Чернобыльская трагедия: характеристики и причины

26 апреля 2016 года весь мир зажег свечи и вспомнил страшную катастрофу, которая разделила историю на до и после: 30 лет Чернобыльской трагедии. 26 апреля - это день, когда люди на планете Земля узнали, как может вести себя "мирный" атом. Практически все страны Европы ощутили на себе последствия взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

Черная дата

Чернобыльская трагедия – взрыв и разрушение четвертого ядерного реактора - произошла на Чернобыльской электростанции. Взрыв прогремел в ночь на 26 апреля 1986 года, в 01:24. Глухой ночью в городке все жители спали, и никто не подозревал, что эта дата изменит жизни сотен тысяч людей.

С тех пор каждый год на территории бывших республик СССР отмечается день памяти Чернобыльской трагедии как самой чудовищной и самой крупной аварии в сфере атомной энергетики.

Краткая характеристика ЧАЭС

чернобыльская трагедия

Чернобыльская трагедия произошла на атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории УССР (ныне Украина), всего в трех километрах от города Припять и в каких-то ста километрах от Киева – столицы республики УССР и современной Украины. На момент аварии в Припяти проживало почти 50 тысяч жителей, и большинство их работало на атомной электростанции, которая кормила практически весь город.

В день катастрофы на станции работало четыре энергоблока, неисправность одного из которых стала причиной аварии. Еще два энергоблока строились и должны были скоро войти в эксплуатацию.

Чернобыльская электростанция была настолько мощной, что обеспечивала 1/10 всех потребностей УССР в электроэнергии.

Авария четвертого энергоблока

Чернобыльская трагедия произошла в 1986 году. Это случилось в субботу, 26 апреля, в пол второго ночи. В результате мощного взрыва четвертый энергоблок был полностью разрушен и больше не подлежал ремонту. В первые секунды погибли два работника станции, находившиеся в тот момент в непосредственной близости к реактору. Моментально начался пожар. Температура в реакторе была настолько высокая, что все, что там находилось (металлы, бетон, песок, топливо), расплавилось.

День Чернобыльской трагедии стал черным для сотен тысяч людей. Выброс радиоактивных веществ вызвал тяжелое радиоактивное заражение не только УССР, но и всей Европы.

Хронология аварии

день чернобыльской трагедии

25 апреля должны были пройти плановые ремонтные работы в реакторе, а также испытание нового режима работы реактора. Перед ремонтными работами по протоколу мощность реактора была существенно снижена, на тот момент он работал только на 20-30 % от своего КПД. В связи с ремонтом также была отключена система аварийного охлаждения реактора. В итоге мощность энергоблока упала до 500 МВт, тогда как в полную силу он мог разогнаться до 3200 МВт. Примерно в половине первого ночи оператор не смог удержать мощность реактора на положенном уровне, и она упала практически до нуля.

Персонал предпринял меры по увеличению мощности, и их попытки увенчались успехом – она начала расти. Однако ОЗР (оперативный запас реактивности) продолжал падать. При достижении мощности 200 МВт включились восемь насосов, в том числе и дополнительные. Но расход воды, охлаждающей реактор, был небольшой, из-за чего начала постепенно расти температура внутри реактора, вскоре она достигла точки кипения.

Запланированный эксперимент с повышением мощности реактора начался в 01:23:04. Старт прошел успешно, и мощность начала стремительно расти. Такое повышение планировалось, и персонал станции не придавал этому должного внимания. Уже в 01:23:38 был подан аварийный сигнал, и испытание нужно было прекратить, немедленно остановить все работы и вернуть реактор в исходное состояние. Но эксперимент по-прежнему продолжался. Еще несколько секунд спустя система получала аварийные сигналы о быстром увеличении мощности реактора, а в 01:24 случилась Чернобыльская трагедия - прозвучал взрыв. Четвертый реактор был полностью разрушен, а в атмосферу начался выброс радиоактивных веществ.

Возможные причины аварии

В отчете 1993 года говорилось о следующих причинах аварии на реакторе:

  • Множество ошибок персонала электростанции, а также нарушение им регламента эксперимента.
  • Продолжение работы, несмотря на то, что реактор вел себя неисправно, персонал хотел закончить эксперимент во что бы то ни стало.
  • Сам реактор не соответствовал нормам безопасности, так как имел ряд существенных конструктивных проблем.
  • Молодой персонал не понимал всю особенность работы с реактором.
  • Плохая связь между операторами реактора.

Как бы то ни было, Чернобыльская трагедия случилась из-за неконтролируемого повышения мощности ядерного реактора, остановить рост которого уже не было возможным.

