Низкоуглеводная диета: меню, рецепты, советы

Каждая девушка мечтает похудеть, достичь своего идеала и покорять мужские сердца красотой и сносгсшибательной фигурой. Существуют сотни и даже тысячи разнообразных диет, которые могут позволить избавиться от лишних килограммов очень быстро, если, например, нужно сбросить вес к важному мероприятию или событию в жизни. Но подобные экстремальные виды похудения могут привести к серьезным проблемам с организмом и здоровьем в целом. В этой статье будет рассказано о меню низкоуглеводной диеты, которая даст быстрый результат и при грамотном подходе не отразится на здоровье. Соблюдая все ее правила, вы гарантированно похудеете к нужному сроку!

кето диета

Принцип низкоуглеводной диеты

Основное правило диеты - снизить потребление углеводистой пищи до самого минимума, благодаря чему происходит довольно быстрое снижение веса. Чем меньше углеводов в вашем рационе, тем стремительнее и эффективнее будет похудение. Диета не является голодной, вам не придется считать часы, минуты и секунды в ожидании следующего приема пищи. За счет высокого содержания белковых продуктов в меню диеты вы будете ходить сытой и не чувствовать дискомфорта.

Здесь стоит сделать одну оговорку: любое снижение веса является причиной дефицита калорий. Скачайте программу для подсчета калорий к себе на телефон или воспользуйтесь специальными сайтами, которые рассчитают вашу суточную калорийность и подскажут, сколько нужно отнять для комфортного и эффективного похудения. Не стоит полагать, что, отказавшись от любимых гарниров, сладкого и мучного, вам будет легко - белки хоть и сытные, но они не заменят всеми любимых вредных вкусняшек.

Продукты, от которых следует категорически отказаться:

  1. Быстрые углеводы. В них входят сахаросодержащие напитки, шоколад, фастфуд, чипсы и снеки, а также мучные изделия и жаренные на растительном масле или животном сале мясо и овощи.
  2. Алкоголь. Негласное правило похудения: если выпить хотя бы грамм алкоголя, то за день, как бы вы ни придерживались рациона и нужного количества калорий, вы не похудеете ни на один грамм. Спиртное способствует задержке воды в организме, что, в свою очередь, блокирует расщепление и сжигание подкожных жиров. Отложите алкоголь на время диеты, чтобы меню низкоуглеводной диеты никак не пострадало из-за вашего мимолетного желания выпить.
  3. Сигареты. Еще один пункт похудения: при курении блокируется снижение веса. Химические процессы, происходящие при выкуривании сигареты, равносильны принятию алкогольных напитков. Да и вообще, девушке курить не следует, это убивает красоту и молодость!
  4. Следует также отказаться от круп: гречки, овсянки, полбы, пшена, овса, макарон, риса в любом виде, кукурузной крупы, готовых завтраков в любом виде (в том числе мюсли и кукурузных хлопьев для завтраков).

В умеренных количествах меню низкоуглеводной диеты для похудения для женщин разрешает употреблять:

  1. Фрукты. Разрешается есть плоды с низким содержанием фруктозы (она по действию на организм идентична сахарозе, вызывает резкий прыжок сахара в крови и сразу же откладывается в жир). Например, можно есть зеленые яблоки, лимоны, несладкие апельсины, грейпфруты, манго и груши твердых сортов.
  2. Некрахмалистые овощи. Крахмал - это быстрый углевод, хотя он и полезен для организма, но из меню низкоуглеводной диеты его лучше исключить. Можно кушать кабачки, помидоры, баклажаны, цукини, белокочанную и пекинскую капусту, сладкий болгарский перец (в умеренных количествах), сельдерей (который является номером один среди жиросжигающих продуктов после грейпфрута).

При таком меню низкоуглеводной диеты на неделю минус 5 килограмм вам обеспечено!

