Кто такой сохатый? Вся правда о чудо-звере

Итак, можете ли вы с уверенностью сказать, кто такой сохатый? Вот вам небольшая подсказка – это одно из самых крупных и гордых существ, обитающих в русском лесу. Все еще не знаете? Тогда давайте побыстрее раскроем этот небольшой секрет и узнаем, что за чудо-зверь скрывается за этим странным названием.

кто такой сохатый

Кого называют «сохатый»?

Не будем томить ожиданием и перейдем сразу же к делу: сохатый – это лось. Да-да, именно это парнокопытное животное имеет столь странное прозвище. Вот только в былые времена дела обстояли совсем иначе, и каждый знал о том, кто такой сохатый.

Все дело в том, что тогда слово «сохатый» не казалось странным и непонятным. Более того, практически каждый человек знал, что обозначает это выражение. Хотите узнать, в чем здесь секрет? Тогда давайте немного поищем в истории и найдем там воспоминания о первых орудий труда.

Что такое соха и какое отношение она имеет к лосям?

Для того, чтобы понять кто такой сохатый, необходимо разобраться в лексическом значении этого слова. Оно берет начало от названия старинного орудия труда - соха. Поэтому давайте разберемся в том, как же выглядело это приспособление.

В прошлом сохой называли орудие земледельцев, с помощью которого они вспахивали землю. Зачастую это была длинная палка, которая имела множество ответвлений на своем конце. Благодаря такой разветвленной конструкции людям удавалось разрыхлять поверхность грунта, а затем высаживать туда семена.

кого называют сохатый

Что касается лосей, то люди однажды заметили, что их рога напоминают наконечник сохи. Поэтому с годами к ним прилипло это выражение, которое обозначало «имеющий множество разветвлений или отростков». При этом изначально слово сохатый применялось исключительно к самцам, так как самки не имели таких крупных рогов. Но с течением лет данный эпитет стал ассоциироваться со всеми представителями вида.

Зачем лосям рога?

Итак, теперь, когда мы знаем, кто такой сохатый, давайте поговорим о том, зачем ему эти рога нужны. Ведь именно благодаря им он получил свое красочное имя, способное будоражить умы тех, кто незнаком с его истинным значением.

Начнем с того, что рога вырастают до своего максимального размера, когда самец достигает своего седьмого-восьмого года жизни. Для животного они прежде всего служат средством защиты, способным устрашить даже самого смелого врага. Также они служат неким атрибутом брутальности, способным привлечь внимание самки. И чем больше рога у самца, тем выше шансы на симпатию со стороны его избраницы.

Также следует отметить тот факт, что зимой лось сбрасывает свои рога. Но в скором времени на их месте вырастают новые. Не проходит и года, как на голове животного вновь появляются большие "сохатые" разветвления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.