Некоторые ищут причину аварии не в ошибке эксплуатации, а в прихотях природы. В тот момент, когда произошел взрыв, был зафиксирован сейсмический толчок, то есть по одной из версий небольшое землетрясение вызвало нестабильность реактора.

Есть и еще одна версия причины аварии - диверсия. Руководство СССР искало диверсантов, только чтобы избежать признания того факта, что реактор был построен с нарушениями, а кадры, работающие там, не были столь квалифицированными, чтобы проводить подобные испытания.

Последствия Чернобыльской трагедии

чернобыльская трагедия фото

День Чернобыльской трагедии унес множество жизней. От самого взрыва умерло два сотрудника станции: один от обвала бетонного полотка, второй скончался утром от полученных травм. Очень сильно пострадали те, кто занимался устранением следов аварии – 134 сотрудника станции и членов спасательных команд были подвержены сильнейшему лучевому облучению. У всех них развилась лучевая болезнь, 28 из них погибли из-за радиационного заражения спустя несколько месяцев.

На звук взрыва сразу же отреагировали пожарные города. Командование взял на себя майор Телятников. Отчаянные действия Телятникова и его команды помогли остановить распространение пожара, иначе последствия были бы еще катастрофичнее. Сам Телятников выжил только благодаря сложной операции на мозге, которую сделали ему в Англии. Первыми на место аварии прибыли сотрудники бригады лейтенанта Правика, который погиб из-за сильного облучения. Тогда же погиб и лейтенант Кибенок, прибывший сразу после Правика.

К шести часам утра пожарные сумели подавить пожар. Все ликвидаторы в ту ночь не знали при выезде, что взорвался реактор, а поэтому не надели даже средства противорадиационной защиты.

Пожарные совершили в ту ночь подвиг, о котором нужно помнить и сейчас. Только благодаря их героизму и самопожертвованию не взорвался третий реактор, который был соединен с четвертым и находился в непосредственной близости от него. Если бы не храбрость пожарных, последствия взрыва еще одного реактора трудно было бы представить. Поэтому любое мероприятие, посвященное Чернобыльской трагедии, должно чтить память пожарников, которые пожертвовали своими жизнями в борьбе с огнем на ЧАЭС. Они спасли мир от большой катастрофы.

Уже спустя час после аварии ликвидаторы начали падать от лучевой болезни, и большинство тех, кто был на передовой, погибли. 26 апреля Чернобыльская трагедия унесла множество жизней.

Что было дальше. Эвакуация

мероприятие посвященное чернобыльской трагедии

Утром 27 апреля (со времени аварии прошло 36 часов, тогда как население нужно было эвакуировать немедленно) было передано сообщение по радио, чтобы жители Припяти были готовы покинуть город. Тогда они еще не знали, что больше в родные места они не вернутся.

28 апреля было передано первое сообщение о том, что произошла трагедия на Чернобыльской АЭС, но о том, что взорвался целый реактор, сказано не было. Спустя несколько дней население в радиусе 30 км было полностью эвакуировано. Однако жителям говорили, что они смогут вернуться сюда уже через три дня. Уже прошло тридцать лет, но жить в Припяти и окраинах Чернобыля до сих пор нельзя.

Советская власть всячески замалчивала факт о взрыве реактора, об этом в СМИ и речи не было, вся страна тогда отмечала первое мая – День трудящихся.

Устранение последствий. Никому не известные герои

30 лет чернобыльской трагедии

Для устранения последствий аварии и для того, чтобы «запечатать» реактор, была создана специальная комиссия, члены которой решили сбрасывать на реактор специальную смесь из свинца, диломитов и боросодержащих средств. Спустя десять дней большой контингент военных прибыл в 30-километровую зону, дабы избежать проникновения гражданских, вместе с ними сюда прибыли ученые и ликвидаторы последствий аварии.

В первый год число ликвидаторов аварии уже достигло практически 300 тысяч человек. До нашего времени число ликвидаторов увеличилось до 600 тысяч человек. Люди работали посменно, так как не могли долго переносить воздействие радиации, одни уезжали, а на их место привозили новых. Чтобы навсегда отгородить разрушенный атомный реактор, было решено построить над ним так называемый «саркофаг». Первый саркофаг строился 206 дней и был закончен в ноябре 1986 года.

