Кто такой поволжский немец: история германских переселенцев

Довольно трудно разобраться, кто такой поволжский немец. Одни специалисты считают данный этнос частью германской нации, другие – самобытной национальностью, которая сформировалась на территории России. Так кем же являются немцы Поволжья? История этой народности поможет нам разобраться в её этногенезе.

российские немцы

Причины заселения Поволжья немцами

Давайте разберемся в причинах, которые привели к тому, что немцы заселили Нижнее Поволжье.

Безусловно, тут наиболее важную роль имели два фактора. Во-первых, численность населения Российской империи не позволяла оптимально заселить и использовать максимально эффективно всю территорию государства. Чтобы восполнить недостаток рабочих рук, привлекались переселенцы из-за рубежа. Особенно часто данная практика стала применяться со времен Екатерины 2. Просторы необъятной Российской империи заселяли болгары, греки, молдаване, сербы и, конечно же, немцы, о которых речь пойдет далее. Нижнее Поволжье как раз относилось к таким редко заселенным территориям. Ещё совсем недавно тут находились кочевья Ногайской Орды, но России выгодно было развивать на этих землях земледелие.

Вторым важным фактором, послужившим причиной образования такого этноса, как немцы Поволжья, послужила перенаселенность территории Германии, которая в то время представляла группу множества независимых государств, формально объединенных в так называемую Священную Римскую империю германской нации. Главной проблемой населения Германии стал недостаток земли для всех желающих работать на ней. Кроме того, немцы испытывали значительные экономические притеснения со стороны местных властей, а российское правительство предлагало им беспрецедентные льготы.

поволжский немец

Таким образом, Российской империи требовались рабочие руки для обработки её бескрайних просторов, а немцам нужна была земля, которую они могли бы возделывать, чтобы прокормить свои семьи. Именно совпадение этих интересов привело к массовому переселению населения Германии на территорию Поволжья.

Манифест

Непосредственным сигналом к переселению немцев и других народов в Россию послужил манифест Екатерины 2, изданный в конце 1762 года. Он позволял иностранцам свободно селиться на территории империи.

Летом следующего года этот документ был дополнен ещё одним манифестом, гласившим, что иностранцы сами могут выбирать место своего проживания в границах России.

Примечательно, что сама Екатерина 2 была немкой по национальности и уроженкой княжества Ангальт-Цербст, поэтому понимала, что жители Германии, испытывая потребность в земле, первыми откликнутся на призыв Российской монархии. Кроме того, она знала о хозяйственности и трудолюбии немцев не понаслышке.

Льготы колонистам

Чтобы привлечь колонистов, правительство Екатерины 2 даровало им ряд льгот. В случае нехватки денег на переезд резиденты России за рубежом должны были обеспечить их материальными средствами в достаточном количестве для поездки.

Кроме того, все колонисты освобождались от уплаты налогов в казну на различные сроки, если они селились на определенных территориях, в частности, в Нижнем Поволжье. Чаще всего срок освобождения от податей был равен тридцати годам.

Ещё одним важным фактором, который способствовал быстрой колонизации иностранцами некоторых земель Российской империи, являлась выдача беспроцентной ссуды переселенцам на десять лет. Она была предназначена для строительства домов на новых местах поселения, хозяйственных построек, для развития хозяйства.

нижнее поволжье

Российские власти гарантировали невмешательство чиновников во внутренние дела колонистов. Для налаживания быта в колониях и взаимоотношений их с государственными органами предусматривалось создание отдельной организации с полномочиями коллегии.

Вербовка переселенцев

Государственные власти не ограничивались просто предоставлением возможности переселения и выдачей ряда привлекательных льгот колонистам. Они начали проводить политику активной агитации. Для этого на территории немецких земель стали распространяться газеты и листовки с агитационными материалами. Кроме того, в Германии действовали лица, которые занимались набором переселенцев. Этими людьми были как государственные служащие, так и предприниматели, так называемые «вызыватели», которые заключали договор с государственными структурами о вербовке колонистов.

