранилось множество захоронений. Так что такое курган? И какими они бывают? Об этом мы и поговорим.

Определение

Если для точного определения обратиться к энциклопедии, то, согласно ей, курган – это одна из разновидностей погребальных памятников, в зависимости от региона и местности их форма может разниться, но общий принцип остается единым – большая земляная насыпь над ямой, где и захоронили человека одного или нескольких. Учеными были обнаружены курганы, которые стали последним приютом для целых семей знатных людей древности. Так что теперь мы знаем, что такое курган. Но для чего такие сложности?

что такое курган

Почести

Как уже кратко говорилось, все дело в значимости человека при жизни и его социальном статусе. Даже в наш просвещенный век, достаточно взглянуть на почти любое кладбище, и станет ясно – люди до сих пор придают огромное значение внешнему виду могил, надгробий и прочему. Конечно, важно это далеко не всем. И что уж говорить про наших предков, для которых вера в высшие силы, колдовство и прочий мистицизм, были частью их жизни с самого детства. Хотя это не мешало им преследовать "колдунов" и "ведьм". Так что теперь мы знаем, что такое курган.

И естественно, после смерти знатного человека, великого воина или правителя его близкие, родные или просто подданные, хотели увековечить память о нем. Правда, так было не всегда, и история знает примеры, когда ненавистных царей и прочих правителей умышленно хоронили так, чтобы никто не знал об их месте. Если вообще хоронили. Из новейшей истории можно привести пример Гитлера.

что такое курган фото

Так что такое курган? Фото их показывает обычно высокий земляной холм, в глубине которого и покоятся человеческие останки. К слову, в ряде различных религий люди верили, что в загробный мир человек заберет то, что лежит рядом с ним, потому в курганах часто находят оружие, кухонную утварь, драгоценности, одежду и прочее. И подобные находки считаются очень удачными, поскольку предметы не так сильно разрушаются временем, и по ним можно установить множество интересных фактов о быте древних времен. Но, к сожалению, такие могилы встречаются не часто.

Где они есть?

Подобный способ захоронения встречается по всему земному шару, даже в тех уголках земли, где народы культурных контактов с жителями иных материков не поддерживали (к примеру, индейцы Северной и Южной Америки до времен открытия континента Колумбом).

В зависимости от региона их форма и размеры могут немного отличаться, но общая конструкция едина. В России курганов довольно много, и археологи находят их в разных областях, но наиболее часто их можно обнаружить в степных регионах. Так что теперь мы знаем, что такое курган, определение этого слова, зачем их сооружали. В России широкие их раскопки начались по указу Петра Первого.

что такое курган славы

Но есть два континента, где подобные искусственные сооружения не встречаются, это Антарктида и Австралия. С первой все понятно, там попросту никогда не существовали люди, а вот коренные обитатели Австралии хоронили своих соплеменников иначе.

Что такое курган славы?

Это сооружение было возведено искусственно, но служит оно не могилой, а памятником былых кровавых сражений середины XX века.

В 1944 году в Белоруссии советскими войсками была окружена и полностью разгромлена немецкая группировка численностью 105 тысяч человек. А в 1966 году был издан указ о сооружении памятника этому событию. Архитекторы возвели земляной курган высотой 35 метров и установили на нем четыре стерилизованных штыка от винтовок, они символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронта, которые и участвовали в освобождении Беларуси от фашистских захватчиков.

что такое курган определение

Что такое курган в природе?

По сути, любой курган – это земляной холм, высота и диаметр его могут сильно разниться.

Как и усыпальницы древних египетских фараонов, так и курганы раньше подвергались разграблениям мародеров. Есть версии, что до наших дней сохранились далеко не все. Правда, далеко не все курганы таят в своих недрах драгоценности, некоторые являются земляными холмами естественного образования, да и погребальные сооружения царей и прочих правителей, вместе с которыми хоронили драгоценности, были редким явлением. Или же находились на священной для людей земле и охранялись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.