Основные продукты, разрешенные на диете

кето рацион

Вы, наверное, зададитесь вопросом: "А что же тогда включать в меню низкоуглеводной диеты, если почти все запрещено? Одной травкой питаться?" Нет, конечно же, нет! Правильный ответ: белки! Очень много богатой белком пищи, которая даст вам силы, энергию и возможность накачать мышцы! Ниже будет приведен список упражнений, которые, если делать их в домашних условиях, поспособствуют росту мышц, укреплению тела и организма в целом! Итак, вот список продуктов, разрешенных на низкоуглеводной диете:

  1. Кисломолочные продукты (йогурты с наполнителями не подойдут, в них очень много сахара: на пол-литра йогурта с клубникой добавляется пять чайных ложек сахара!). Можно пить кефир, ряженку, варенец, кушать творог с низким процентом жира (но не обезжиренный - полезные жирные кислоты жизненно необходимы женскому организму для нормального функционирования репродуктивных органов), творожный сыр (лучше готовить самостоятельно, в магазинный сыр добавляют большое количество соли, которая задерживает воду в организме, о последствиях этого мы писали выше), бифидокефир также отлично поспособствует правильному и комфортному пищеварению и усвоению пищи.
  2. Белковые продукты. Яйца (вареные всмятку, вкрутую, в мешочек - как захотите, главное, не жарить на масле, это давит на печень и ухудшает ее работу), можно делать омлеты, добавляя небольшое количество молока (в молоке содержится лактоза и сахароза - быстрый углевод, не стоит им злоупотреблять), курица, индейка, гусь, утка, нежирная говядина. От свинины и баранины лучше отказаться - в них очень много жира.
  3. Овощи - морковь, лук, спаржа, грибы, вышеперечисленные овощи в умеренном количестве.
  4. Из соусов лучше отдать предпочтение натуральному йогурту и сметане с низким процентом жирности.

Рецепты меню низкоуглеводной диеты с этими продуктами будут приведены ниже.

Вода - незаменимый спутник при похудении

Чем больше воды вы пьете, тем больше веса теряете. Обязательно нужно пить тридцать миллилитров воды на один килограмм веса, чтобы клетки, суставы и все внутренние органы напитывались влагой и работали правильно.

Вода помогает справиться с голодом, а если вы выпьете два стакана воды за полчаса до начала трапезы, то съедите гораздо меньше! Но и здесь есть один нюанс: не стоит пить воду за два часа до сна: это способствует отеканию, что приводит к застою воды и ухудшению процесса жиросжигания.

Пейте воду с лимоном и медом, добавляйте в нее яблоки, огурцы, зелень, ягоды и лед - она не становится от этого калорийнее, зато приобретает приятный вкус и напитывается витаминами! Составляя меню низкоуглеводной диеты для похудения, обязательно нужно учитывать наличие не менее двух литров чистой воды в рационе.

Спортивные упражнения

Спорт - незаменимый спутник снижения веса. Без ведения активного образа жизни мало чего можно добиться в изменении своего тела. Нет, вы, конечно, похудеете, но останетесь с обвисшей и дряблой кожи, а это ведь никому не нужно? Конечно же, нет. Итак, третьим "слоном", на котором держится правило идеального тела, после воды и меню низкоуглеводной диеты, для похудения является спортивная нагрузка.

Она нужна не только для жиросжигания, но и для наращивания мышечной массы тела, укрепления и оздоровления организма. Ниже будет приведен комплекс упражнений для занятий дома, для которого вам понадобится только удобная одежда, обувь и секундомер.