немцы поволжья

На протяжении четырех лет, начиная с 1763 года, когда поток переселенцев был наиболее интенсивным, в качестве колонистов в Россию прибыло около 30 тыс. человек. Из них около половины были завербованы «вызывателями». Больше всего желающих поехать на жительство в России было из Баварии, Бадена и Гессена.

Организация первых поселений

Первоначально колонисты доставлялись в Петербург (позже в Ораниенбаум – пригород столицы), где знакомились с бытом и культурой России, а также давали присягу на верность императору. Только потом они отправлялись на земли Южного Поволжья.

Нужно сказать, что путь этот был довольно трудным и опасным. Во время этого путешествия по разным причинам умерло более трех тысяч переселенцев, или почти 12,5 % от общего количества.

Первым поселением, которое организовали теперь уже российские немцы, стала колония Нижняя Добринка, на немецкий лад называвшаяся Монингер. Она была основана летом 1764 года недалеко от Царицына.

В общей сложности в Нижнем Поволжье было организовано 105 колоний немецких переселенцев. Из них 63 колонии основаны «вызывателями», а ещё 42 – государственными органами.

Быт в колониях

С этих пор поволжский немец прочно осел на российской земле, стал налаживать свой быт и постепенно вливаться в общественную жизнь империи, при этом не забывая о своих корнях.

Переселенцы привезли с собой многие орудия земледелия, до той поры практически не использовавшиеся в России. Также они применяли эффективный трехпольный оборот. Основными культурами, которые выращивали немцы Поволжья, являлись зерновые, лен, картофель, конопля, табак. Некоторые виды растений в крупномасштабный оборот в Российской империи были введены именно благодаря этой нации.

Но не только одним сельским хозяйством жил поволжский немец, хотя данная отрасль оставалось основой его деятельности. Колонисты начали заниматься промышленной переработкой продукции своих хозяйств, в частности производством муки и подсолнечного масла. Кроме того, в Поволжье активно стало развиваться ткачество.

Примерно таковым оставался быт немецких колонистов в Поволжье на протяжении XVIII–XIX веков.

Организация автономной республики

Приход большевиков к власти фундаментально изменил жизнь в стране. Громадное влияние это событие оказало и на быт поволжских немцев.

асср немцев поволжья

Изначально казалось, что приход коммунистов сулит немцам дальнейшее расширение их прав и возможностей самоуправления. В 1918 году на части бывших Самарской и Саратовкой губерний была создана Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья, которая до 1923 года имела статус автономной области. Это образование входило непосредственно в состав РСФСР, но пользовалось большими возможностями самоуправления.

Административным центром АССР немцев Поволжья сначала являлся Саратов, а с 1919 года - Марксштадт (ныне город Маркс). В 1922 году центр окончательно был перенесен в город Покровск, который с 1931 года получил наименование Энгельс.

Главным органом власти в республике был ЦИК Советов, а с 1937 года - Верховный Совет.

Немецкий язык использовался в качестве второго языка для делопроизводства. На начало 1939 года около двух третей населения данного образования составляли поволжские немцы.

Коллективизация

Впрочем, нельзя сказать, что поволжский немец мог наслаждаться жизнью при советской власти. Если большинство крестьянского населения России были бывшими крепостными и после освобождения от крепостной зависимости в лучшем случае стали малоземельными крестьянами, то среди немцев был довольно высокий процент зажиточных хозяев. Это объяснялось тем, что условия колонизации Поволжья предполагали наделение людей большими массивами земли. Поэтому там было много хозяйств, которые расценивались большевистской властью как «кулаческие».

Поволжские немцы – народ России, который чуть ли не больше всех пострадал от процесса «раскулачивания». Многие представители этого этноса были арестованы, посажены в тюрьмы и даже расстреляны в процессе коллективизации. Организованные колхозы из-за несовершенства управления не могли работать и с сотой долей той эффективности, с которой работали разрушенные хозяйства.

