Корейская мода - почему она так популярна?

Корейская мода за последние несколько лет стала весьма популярна далеко за пределами Южной Кореи. В чем же секрет такого успеха? Почему корейская одежда так широко распространилась и стала диктовать новые модные тенденции наряду с известными французскими и итальянскими брендами? Обо всем этом мы расскажем далее в статье.

Начало успеха

Корейская мода пользуется особой государственной поддержкой. Все началось в 1960 году, когда в Сеуле (столице республики) начали открывать швейные фабрики, чтобы создать новые рабочие места и укрепить экономику. Довольно быстро корейская одежда стала продаваться по всему миру, а ее дизайнеры и мастера обрели обширные знания в области того, что люди хотят носить и как удовлетворить их модные запросы самым лучшим способом.

Мощным толчком для модной экспансии послужила поп-культура K-pop. Корейские певцы стали известны сначала в Азии, а затем по всему миру, а их фанаты начали перенимать стиль своих кумиров. Стоит только Квон Джи Ён (сценический псевдоним G-Dragon), солисту группы Big Bang, появиться на камеру в обновке, как поклонники сметают ее с полок магазинов.

корейская мода

Условия для роста

Государство быстро осознало, что не только техника Samsung, LG и автомобили Hyundai, но и музыка в стиле K-pop, сериалы K-drama и модная одежда — это одни из самых известных в мире корейских «товаров». И что их развитие положительно сказывается на экономике и имидже страны. Поэтому оно не скупится на капиталовложения.

Так, показы Seoul Fashion Week, которые стали одними из самых значимых событий в мире моде, большей частью финансируются за счет городского совета Сеула, что дает возможность участвовать в показе не только именитым брендам, но и малоизвестным новичкам, которые также могут рассчитывать на государственные инвестиции.

Демократичное общество, большое население, развитая поп-культура, многолетние швейные традиции, большое количество фабрик, современный менеджмент и маркетинг, высокий уровень образования, сотрудники, которые свободно владеют китайским и английским языком, — неудивительно, что корейская мода развивается бурными темпами.

корейская одежда

Идейный вдохновитель

Но будет не совсем точно утверждать, что абсолютно все бренды создают и продают свои уникальные товары. Корейский стиль многое позаимствовал у японского, который стал знаменит благодаря своему качеству, оригинальности, индивидуализму и умению предугадывать, что будет модно завтра. Но вот только одежда из Страны восходящего солнца весьма дорогая, да и прорваться дизайнеру-новичку на Tokyo Fashion Week очень сложно.

А на товары из Кореи цены гораздо демократичнее, ее ассортимент обновляется очень быстро. Это позволяет следовать новым тенденциям без особого ущерба кошельку и часто менять стиль.

Хитрый маркетинг

Корейская мода — это не искусство, а прежде всего бизнес. Такого подхода придерживаются многие бренды. Возможно, поэтому технологии продаж в Корее достигли небывалых высот. Например, бренд среднего класса Cres E Dim имеет свой дочерний бренд Dim E Cres, который повторяет его модели, но из более дешевых материалов, тем самых охватывая менее состоятельный сегмент покупателей. Причем доходы от продажи более доступной одежды часто превышают доходы от продаж дорогих вещей. Это позволяет ведущему дизайнеру Cres E Dim Ким Хонг Бам создавать новаторские, экспериментальные модели для своих показов, которые получают теплый прием со стороны покупателей, и цикл повторяется снова.

корейский стиль

Взаимовыгодное сосуществование

Симбиоз моды и шоу-бизнеса в Корее — это еще более любопытное явление. Дизайнеры дарят вещи из своих коллекций молодым, но подающим надежды певцам и актерам. Если им удается добиться более широкого признания, то они не только становятся ходячей рекламой бренда, но и охотно соглашаются на участие в показах и другие виды сотрудничества.

Музыкальные компании активно принимают участие в модельном бизнесе. Например, YG Entertainment (организация, которая раскрутила такие группы, как Big Bang, Winner, 2NE1 и певца Psy) принадлежит агентство K-Plus Models, бренд одежды Nonagon и косметический бренд Moonshot. Нетрудно догадаться, кто в первую очередь будет рекламировать их товары. Во многом это является принципом, по которому живет корейская мода. Платья, косметика, аксессуары, средства по уходу, которые рекламируют звезды, — все это и многое другое становится хитами продаж.

корейская мода платья

Практичный подход

Корейские дизайнеры умудряются следовать только самым перспективным тенденциям, привносить свои новые идеи, но при этом оставаться довольно приземленными. Вычурные наряды, которыми любят похвастать на своих показах гиганты мировой моды, — это произведение искусства, но в обычной жизни их никто не будет носить, а значит, и не будет покупать. Сочетание привлекательного внешнего вида и практичности — это одно из самых главных преимуществ корейского стиля и секрет его популярности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.