Почти год проводилось это мероприятие. Чернобыльская трагедия известна во всем мире, но многие ликвидаторы никому не известны. Это не актеры, не публичные яркие знаменитости, которые на сцене разыгрывают фальшивые отвагу и благородство. Это настоящие герои, которые сделали все, чтобы снизить уровень радиационного заражения, насколько это было возможно. Они ценой собственных жизней спасли нас.

Реакция мировой общественности

день памяти чернобыльской трагедии

Чернобыльская трагедия (фото можно увидеть в статье) вскоре стала известна всему миру: европейские страны отметили небывало высокий уровень радиации, забили тревогу, и правда раскрылась. После того как весь мир узнал о Чернобыльской катастрофе, строительство атомных электростанций во многих странах практически прекратилось. США и страны Западной Европы до 2002 года не построили ни одной атомной электростанции. Ученые во всем мире стали работать над альтернативными источниками энергии. В самом же СССР до аварии планировалось построить еще 10 подобных электростанции и десятки других реакторов в уже функционирующих станциях, но все планы были закрыты после событий 26 апреля. Чернобыльская трагедия показала, каким смертельно опасным может быть "мирный" атом.

Зона отчуждения

Кроме самой Припяти, были покинуты и сотни мелких населенных пунктов. 30-километровая зона вокруг станции начала называться «Зона отчуждения». Сильному загрязнению всего подверглась зона в 200 км. Больше всего пострадали Житомирская и Киевская области на Украине, а также в Белоруссии – Гомельская область, в России – Брянская область. Очаги поражения радиацией были обнаружены даже в Норвегии, Финляндии и Швеции, особо пострадали леса.

Число страдающих онкологическими заболеваниями после аварии критично возросло. Наиболее начали страдать от рака щитовидной железы, которая первая держит удар радиации.

Медики начали говорить о том, что дети, рожденные от родителей из тех регионов, страдают от врожденных дефектов и мутаций. К примеру, в 1987 году была вспышка синдрома Дауна.

Дальнейшая судьба ЧАЭС

26 апреля чернобыльская трагедия

После того как весь мир узнал об аварии на ЧАЭС, ее функционирование прекратилось в связи с угрозой мощного радиационного заражения. Но уже через несколько лет первый и второй энергоблоки вновь начали свою работу, а позже запустили третий энергоблок.

В 1995 году было принято решение навсегда прекратить работу электростанции. Следуя этому плану, в 1996 году был остановлен первый энергоблок, в 1999-м – второй, а окончательно станция была закрыта уже в 2000 году.

Спустя несколько лет решением правительства был дан старт проекту по созданию нового саркофага, так как первый не полностью защищает окружающую среду от воздействия радиации. Таким образом, в 2012 году правительство Украины официально заявило, что уже начались работы по строительству нового защитного сооружения. Оно должно полностью запечатать энергоблок, и, по мнению ученых, радиоактивный фон не будет проходить сквозь стены нового саркофага. Строительство должно быть завершено к 2018 году, а примерная стоимость этого проекта составляет более 2 млрд долларов США.

В 2009 году правительство Украины разработало программу по полной дезактивации станции, которая будет проходить в четыре этапа. Последний этап планируется завершить к 2065 году. К этому времени власти хотят полностью утилизировать все следы присутствия на этом месте Чернобыльской АЭС.

Память

стихи о чернобыльской трагедии

26 апреля каждого года проводится День памяти Чернобыльской трагедии. Память ликвидаторов и жертв аварии почитается не только в странах СНГ, но и многих странах Западной Европы. Во Франции, в Париже, недалеко от Эйфелевой башни в этот день проводится небольшое мероприятие, на котором люди склоняют головы перед героизмом пожарников.

Каждое 26 апреля в школах проводят информационный час, на котором рассказывают о страшной трагедии и людях, спасших мир. Дети читают стихи о Чернобыльской трагедии. Поэты посвящают их павшим и выжившим героям, остановившим радиационной заражение, а также тысячам ни в чем не повинных людей, которые стали жертвами аварии.

Память Чернобыльской трагедии лежит в основе десятков документальных и художественных фильмов. Киноленты не только отечественного производства, многие иностранные студии и режиссеры осветили в своих произведениях Чернобыльскую катастрофу.

Чернобыльская катастрофа имеет центральное место в серии игр "СТАЛКЕР", а также служит сюжетом для десятка художественных романов с одноименным названием. Совсем недавно Чернобыльской аварии исполнилось 30 лет, но последствия катастрофы за эти годы до сих пор не ликвидированы, распад некоторых веществ будет продолжаться еще тысячи лет. Эта авария запомнится миру как самая чудовищная энергетическая авария за всю историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-8
😏Якась туфта(Ніхто не винний).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.