  1. Разминка. Как и везде, в этом комплексе нужно обязательно начинать тренировку с разминки. Сделайте повороты головы, плеч, рук, туловища, совершая по несколько подходов на каждую часть тела. Разомнитесь и разогрейтесь, чтобы не получить травму во время тренировки. Также благодаря разминке ваши мышцы будут болеть гораздо меньше на следующий день после занятий.
  2. Приседания. Сделайте двадцать приседаний. Не прогибайте спину, не отрывайте пятки от пола - так, как вас учили в школе на уроках физкультуры. Положение рук может быть произвольным, только не упирайтесь ими в колени. Можно положить их на талию, так будет немного легче. Приседания качают мышцы ягодиц, спины и икр, если делать каждый день по двадцать приседаний, уже через два месяца вы получите попу-орех (конечно, если будете сочетать занятия с правильной диетой с повышенным содержанием белка)!
  3. Отжимания. Отжимайтесь от стены или от пола сколько сможете, если у вас плохая физическая подготовка, для первого раза будет достаточно даже пяти раз. Главное - не отжиматься от колен и держать туловище под прямым углом.
  4. Скручивания. Исходное положение - лежа на спине. Подогните ноги к груди, и поворачивайте свой корпус направо и налево, по очереди выпрямляя ноги и задерживаясь в таком положении на 10-15 секунд. Повторите десять раз, если никогда до этого не занимались спортом.
  5. Прыжки на месте. Тут все просто. Если у вас есть скакалка, то вам будет легче и результат будет гораздо более ощутимым. За неимением таковой просто прыгайте, расставляя и сдвигая ноги вместе, чтобы помимо силовой тренировки был эффект кардионагрузки.

По желанию и возможности можете добавить к этому комплексу занятие с гантелями, спортивными резинками, занятие на резиновом мяче, планку, пилатес и вакуум. Но уже этого базового комплекса упражнений достаточно, чтобы тело не превратилось в "дряхлую сосиску" после диеты.

Ниже будет предоставлено меню низкоуглеводной диеты для похудения с рецептами, которые будет легко воплотить в реальность даже с минимальными кулинарными навыками. Для этого не потребуется каких-то дорогих или труднодоступных продуктов, все есть в обычном супермаркете в открытом доступе.

Низкоуглеводная диета для похудения: меню на каждый день

кето омлет

Для того чтобы правильно посчитать калорийность блюд, следует приобрести кухонные весы - их обилие в магазинах техники позволит подобрать наилучший вариант по ценовой категории и размерам. Они небольшие и очень удобные, лучше взвешивать в них продукты в сыром виде и записывать в свой дневник питания. Как правило, взвешивание на глаз чревато огромными погрешностями.

О меню низкоуглеводной диеты отзывы только положительные: при правильном подходе результаты поражают!

Начало диеты "с понедельника"

Понедельник - день тяжелый. Следует начать его постепенным переходом на рацион диеты. Меню низкоуглеводной диеты на каждый день позволит корректировать приемы пищи под себя.

Завтрак: Яйца с маслом. Взбейте яйца вместе с солью и перцем, используя вилку. Растопите масло в сковородке на среднем огне. Следите внимательно - масло не должно быть коричневым! Вылейте яйца в сковородку и перемешивайте в течение 1-2 минут, пока они не станут сливочными и вареными. Помните, что яйца будут готовиться даже после того, как вы положите их на тарелку.

кето пицца

Обед: азиатский салат с говядиной. Сделайте майонез из кунжута, смешав яичный желток и горчицу в миске. Добавляйте масло авокадо тонкой струйкой, непрерывно взбивая. Вы можете сделать это вручную, с помощью ручного миксера или погружного блендера. Добавьте кунжутное масло, сок лайма и специи сразу, как только майонез эмульгируется. Добавьте говядину и маринуйте в майонезе в течение 15 минут или более при комнатной температуре. Нарежьте любые овощи для салата, за исключением лука, кусочками размером с укус. Нагрейте сковородку на среднем огне. Добавьте семена кунжута в сухую кастрюлю и поджарьте их на пару минут или пока они слегка не обжарятся и не станут ароматными. Отложите. Обжарьте мясо по минуте с каждой стороны при высокой температуре. Нарежьте мясо на тонкие ломтики. Поместите говядину на овощи. Подавайте с жареными семенами кунжута.

Ужин: стакан кефира (меню низкоуглеводной диеты на неделю иногда будет включать в себя такой ужин, если был слишком сытный обед).