Голодомор

Но это ещё не самое страшное в жизни немецкого Поволжья. В 1932-1933 годах регион охватил беспрецедентный по масштабам голод. Он был вызван не только неурожаем, но и тем, что колхозы в принудительном порядке обязывали сдавать весь хлеб государству. По масштабам голодомор, охвативший Поволжье, сопоставим разве что с подобным явлением, которое имело место в это же время на территории Украины и Казахстана.

Точное количество погибших от голода немцев определить очень трудно, но, по подсчетам, общая смертность населения в автономной республике в 1933 году составила 50,1 тыс. человек, в то время как в 1931 году она была равна 14,1 тыс. человек. За два года голод унес в лучшем случае десятки тысяч жизней поволжских немцев.

Депортация

Завершающим ударом, который получили российские немцы от сталинского режима, стала их насильственная депортация.

депортация немцев поволжья

Первые целенаправленные действия репрессивного характера против них начались со второй половины 30-х годов, когда отношения между СССР и фашистской Германией накалились. Сталин видел угрозу во всех немцах, считая их потенциальными агентами Рейха. Поэтому все представители данной национальности, работающие на оборонную промышленность или служащие в армии, в лучшем случае были уволены, а зачастую подвергались арестам.

Начало Великой Отечественной войны означало новый трагический поворот в судьбе многострадального народа. На протяжении второй половины 1941 – первой половины 1942 года была произведена депортация немцев Поволжья из родных мест в отдаленные регионы Казахстана, Сибири и Средней Азии. Причем на сбор им были даны сутки, а брать с собой разрешалось только ограниченное количество личных вещей. Депортация проводилась под контролем НКВД.

За время проведения операции было вывезено почти 1 миллион немцев из различных регионов СССР, но большинство из них составляли именно жители Поволжья.

Современное положение

Репрессированные немцы Поволжья в своем большинстве так и не смогли вернуться на Родину. Они пытались организовать свою автономию в Казахстане в конце 70-х годов, но встретили сопротивление со стороны местного населения. Попытки массового возвращения на Поволжье после крушения советского режима также были обречены на провал, так как дома, в которых когда-то жили поволжские немцы, теперь заселяли новые жители, не желавшие возвращать их бывшим собственникам. Поэтому многие этнические немцы выехали в Германию. Лишь части из них удалось вернуться в город Энгельс. Поволжье в настоящее время не является местом компактного проживания представителей упомянутого этноса.

Сейчас около 500 тыс. поволжских немцев населяют различные регионы России, около 180 тыс. продолжают жить в Казахстане, но немало уехало в Германию, США, Канаду и Аргентину.

Культура

Поволжские немцы обладают довольно самобытной культурой, которая в равной мере отличается как от обычаев русских, так и от культуры коренного населения Германии.

немцы поволжья история

Подавляющее большинство представителей этой нации являются христианам различных течений, главным образом протестантского направления (лютеране, баптисты, меннониты и т. д.), но довольно много среди них и православных и католиков.

Несмотря на годы депортации и раздельного проживания, многие поволжские немцы до сих пор сохраняют свою культуру и язык. Можно сказать, что за столетия пребывания за пределами Германии они стали обособленным этносом, который, впрочем, является родственным той национальности, что проживает сейчас на исторической родине всех немцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
О роли и влиянии немецкой диаспоры в России в пореформенный период свидетельствует тот факт, что только в период царствования Николая II в его правительстве немцами по происхождению были министр внутренних дел (1902 - 1904 гг.) Вячеслав Константинович фон Плеве, министр иностранных дел (1900 - 1906 гг.) Владимир Николаевич Ламздорф, министр финансов (1892 - 1903) Сергей Юльевич Витте, он же - председатель Совета министров (1905 - 1906), военный министр (1905 - 1909) генерал от инфантерии Алекса
Копировать ссылку
1
У немцев есть чему поучиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.