Вариант меню на день

Завтрак: бекон с яйцами и шпинатом. Разогрейте духовку до 175 градусов. Обжарьте бекон в масле до хрустящей корочки. Добавьте шпинат. Взбейте яйца и сливки вместе и вылейте в смазанную маслом форму для выпечки. Добавьте бекон, шпинат и сыр сверху и поместите их на средний уровень духовки. Выпекайте 25-30 минут.

Обед: омлет с помидорами. Взбейте яйца в миске, добавьте соль и черный перец по своему вкусу. Хорошо взбейте вилкой до однородной массы. Добавьте базилик и перемешайте. Разрежьте помидоры пополам или ломтиками. Натрите или нарежьте сыр ломтиками. Нагрейте масло в большой сковороде. Обжарьте помидоры в течение нескольких минут. Налейте яичное тесто поверх томатов. Подождите, пока тесто не станет твердым, прежде чем добавлять сыр. Снизьте огонь и оставьте омлет на пару минут.

кето паста

Ужин: Цыпленок с сыром фета и маслинами. Разогрейте духовку до 200 градусов. Разрежьте куриные бедра или филе на кусочки. Приправьте солью и перцем и обжарьте в масле до золотистого цвета. Смешайте песто и сливки в миске. Поместите жареные кусочки курицы в форму для выпечки вместе с оливками, сыром фета и чесноком. Добавьте песто. Выпекайте в духовке 20-30 минут, пока блюдо не станет "пузырьковым" и светло-коричневым по краям.

Пользуясь меню низкоуглеводной диеты для похудения, на месяц можно без труда составить правильный рацион, поняв принцип ее работы.

Когда хочется горячего...

Некоторым может быть тяжело без любимого кофе, супов и привычных гарниров. Ниже приведен рацион, которым можно дополнить или заменить один из дней недели на низкоуглеводной диете для похудения.

Завтрак: молочный безуглеводный латте. Смешайте в блендере 2 яйца, 2 чайных ложки кокосового масла, полстакана кипятка, щепотку ванильного экстракта и чайную ложку молотого имбиря.

кето латте

Обед: куриный суп. Растопите масло в большой кастрюле. Нарежьте стебли сельдерея и грибы на мелкие кусочки. Добавьте сушеный лук, сельдерей, грибы и чеснок в горшок и варите три-четыре минуты. Добавьте бульон, морковь, петрушку, соль и перец. Варите на медленном огне до готовности. Добавьте приготовленную курицу и капусту. Кипятите еще 8-12 минут, пока "лапша" из нашинкованной капусты не станет мягкой.

кето карбонара

Ужин: безуглеводная карбонара. Налейте жирные сливки в кастрюлю и доведите до кипения. Снизьте огонь и дайте покипеть в течение нескольких минут. Обжарьте бекон в сливочном масле до хрустящей корочки. Слейте жир в миску. Смешайте майонез со сливками в кастрюле. Добавьте соль и перец по вкусу, и варите, пока майонез не нагреется. Сделайте спирали из цукини или нарежьте его тонкими полосками. Добавьте его в теплый сливочный соус. Добавьте бекон, яичные желтки, петрушку и большую горсть свежего тертого пармезана. Полейте блюдо жиром от бекона и сразу подавайте.

Важно!

Вы можете использовать в блюдах любое количество белковых продуктов, но не забывайте, что чрезмерное их употребление может привести к проблемам с почками и печенью. Поэтому помните при составлении меню: низкоуглеводной диеты не придерживаться стоит не больше месяца.

Результаты

Многих интересует, на сколько можно похудеть на этой диете. Вот примерные цифры:

  • 1 неделя - 5 кг;
  • 2 недели - 7 кг;
  • 1 месяц - 10-12 кг.

Нужно также сделать правильный выход из диеты. После нее постепенно включайте углеводы, добавляя по 30-50 грамм гарниров в сутки. Когда дойдете до нормального количества, можно возвращаться к привычному рациону питания. Теперь вы сами можете составить меню низкоуглеводной диеты для похудения на неделю или месяц!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.